Играем с песком
(для педагогов работающих с детьми с ТМНР)
Белых Алла Гаврииловна,
воспитатель ГБСУСО ДДИ№ 1
Петродворцового района
Санкт-Петербурга
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Методика проведения занятиявоспитатель ГБСУСО ДДИ№ 1
Петродворцового района
Санкт-Петербурга
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
На занятиях я использую методы альтернативной коммуникации, работаю с коммуникатором «Go Talk 4+». Наши дети имеют стойкие проблемы речевого развития, не умеют использовать речь при взаимодействии со сверстниками и взрослыми. Для всех детей характерны нарушения функций психики: мышления и речи, памяти и внимания, моторики, эмоционально-волевой сферы.
Занятие я начинаю с приветствия, устанавливаю с детьми доверительный контакт, использую средства жестовой коммуникации «привет», «указательный» жест. Далее провожу пальчиковую гимнастику. Это разминка для рук: сжимание в кулачки, удержание пальцев рук в определенной позе, растирание пальцев рук. Пальца могут «поскакать», «пошагать», «согнуться», «поиграть» с палочками, бусинками, шишками.
В основной части занятия, выполняются предложенные игры и упражнения. Педагог объясняет детям и показывает, как можно играть с песком, какие предметы и орудия могут быть использованы в играх. На этапе ознакомления со свойствами песка педагог показывает, как надо брать песок ладошками, просыпать его между пальцами. Ребенку игра в песок доставляет удовольствие. Естественное желание – погрузить в него руки, ощутив прохладу; пропустить его между пальцев, чувствуя при этом тепло собственных рук. Взаимодействуя с песком, дети получает информацию о свойствах песка. Трогая руками песчинки, дети развивают мелкую моторику и координацию движений пальцев рук.
Для активизации познавательного интереса, поисковой деятельности и внимания воспитанников педагог на занятия обычно использует богатый и разнообразный мотивирующий материал в сочетании с педагогическими приёмами:
- сюрпризный момент — введение в диалог с детьми игрушечного персонажа, который обратится с просьбой о помощи, пригласит детей в увлекательное путешествие в сказочную страну.
- стихотворения и загадки;
- игры;
- познавательные беседы;
- проблемные ситуации;
- музыкальное сопровождение, просмотр картинок, демонстрацию презентаций.
Список литературы:
- Зарин А. П., Нефедова Ю. В. Дидактические игры с предметами и материалами для дошкольников с проблемами в интеллектуальном развитии: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2011.
- Сборник программ коррекционных курсов для детей и подростков с глубокой умственной отсталостью/ Т. А. Алексеева, Л. Б. Баряева, Л. И. Кайкина, Л. В. Капустянская и др.; под ред. Н. Н. Яковлевой. – СПб.:ЦДК проф. Баряевой, 2015.
- Венгер Л.А. Дидактические игры и игровые упражнения по сенсорному воспитанию / Л.А.Венгер. - М.: Просвещение, 1985.
- Л.Б.Баряева, О.П.Гаврилушкина Игры-занятия с природным и рукотворным материалом,
Тема: «Куличики из песка»
Цель занятия:
Формировать практические действия с предметами (совком, формой для песка) и с природными материалами.
Задачи занятия.
1.Обучающая:
- формировать умение брать совком песок и насыпать его в форму, удерживать форму в руке и переворачивать ее на поднос;
- учить смотреть на фотографию, фиксировать на ней взгляд, указательным жестом показывать себя на фотографии;
- формировать умение пользоваться жестами (приветствия, прощания, указательными).
- развивать зрительное, слуховое внимание, тактильные ощущения;
- развивать мелкую моторику рук, на основе практических действий с предметами;
- воспитывать положительные эмоциональные реакции при взаимодействии с педагогом;
- -воспитывать у детей основы экологической культуры: эмоциональное, бережное отношение к природе.
- словесный, наглядный, практический.
средства технические: магнитофон, музыкальные записи, ноутбук;
методические средства: коммуникатор, наглядные пособия, дидактическая игрушка – кукла, фотографии детей, педагога, предметов, прозрачный таз, мольберт, песок.
раздаточный материал: формочки, грабли, палочка, подносы, передники, полотенца для рук, салфетки, лейка с водой.
