Методическая разработка индивидуального дефектологического занятия
с обучающимся 4 «Б» класса, имеющим нарушение
опорно-двигательного аппарата
с обучающимся 4 «Б» класса, имеющим нарушение
опорно-двигательного аппарата
Ориентировка во времени и пространстве
Блонская Анжелика Игоревна
Цель: развитие и коррекция пространственных и временных представлений учащегося, создание условий для преодоления учебных трудностей.Коррекционно- развивающие задачи
- Развивать и корректировать пространственные представления:
- развивать умение ориентироваться на плоскости;
- развивать умение конструировать по многоступенчатой схеме.
- Развивать и корректировать умения ориентироваться во времени:
- определять время по механическим часам;
- развивать умение ориентироваться в единицах времени; устанавливать соотношения между ними;
- развивать представления о длительности событий (на примере фактов из жизни животных).
- Развивать умения составлять простой алгоритм и действовать в соответствии с заданным алгоритмом.
- Способствовать устранению учебных трудностей.
- Воспитывать уверенность в себе, активность и самостоятельность при выполнении заданий.
- Воспитывать бережное отношение к природе через расширение знаний об окружающем мире.
Форма занятия: занятие в форме игры.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический; репродуктивный, продуктивный.
Форма организации деятельности: индивидуальное занятие.
Место проведения: учебный кабинет.
Время занятия: 20 минут.
Межпредметные связи:
- Окружающий мир, тема: «Животный мир»
- Русский язык - 4, тема: «Наречие»
- Математика - 4, темы: «Единицы времени», «Определение времени по часам», «Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, выраженных в косвенной форме».
- Развитие сенсорно- перцептивной сферы.
- технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся – игровые технологии;
- личностно – ориентированное взаимодействие ученика и учителя-дефектолога;
- технология активной сенсорной среды;
- здоровьесберегающие технологии;
- ИКТ;
- организация деятельности с учётом коррекционно – педагогических требований;
- психолого – педагогическая поддержка эмоционального состояния ребёнка.
- Программа «Дефектологическое сопровождение учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях коррекционной школы»
- Методическая разработка индивидуального дефектологического занятия «Ориентировка во времени и пространстве».
- Ноутбук – 1 шт.
- интерактивная доска – 1 шт.
- демонстрационная доска – 1 шт.
набор карточек (с буквами и цифрами) для составления PIN-кода – 1 шт.
Игра №1:
мини – робот «Умная пчела» – 1 шт.;
тематический коврик – 1 шт.;
мини – коврик для составления маршрута (с указанием конечной точки); карточка для составления алгоритма – 1 шт.;
фишка «Полосатик» – 1 шт.;
фломастер– 1 шт.
Игра №2:
модель механических часов - 4 шт.;
табличка «электронные часы» - 1 шт.;
демонстрационное наглядное пособие «Цветочная полянка»
(улитка, гусеница, черепаха, божья коровка, мячик, ромашки) – 1 шт.
Игра №3:
карточки с задачами - 4 шт.
Игра №4:
презентация Power Point – «Раскрась бабочку» – 1 шт.;
указка – карандаш – 1 шт.;
секундомер с дисплеем– 1 шт.
Игра №5:
схема «Улей» – 1 шт.;
цветной лист (Формат А4) – 1 шт.;
набор деревянных палочек одинаковой длины – 20 шт.
ХОД ЗАНЯТИЯ |
|||
№ | Этапы занятия | Деятельность учителя - дефектолога | Деятельность учащегося |
I | Организационный момент (1, 5 мин) Цель: проверить готовность ребёнка к работе, организовать включение учащегося в процесс занятия. |
Проверяет готовность ученика к занятию, настраивает на работу. - Чтобы начать наше занятие, необходимо ввести его PIN-код. Вспомни правило - подсказку для записи PIN-кода. - Обычно PIN-код хранят в тайне, но сегодня озвучь его, пожалуйста, для наших гостей. |
Проявляет эмоциональную отзывчивость на слова педагога. Произносит правило – подсказку: День недели, число, месяц, год - Получается точный PIN-код. Выкладывает PIN-код занятия, используя предложенные карточки (цифры и буквы) Называет PIN-код: - Ч 09 04 2015 (четверг, 9 апреля 2015 год) |
II | Сообщение темы и постановка цели занятия (1 мин) Цель: организовать принятие и сохранение в памяти цели занятия. |
- Тема нашего сегодняшнего занятия: «Ориентировка во времени и пространстве». - Подумай, какие умения мы продолжим развивать на занятии? – Ты сформулировал цель нашего занятия. А поможет нам в достижении цели - пчёлка Полосатик. Ты тоже сможешь ей помочь преодолеть трудности, если они возникнут. |
Слушает учителя – дефектолога. - Мы будем развивать умение ориентироваться во времени и пространстве. |
III | Работа по теме занятия Задание 1 (5 мин) Цель: развивать умение ориентироваться в двухмерном пространстве; развивать умения составлять простой алгоритм и действовать в соответствии с заданным алгоритмом. |
Задание: Помоги пчёлке добраться до цветка с нектаром. Ребёнку предлагается карточка с указанием точки, отображенной на тематическом коврике - Перед тобой маршрутный лист, посмотри на него и составь маршрут, по которому нужно двигаться пчёлке, чтобы добраться до цветка. Есть одно условие: Полосатик обязательно должен пройти через «Звёздные Ворота». При составлении маршрута используй наречия, указывающие направление. По мере необходимости учитель-дефектолог оказывает организующую (направляющую) помощь. - Полосатик решил перебраться ещё на один цветок. Помоги Пчёлке выбрать второй цветок и добраться до него. - Ты справился с заданием, а Полосатик готов отправиться на встречу с друзьями. |
