Методическая разработка урока для 2 класса
(умеренная умственная отсталость).
Речь и альтернативные коммуникации
(умеренная умственная отсталость).
Речь и альтернативные коммуникации
Формирование зрительных эталонов букв -А-, -У-.
Повторение. Звуки и буквы -а-, -у-
Усманова Наталья Владимировна,
учитель ГБОУ школа № 502
Кировского района Санкт-Петербурга
Главная задача учителя на этом уроке – создать такие условия, при которых все дети могли бы работать в меру своих возможностейучитель ГБОУ школа № 502
Кировского района Санкт-Петербурга
Тип урока - повторение и закрепление материала.
Цель: закрепить навыки различения и правильного произношения звуков «а, у»; учить дифференцировать эти звуки; развивать фонематический слух; формировать навыки звукового анализа, «чтения» сочетаний «Ау», «Уа»; закреплять образ букв «А, У»; развивать память и внимание.
Задачи:
I Образовательные:
- Формировать у детей навык составлять и читать слова (ау, уа).
- Формировать элементарные графические умения.
- Учить произносить звук в соответствии с графическим образом буквы;
- Формировать умение выделять звуки [а], [у] из слова;
- Обучать «письму» букв «а», «у»;
- Учить выявлять простейшие причинно-следственные связи.
- Формировать умение выделять и группировать предметы по определенным признакам;
- Развивать пространственные представления и ориентировку, мыслительные операции;
- Расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас;
- Коррекция и развитие зрительного восприятия, слухового и зрительного внимания;
- Развитие мелкой моторики, глазомера;
- Развивать слуховое восприятие, внимание, артикуляционный аппарат;
- Развивать коммуникативные навыки.
- Воспитывать интерес к учебе, предмету.
- Воспитывать навык самоконтроля
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Личностные УУД:
- Проявление инициативы в оказании помощи одноклассникам;
- Умение прийти на помощь друг другу в практической деятельности;
- Умение оценить свою работу, свои достижения, оценить работу других детей;
- Умение выполнять творческие задания, проявлять интерес к процессу познания, к изучению нового материала.
- Развитие умения работать в паре;
- Развитие умения взаимодействовать в ходе дидактической игры.
- Умение узнавать, называть или показывать, определять буквы «а», «у»; звуки [а], [у];
- Выполнять действия по определенному порядку.
- Контролирование своей деятельности через результат выполнения задания;
- Формирование умения оценивать свои действия.
- Закреплять умение различать буквы «а», «у» по образу, звуки [а], [у] на слух;
- Формировать навыки находить буквы «а», «у» в словах на слух;
- Формировать навыки «читать» буквы «а», «у»;
- Формировать навыки «писать» буквы «а», «у».
- Находить в ближайшем окружении предметы по словесному заданию.
Формы работы на уроке: фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа.
Оборудование урока: Петушок, буквы, предметные картинки, прописи,
Ход урока:
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ожидаемый результат |
1. | Организацион ный момент | Сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними. Прозвенел звонок Начинается урок Ушки на макушке Глазки широко открыты Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. |
Дети проходят в класс, садятся за парты. | Мотивация учащихся. |
2. | Сюрпризный момент | К нам в гости пришел Петушок, красный гребешок. Он пришел не один. С ним пришли наши знакомые. Это буквы. А что это за буквы мы с вами сейчас узнаем. | Слушают, смотрят. | Мотивация учащихся. |
3. | Сообщение темы урока | Сегодня мы с вами будем слышать звуки, видеть и писать буквы. | ||
4. | Пальчиковая гимнастика | Но для начала разомнем наши пальчики. Делаем как я: Мы делили апельсин, много нас, а он один (крутим кулачок) - Эта долька для утят, - Эта долька для котят, Эта долька для чижа, - Эта долька для ежа, -Эта долька для бобра - А для волка кожура. Он сердит на нас беда, разбегайся кто-куда. Разбегайся кто куда. |
Дети сжимают в кулачок правую руку и вращают им Левой рукой отгибают один палец на правой руке при назывании каждого животного Трясем кистями Дети соединяют кисти рук в виде пасти волка и рычат. |