Предварительная работа:
- рассматривание картинок с изображением предметов, фотографий детей группы;
- чтение малых фольклорных форм (песенки, потешки), игры с пальчиками и ладошками;
- коррекционно-развивающие упражнения с природным материалом: «Игры с песком», «Собери шарики в коробку», «Спрячем пальчики в горохе », «Что в миске?», «Найди цветок, листок в желудях»; игровые действия с предметами и игрушками разной текстуры «Похлопаем, потопаем», «Гладь ладошки, ёж», «Мягкие лапки» и материалами (вода, песок, крупа), «Теплая - холодная», «Сухой – мокрый», с бытовыми предметами: массажер; отрезки ткани и меха; с пульверизатором и феном; с султанчиками («Дождик», «Ветер теплый и холодный»);
- наблюдение в природе на прогулке за свойствами песка в разную погоду: игры с водой, с песком, обследование песка. Д/и и упражнения с различными сыпучими природным материалами « Найди предмет», рисование пальцем, палочкой по песку, по крупе;
- посещение экологического сада на территории учреждения.
Название упражнения Частные задачи |
Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
Вводная часть | ||||
Организационный момент | ||||
1. Вводная часть Приветствие (жесты: «привет», указательный) Задача: -формирование умение соотносить себя с фотографией. -воспитывать положительные эмоциональные реакции при взаимодействии с педагогом |
с детьми |
Дети машут рукой Используют жест «привет» Ребенок показывает себя на фото, используя «указательный» жест |
||
Работа с коммуникативной картой «заниматься» Задача: формирование понятия «заниматься» |
|
Дети показывают жест «заниматься» | ||
Пропедевтические упражнения, направленные на сенсомоторное развитие | ||||
Упражнение «Пальчики» на подготовку рук к работе, массаж рук |
– Соня…, дай мне левую руку: Дети левой рукой загибают по очереди пальцы правой руки, начиная с большого пальца «Пальчики погладим, ладошки разотрем. Пальчики покажем, и играть начнем». |
Дети дают поочередно левую и правую руку, выполняют упражнения по тексту |
||
Мотивация образовательной деятельности | ||||
Сюрпризный момент «Встреча куклы» Задача: формирование умение пользоваться указательным жестом, соотносить предметы с фотографией Сообщение темы занятия |
|
Дети здороваются с куклой, используют жесты: «указательный» и «привет» |
||
Основная часть | ||||
Актуализация имеющихся знаний | ||||
Игра – забава с песком «Здравствуй, песок!» Задача: Формировать практические способы действия с песком |
|
Дети смотрят, слушают Дети надевает фартуки, закатывают рукава Дети смотрят, слушают на игру с песком Дети выполняют упражнение Дети обследуют сухой песок Дети вытирают руки салфеткой |
||
Изучение нового материала | ||||
Игра – забава с песком «Печем куличи» Задача: Формировать практические способы действия с мокрым песком |
Я иду играть в песок. Напеку я без печей Пирогов и куличей. Вот какое угощенье! Это все не для ребят, Это куклы все съедят».
|
Дети смотрят на игру с песком Дети опускают руки на песок Дети обследуют песок Дети берут совком песок, насыпают его в формочку, утрамбовывают совком песок, берут формочку, переворачивают на поднос, поднимают формочку |
||
Физкультминутка | ||||
Задача: Выполнение кинезиологическое упражнение «Над водой летят стрижи» |
«Над водой летят стрижи, (Руки в стороны.) Под водой плывут ерши, (Руки в низ. Плывет лодочка-краса Расписные паруса». (Руки сцеплены в замок перед грудью, плавные движения туловища.) - Молодцы, весело и дружно играли. |
Дети выполняют действия под музыку |
||
Первичная проверка понимания | ||||
Игра: «Волшебный экран» Задача: развивать мелкую моторику рук, на основе игр и упражнений с предметами |
|
Дети берут грабли, палочки и ведут по мокрому песку, оставляя следы на песке |
||
Заключительная часть | ||||
Завершения занятия Работа с коммуникатором |
(педагог снимает с коммуникативной доски пиктограмму – занятие «Заниматься»)
|
Дети снимают фартуки, вытирают руки салфеткой Ребенок указывает жестом на куклу и фотографию куклы на коммуникаторе Жест «указательный» Дети прощаются, жест «прощания» |