Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект урока по предмету «Графика и письмо» в 3 классе

Письмо линий маркером на листе бумаги под ритмические удары

Гладышева Валентина Александровна,
учитель
Цель: Системацизация и обобщение знаний обучающихся о письменных принадлежностях, отработка навыка письма линий.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- продолжать знакомиться с алгоритмом письма линий;
- совершенствовать навык дифференциации основных цветов;
- продолжать работу с пиктогрммами.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция и развитие общей и мелкой моторики;
- развитие зрительного внимания, памяти, речевого слуха;
- развитие мыслительной деятельности;
- коррекция личностных качеств учащихся, эмоционально- волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости, умения выражать свои чувства и эмоции).
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к учебе;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать трудолюбие.
Ход урока:
  1. Орг. момент.
а) Ребята входят в класс, учитель обращает их внимание, что на уроке присутствуют гости.
Дети здороваются.
- Ребята, когда я сегодня шла в школу, то встретила Мышку (игрушка)  и она попросила разрешения прийти к нам на урок, так как она очень хочет учиться. Давайте поможем нашей гостье стать ученицей, покажем как должны ученики выполнять задания учителя, слушать.
(Учитель ставит мышку на стол).
- Итак,  начинаем урок сейчас  мы вспомним упражнения, которые помогут настроиться на работу, быть внимательными и правильно выполнять все задания, так как это зарядка не только для мышц, но и для мозга (кинезеологические упражнения).
1) Руки- голова- живот.
2) Локоть- колено.
3) Кисть- пятка.
(Все упражнения выполняются сначала вместе с учителем под счет, а затем самостоятельно под ритмические хлопки).
- Молодцы, ребята, теперь вы можете сесть на свои места. (Посмотрите на плакат. Проверим правильность посадки). Мышка, запомни как надо сидеть за партой.
б) – Ребята, вы знаете, а Мышка не знает, какие уроки бывают в щколе. Давайте познакомим ее с нашим сегодняшним расписанием.
- Посмотрите внимательно на карточки с пиктограммами, которые лежат перед вами.
- Вспомните какой урок был сегодня первый? (Показывают  карточку с пиктограммой).
- Вспомните какой урок был сегодня второй? (Показывают  карточку с пиктограммой).
- А какой урок у нас сейчас? ( Графика и письмо)
- Умницы, вы совершенно правильно выбрали пиктограмму  « Графика и письмо». Это урок, на котором вы учитесь писать , а чтобы хорошо писать надо подготовить руку. Давайте сделаем массаж и зарядку для рук и пальцев и научим этим упражнениям нашу гостью- Мышку.
1) Мяч (массажный) катаем в ладонях.
2) Резиновый мяч сжимаем.
3) Пальцы соединяем, начиная с большого.
4) Ладонь- кулак.
- Мышка, тебе понравилось как ребята выполняли упражнения? Ты все запомнила?
2. Сообщение темы урока.
- Ребята, руку мы подготовили, но ведь кроме этого нам для письма нужны будут инструменты, письменные принадлежности. Давайте вспомним, какие бывают письменные принадлежности и плзнакомим с ними Мышку.
- Посмотрите на экран. (Презентация).
а) Ручка.
Письмо линий ручкой. Правильно взять. Линия тонкая, должен быть довольно сильный нажим.
б) Карандаш.
в) Фломастер.
( Сравнение работы с различными письменными принадлежностями).
г) – А сегодня мы будем работать маркером.
- Похож на фломастер, но более тонкий корпус и стержень.
- Проводим линию. Скользит хорошо, линия получается довольно толстая.
- Итак, письменные принадлежности мы вспомнили, Мышку с ними познакомили, а самое главное мы выбрали инструмент, которым будем  работать.
3. Основная часть урока.
а) Задание 1.
- Писать мы будем сегодня линии. Попробуем написать сначала линию в воздухе.
- А теперь попробуем тоже самое на доске.
- Я вижу, у Мышки есть вопрос. Что тебе не ясно?
- Я поняла, ты хочешь знать откуда надо начинать писать линию на доске.
- Посмотрите внимательно на мою ладонь. ( Учитель держит красный круг).
- Эта красная точка наш помощник. Она будет показывать нам откуда начнем вести линию.
- Письмо на доске по образцам.
- Письмо на листе бумаги по образцам.
( Сначала с помощью учителя, затем самостоятельно под ритмичные хлопки).
б) Задание 2. (Письмо линий по пунктиру- аналогично первому заданию).
- Теперь задание усложняется будем писать не по сплошной, а по пунктиру.
в) Физкультминутка.
г) Задание 3.
- Сели, проверили посадку. Продолжаем работать.
- Ребята, мы работали маркером черного цвета, а маркеры бывают разного цвета.
- Повторение цветов.
- Письмо разноцветными маркерами линий.
4. Подведение итогов урока.
- Учились писать маркером линии на листе бумаги  под ритмичные удары.
- Какое настроение было у вас на уроке? Выберите смайлик.
- У меня тоже хорошее настроение. Спасибо за работу.
 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»