Конспект совместной деятельности учителя-логопеда
с детьми старшей группы «Зимующие птицы»
Цель: развитие грамматического строя речи на основе лексической темы: «Зимующие птицы».
Коррекционно-образовательные задачи:
- закрепить номинативный, предикативный, атрибутивный словарь по теме: «Зимующие птицы»;
- формировать умение образовывать и употреблять в речи притяжательные прилагательные (на –ий, -ья, -ьи);
- упражнять детей в изменении существительных по падежам (Р.п.) и числам;
- упражнять детей в образовании существительных с помощью уменьшительно ласкательных суффиксов;
-упражнять детей в согласовании сущ. с прилаг. в роде и числе.
- упражнять детей в образовании глаголов при помощи приставок;
- закреплять умения отвечать на вопросы полным предложением;
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать различные каналы восприятия информации (аудиальный, визуальный);
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать зрительную и слухоречевую память;
- развивать мыслительные процессы;
- совершенствовать грамматический строй речи: развивать функцию словоизменения и функцию словообразования;
- отрабатывать правильное дыхание;
- развивать общую, мелкую моторику;
- развивать координацию речи с движением;
- развивать связную речь, проговаривать полными предложениями.
Использование современных педагогических технологий:
- здоровьесберегающая технология(развитие правильного дыхания);
- технология сотрудничества (реализация партнёрства в отношениях педагога и ребёнка);
- технология личностно - ориентированного взаимодействия (ориентация на индивидуальные психологические и речевые особенности ребёнка);
- полисенсорная технология (воздействие на различные анализаторы ребёнка: слуховой, зрительный, тактильный);
- технология моделирования (перевод сенсорного материала в знаково-символический язык);
- технология игры (как ведущего вида деятельности ребенка дошкольного возраста);
- мультимедийные технологии (презентация «Microsoft Power Point») для активизации внимания и развития активности детей в процессе совместной деятельности, способствующие более эффективному усвоению знаний.
Оборудование:
- набор картинок с изображением перелётных птиц на липучках
- картина с изображением зимы и зимующих птиц.
- ковролин ;
- силуэты птиц, точечное изображение.
- блюдце с фасолью и семечками и пустое блюдце;
- карточка «Зимующие птицы» из картотеки на развитие мелкой (ручной) моторики;
- мяч.
- дыхательный тренажер «Птицы».
ТСО и ИКТ
- персональный компьютер (ноутбук);
- презентация «Microsoft Power Point» «Образование притяжательных прилагательных. Зимующие птицы».
Ход занятия.
1. Организационный момент
Логопед встречает детей и предлагает каждому взять по одной предметной картинке.
- Рассмотрите картинки и назовите.
- Как одним словом можно назвать эти картинки? Кто это?
Логопед. Правильно.
- Как называются птицы, которые остаются зимовать?
- Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии?
II.Основная часть.
Некоторых птиц можно увидеть и зимой .Они остаются с нами зимовать и называются ЗИМУЮЩИМИ.
Давайте отгадаем, кто же с нами зимует.(по мере отгадывания загадок выставляются картинки)-
Угадайте, что за птица скачет по дорожке,
Словно кошки не боится- собирает крошки,
А потом на ветк- прыг
И чирикнет: ЧИК-ЧИРИК?(Воробей)
-Как лиса среди зверей, эта птица всех хитрей,
каркает в зеленых кронах, а зовут ее…(Ворона)
И, летает и стрекочет
Сообщить всем новость хочет.
Стрекотунья- белобока
А зовут ее… (Сорока)
-По ночам летает- всех уханьем пугает. (Сова)
Грудка ярче, чем заря,
У кого?... (Снегиря)
-А эта бойкая птица
Желтенькой грудкой гордится.(Синица)
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(Дятел)
Логопед включает презентацию про зимующих птиц.
Логопед.Сейчас вам нужно назвать как можно больше характерных для каждой птицы признаков, учитывая ее форму, величину,цвет.
Дети. Каждый берет свою картинку и называет характерные признаки своей птицы.(воробей: маленький, шустрый, серого цвета…
Логопед. Ребята, сейчас мы поиграем с вами в игру «Скажи наоборот».:
Ворона большая, а воробей – какой? (маленький)
Сорока длиннохвостая, а воробей – какой? (короткохвостый)
Дятел длинноклювый, а воробей – какой? (короткоклювый)
У вороны клюв большой и толстый, а у воробья какой? ( маленький и тонкий)
У снегиря грудка красная, а у синички — …?
Снегирь подлетел к лесу, а воробей — …?
Снегирь сидит на верхней ветке, а воробей на …?
Логопед.Ребята. вы знаете, что зимой птицам нехватает корма. Вот нам нужно отделить семечки от фасоли. Потом мы эти семечки отнесем в кормушку. (Дети на каждый ударный слог перекладывают семечки на другое блюдце. Задание выполняется правой и левой рукой.).
Снегирь, и сорока, и клест, и синицы-
Зимуют у нас эти чудные птицы.
И чтоб они жили по-прежнему с нами,
Мы будем кормить их, конечно же, сами.
Поклевали птицы зернышки, и улетели. Сейчас возьмите наших птичек(дыхательный тренажер). Нужно сделать глубокий вдох. Затем подуйте на птичек (выдох должен быть плавный и длительный.)
Логопед. Ребята, нам пришло письмо от Незнайки. Незнайка просит помочь ему определить «Какие птицы изображены на рисунке?»
Дети показывают и называют птиц.
Логопед Молодцы . Вы хорошо справились с заданием.
« Какие птицы спрятались на рисунке?»
Логопед. А знаете ли вы, как ласково называют некоторых птиц? Игра с мячом.
Игра «Назови ласково». (Голубок, синичка, воробышек, совушка).
Логопед. А теперь нужно хорошенько подумать, подобрать правильное слово и закончить ответ полным предложением. Для этого вам помогут зимующие птицы, которые прилетели к нашему дереву.
При выполнении этого упражнения нужно использовать глагол лететь с разными приставками.
Воробей к кормушке (что сделал?) ………………………….(подлетел)
Воробей вокруг кормушки (что сделал?) ……………………
Воробей через кормушку (что сделал?) ……………………..
Воробей в кормушку (что сделал?) …………………………..
Воробей из кормушки (что сделал?) …………………………
Воробей от кормушки (что сделал?) ……………………….…
Дети выполняют задание, отвечая на вопросы полным предложением.
Логопед. А теперь каждый свой конвертик. Вам нужно обвести рисунок по точкам и узнать птицу.
III.Заключительная часть.
Вот и закончилось наше занятие.
Вспомните о чем мы говорили на занятии?
Что нового вы узнали?
Сегодня на прогулке мы в кормушку насыплем семечек и крошек.