Слушает задание Рассматривает маршрутный лист и тематический коврик. Составляет алгоритм действий (маршрут), записывает его в карточку. Программирует пчёлку, запускает её и проверяет правильность составленного алгоритма на тематическом коврике. Программирует пчёлку (без опоры на мини –коврик и предварительного составления алгоритма). Следит за движением пчёлки. |
Задание 2 (2 мин) Цель: развивать умение определять время по часам. |
- Полосатик договорился встретиться с друзьями на цветочной полянке в полдень. Назови это время по-другому. Задание: Посмотри на часы и определи, кто во сколько пришёл? Кто из друзей опоздал? По мере необходимости учитель-дефектолог оказывает организующую (направляющую) помощь. |
Рассматривает «Цветочную полянку» - Встреча назначена на 12 ч дня Слушает задание. Определяет время по часам, делает выводы: (Божья Коровка, Полосатик в 12. 00, Улитка в 12. 10, Гусеница в 11. 45, Черепаха в 12. 30) |
|
Динамическая пауза (1 мин) Цель: осуществлять профилактику зрительного и мышечного переутомления. |
- Друзья решили поиграть в мячик. Представь, как они бросают его друг другу. Я буду называть, кто кому бросил мяч, а ты следи за виртуальным мячом глазами. Если мяч полетит к тебе, лови его, называй, кому хочешь бросить и бросай! |
Слушает инструкцию. Следит глазами в заданном направлении. Выполняет, предлагаемые педагогом движения |
|
Задание 3 (3, 5 мин) Цель: развивать умение ориентироваться в единицах времени; устанавливать соотношения между ними; развивать мыслительные операции. |
Задание: Помоги друзьям ответить на интересующие их вопросы. Педагог предлагает ученику выбрать карточку с задачей. Задача от гусеницы - Я узнала, что скоро стану бабочкой крапивницей. Это произойдёт через 1 месяц и 2 недели. А сколько это дней? Задача от черепахи - Моя родственница слоновая черепаха живёт на далёких Галапагосских островах уже два века. Сколько же ей лет? Задача от улитки - Я слышала, что черепахи появились на Земле около 200 млн. лет назад, это на 370 миллионов лет позже, чем появились на Земле улитки. Когда же на Земле появились первые улитки? Задача от божьей коровки - Во время полета я делаю 80 взмахов крыльями в секунду. А за 1 минуту представляешь, как много?! Правда, не знаю сколько?! Помоги, подскажи. По мере необходимости учитель-дефектолог оказывает организующую (направляющую) помощь. |
Слушает педагога. Слушает задание Выбирает задачу. Читает задачи и решает их, комментируя свои действия. Узнаёт познавательную информацию из жизни животных. |
|
Задание 4 (2, 5 мин) Цель: развивать умение ориентироваться в единицах времени; способствовать устранению учебных трудностей. |
Учитель-дефектолог даёт познавательную информацию из жизни бабочек. - А ты знаешь, что крылышки у всех бабочек прозрачные, но сверху покрыты крошечными цветными чешуйками. Вот они то и придают бабочкам чудесную окраску крыльев. Но эти цветные чешуйки очень-очень хрупкие. Если бабочку неосторожно взять в руки, то чешуйки сотрутся. Тогда бабочка не сможет летать и погибнет! Возможно и нашу бабочку кто –то неосторожно подержал в руках. - Полосатик должен помочь ей снова стать красивой, но без тебя ему не справиться. Задание: Вспомни таблицу умножения и помоги Полосатику найти клетки с правильными ответами. Примеры на табло будут меняться. Постарайся потратить на выполнение этого задания меньше минуты. - Какая единица времени меньше минуты? - Сколько секунд в минуте? - Значит, ты должен постараться решить примеры меньше чем за 60 секунд. Готов? - Определить время нам поможет специальный секундомер. Педагог прикрепляет к доске секундомер и засекает время. По окончании педагог фиксирует время. - За сколько секунд ты справился с заданием? Посмотри, бабочка снова стала красивой. |
Слушает педагога. Переходит к интерактивной доске. Узнаёт познавательную информацию из жизни бабочек. Слушает задание. - Единица времени меньше минуты секунда - В минуте 60 секунд Рассматривает секундомер. Ученик выполняет задание на интерактивной доске. Определяет время по секундомеру. |
|
Задание 5 (2 мин) Цель: развивать пространственное восприятие; умение конструировать по ступенчатой схеме. |
Задание: Используя схему и палочки, сконструируй улей для Полосатика. Расположи его в центре листа. По мере необходимости учитель-дефектолог оказывает организующую (направляющую) помощь. |
Слушает учителя –дефектолога. - Домик для пчёл — это улей. Работает по схеме. |
|
IV | Подведение итогов занятия (1 мин) Цель: подвести итог занятия, проанализировать работу учащегося на занятии. |
- Подведём итог нашего занятия. - Какое задание вызвало у тебя трудности? - Какое задание тебе понравилось больше всего? Оценивает деятельность учащегося на занятии. - Ты – молодец, справился сегодня со всеми заданиями. |
Самооценка учащимся своей деятельности. |
V | Рефлексия (0, 5 мин) Цель: рефлексия настроения и эмоционального состояния. |
Предлагает поделиться своими впечатлениями от занятия. Выбрать смайлик, соответствующий настроению. |
Высказывает впечатление от занятия. Выбирает смайлик. |