Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект подгруппового логопедического занятияв  подготовительной группе

Зима. Зимние забавы

Дьячкова Наталия Сергеевна,
учитель-логопед
ГБДОУ № 23
Петроградского района Санкт-Петербурга

Коррекционно-образовательные цели:

Упражнение в слоговом и звуковом анализе и синтезе;

Совершенствование навыка составления предложений из слов;

Совершенствование связной речи, умения пересказывать;

Обобщение представлений и зимних явлениях живой и неживой природы.

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие мелкой моторики рук;

Развитие слухового и зрительного внимания, памяти;

Совершенствование координации речи с движением;

Развитие воображения, фантазии.

Воспитательные цели:

Развитие выдержки, умения слушать товарищей;

Развитие коммуникационной функции речи.

Оборудование:

Фланелеграф;

Картинка с изображением зимнего леса;

Карточки для каждого ребенка со «звуковыми домиками»;

Карандаши цветные;

Мнемотаблица для составления рассказа;

Рассказ о зиме в лесу Г.Скребицкого.

 

Ход занятия

1.     Организационный момент.

Приветствие. Логопед предлагает сесть тому ребенку, который назовет:

время года и месяц, который сейчас идет;

все месяцы зимы по порядку;

день недели сегодня;

что было вчера и будет завтра.

Логопед уточняет, что сейчас декабрь и просит детей вспомнить признаки зимы.

2.     Основная часть:

На фланелеграфе вывешивается картинка с изображением зимнего леса, елки, детей и птиц.

1.Логопед: давайте посмотрим на картинку. Какое название вы бы ей дали? А почему? А теперь рассмотрите ее внимательнее и назовите «зимние» слова со звуком [С] (снег, сугроб, снегирь, санки…) Определите место звука [С] в слове. Сколько в нем слогов? (ответы детей, отхлопывание количества слогов).

2.Логопед: Сейчас давайте посмотрим на «зимние» слова, записанные у вас на листочках (слова снег, метель, санки, лыжи, сугробы). Что это за слова? Попробуем их прочитать. Для каждого слова у вас нарисован звуковой домик, но они пустые, вам надо их раскрасить (красным – гласные, синим – твердые согласные, зеленым – мягкие согласные). Дети выполняют задание, комментируя свои действия (поочередно). Затем называют количество слогов в каждом слове.

3.Упражненение «Собери предложение». Логопед произносит слова, а детям нужно собрать их в предложение:

в снежинки воздухе кружатся

самый зимы февраль месяц холодный

дому к тропинку метель замела

мы новогоднюю на елку пришли

дети горки катаются все

Катя и украшать Миша елка шары разноцветный

4.Координация речи с движением

Логопед предлагает немного отдохнуть. Дети встают из-за своих стульчиков и выходят на середину.

Наряжали звери елку,                                прыжки на месте

Помогал зайчонок волку.

Белочка и ежик                                           пружинка с поворотами

Потрудились тоже.                                     влево и вправо

К елочке несли корзины,                            маршировка на месте

В них грибочки да рябина,                       

Яблочки на диво                                          присядания

Будет ель красива!

5. Составление пересказа по мнемотаблице.

На фланелеграф вывешивается мнемотаблица к тексту Г.Скребицкого о зиме в лесу. Логопед читает рассказ 2 раза, обращая внимание детей на рисунки в мнемоквадратах к нему. Затем просит составить пересказ по картинкам каждого ребенка.

Текст: Лесная поляна покрыта пушистым снегом. Мелкие букашки запрятались от холода под корой. Тихо кругом. Изредка пролетят стайкой щеглы или синицы. Или дятел начнет выколачивать клювом из шишки вкусные семена. Иной раз заяц столбиком постоит на полянке, послушает и побежит в лес.

3.     Подведение итогов занятия.

Логопед спрашивает детей, о чем сегодня говорили на занятии, чем занимались, что понравилось, что запомнилось.

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»