Выполнение действий по подражанию учителю. |
5. | Закрепление изученного материала | А теперь угадаем какие буквы нам принес Петушок. Послушайте стишок: Вот два столба наискосок, А между ними – поясок. Ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква А! Найдите карточку с буквой «А». Положите ее перед собой. Это буква мы ее видим и можем прочитать. Давайте раскрасим букву. Давайте напишем букву «А» на доске: «Два столбца наискосок, а между ними поясок». Теперь вы. Сейчас откройте свои тетради, найдите строчку с буквой «А» и напишите ее. А теперь покачаем куклу, что мы говорим А-А-А-это звук, мы его слышим и произносим. |
Учащиеся выполняют действия совместно с учителем по образцу и подражанию. Дети раскрашивают букву «А» красным карандашом. Дети пишут букву на доске. |
Закрепление понятия «звук-буква». Развитие умения писать буквы на доске и в тетради. Развитие умения сопоставлять слово и картинку. Развитие фонематического слуха. Развивать умение ориентироваться на листе и в рабочей тетради. Развитие мелкой моторики. |
6. | Физкультминутка | |||
7. | Закрепление изученного материала | Посмотрите: наш Петушок принес конверты с заданием. Откройте их. Достаньте большую карточку. Посмотрите, на ней нарисована буква «А». давайте с вами отгадаем загадки и найдем картинки с отгадками, прикрепим их на карточку. А теперь к каждой картинке подберем карточку со словом. Молодцы, убираем карточки в конверт. Но буква «А» пришла в гости не одна, а со своей подругой. А в сучке в любом лесу ты увидешь букву «У». Найдите карточку с буквой «У». Положите ее перед собой. Это буква мы ее видим и можем прочитать. Давайте раскрасим букву. Давайте напишем букву «У» на доске, сначала я, а потом вы. Сейчас откройте свои тетради, найдите строчку с буквой «А» и напишите ее. А теперь посмотрите на картинку. Это волк. Он воет У-У-У – это звук «У». Откроем другой конверт. Достаньте большую карточку. Посмотрите, на ней нарисована буква «У». давайте с вами найдем картинки со словами, которые начинаются на букву «У» и прикрепим их на карточку. Молодцы, убираем карточки в конверт. |
Учащиеся выполняют задания учителя. На карточке с буквой «А» изображены силуэты слов, начинающихся с буквы «А». Дети находят картинки с изображением предметов и прикрепляют их к карточке. Под каждым изображением прикрепляют карточку с напечатанным на ней словом. («подписывают») картинки. Дети раскрашивают букву «У» красным карандашом. Дети пишут букву на доске по образцу. На карточке с буквой «У» изображены силуэты слов, начинающихся с буквы «У». Дети находят картинки с изображением предметов и прикрепляют их к карточке. Под каждым изображением прикрепляют карточку с напечатанным на ней словом. («подписывают») картинки. |
Развитие умения показывать, сопоставлять предмет и букву. Узнавать, предметы по контуру. Повторить и закреплять понятие «буква-звук». Развивать мелкую моторику. Развивать навыки глобального чтения. |
8. | Физкультминутка для глаз | |||
9. | Закрепление материала | Посмотрите на доску. В домиках живут буквы «А» и «У». Найдите картинки со словами, которые начинаются на букву «А» поселим их в нужный домик. А теперь заселим домик с буквой «У». Молодцы. | Учащиеся находят нужные картинки на магнитной доске, опираясь на свои карточки с буквами. Прикрепляют их в нужные домики. | Умение учащихся ориентироваться в пройденном материале. Запоминать образ букв «А» и «У», находить картинки, на которых изображены предметы, начинающиеся с нужной буквы. |
10. | Закрепление материала в игровой форме | А теперь давайте посмотрим на эти картинки. Смотрите, здесь люди заблудились в лесу. Давайте напишем под картинкой как они будут звать на помощь. А на этой картинке плачет малыш. Напишите, как он плачет. |
Работают у доски. Под картинкой прикрепляют буквы АУ, читают слово. Под картинкой прикрепляют буквы УА, читают слово. |
Умение различать, называть, показывать, выбирать необходимые предметы. |
Рефлексия | Вы большие молодцы. Хорошо работали на уроке, Петушку все очень понравилось и он решил вас угостить печеньем. | Дети хвалят себя и друг-друга. |