Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект занятия во 2 классе общеобразовательной
школы по коррекции смешанной  дисграфии
с преобладанием нарушения фонемного различения

Сальникова Татьяна Робертовна
Тема логопедическая: «Обозначение мягкости, твердости согласных буквами о-ё а письме»
Тема грамматическая: «Правописание безударных гласных в корне слов»
Тема лексическая: «Осень»
Цели:
  1. Развивать умение дифференцировать твердые, мягкие согласные и обозначать буквами на письме;
  2. Развивать звуко-буквенный анализ и синтез;
  3. Развивать основные психические функции детей: логическое мышление, зрительное внимание памяти (слухо-речевую);
  4. Развивать связную речь;
  5. Закреплять правила правописания безударных гласных букв в корне слова. Закрепления пространственно-временных представлений детей.
Оборудование занятия:
  1. Запись музыкального фрагмента П.И. Чайковского «Времена года»;
  2. Мяч;
  3. Сигнальные цветовые флажки;
  4. Игрушка Незнайка;
  5. Предметные картинки (слон, стол, крот, плот, мёд, лёд, пёс, клён, зонт, дождь, волк, звёзды, берёза);
  6. Сюжетные картины;
  7. Загадки на карточках;
  8. Карточки с текстами для индивидуальной работы;
  9. Схемы слов, демонстрационные карточки;
Ход занятия:
  1. Логопед здоровается с детьми.
  2. Логопед предлагает вспомнить месяцы осени (пространственно-временные представления).
-Назовите 1-й, 2-й, 3-й месяцы осени.
Пришли к выводу, что сейчас середина осени (после опроса детей).
Предлагается прослушивание музыкального фрагмента П.И. Чайковского «Времена года».
Логопед предлагает отгадать имена детей. Для этого на доске развешены на доске картинки с изображением детей. Надо из предложенных слов выделить звук, синтезировав слово (Тома, Тёма).
Способы обозначения мягкости согласных на письме.
Логопед обращает внимание детей:
  1. Гласная I ряда –о- обозначение твердости на письме;
  2. Гласная II ряда –ё- обозначение мягкости на письме;
Развитие фономатического анализа.
Логопед предлагает поиграть с мячом: «Поменяй твердый на мягкий звук».
Предлагает открыть тетради и записать тему: «Различай «о-ё»».
Вести цветовые символы для обозначения мягкости, твердости звуков (Развиваем фономатический анализ и синтез и представления). Синий флажок- твердые звуки, зеленый флажок- мягкие звуки. Логопед дает инструкцию: «Я называю слова, вы обозначаете О» (развитие слогового  анализа и представлений). Выбирать из слов слоги, в соответствующую строчку вписать. Проверка написанного. Слова: норка, дрозд, тёмный, клёст, ворон, плётка, тот. Логопед далее предлагает на слух слоги.
«О» со, ко, пол, ро
«Ё» сё, вёд, тё, слё
Это упражнение на развитие слогового анализа и представлений.
Логопед предлагает детям на доске схемы. Начинается разбор схем.
№1
_______________
_______________
Син. Син. Кр. Син
№2
__________
__________
Зел. Ё. Син.
Логопед предлагает картинки со словами : слон, стол, крот, плот, мёд, пёс, лёд.
- Какие слова подходят под схему №1? (слон, стол, крот, плот)
- Какие слова подходят под схему №2? (мёд, пёс, лёд)
Разобрали по слогам.
Задает вопрос: «Сколько согласных, гласных?»
Далее даёт задание: записать эти слова в 2 столбика.
Логопед раздает карточки с загадками. Даёт инструкцию: «Прочтите про себя и отгадайте». Этот материал на логическое мышление.
Пример: осенью холодной ходит по лесу злой, голодный. (Волк)
Логопед спрашивает детей: «В слове «волк» какой звук перед Л?» («О»).
По такому же алгоритму разбираются слова: клён, лёд, дождь, звёзды, берёза, зонт.
Предлагает запомнить эти слова клён, лёд, дождь, звёзды, берёза, зонт.
Даёт 30 секунд по памяти записать слова в тетрадь.
Это задание на развитие зрительного внимания и зрительной памяти.
Проверили, проговорили.
Логопед предлагает прочитать на доске предложения, написанные Незнайкой. Это задание на развитие связной речи и на орфографию.
1.Ёжик на иголках нос грибы и листья.
2.Дядя воз сена воз.
-какие ошибки допустил Незнайка?
Даёт 2 похожих слова:
-вол.вёл.
Придумайте предложения с этими словами. Дети составили и проговорили.
Логопед говорит о том, что важно не путать "о" "ё".
Дальше логопед раздаёт карточки с текстом об осени.
Инструкция: «Прочтите текст. Вставьте пропущенные Буквы». Это задание на правило: безударные гласные в корне слова. Дети подбирают проверочные слова.
позовёт- зов
ковёр-коврик
хорёк-хорь
Дети записали слова и вставили пропущенные буквы.
III. Подведение итогов.
-Ребята, чему был посвящён урок? Что нового узнали?
Дети:
-Об осени, о буквах "о" "ё". Правильно, молодцы!
Мы сегодня повторили месяцы осени, различали твёрдые, мягкие согласные, повторили правописание безударных гласных в корне. Логопед: "Я всем поставила
звёздочки, т. к. вы все старались и всё правильно  выполняли. Молодцы! До свидания.

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»