Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сценарий прогулки-квеста для детей средней группы

Луева Мария Юрьевна,
воспитатель ГБДОУ детский сад № 71
Приморского района Санкт-Петербурга
Цель: Создать у детей доброе, позитивное настроение от участия в играх и забавах.
Способствовать созданию благоприятной, дружеской и доброжелательной атмосферы в процессе общения.
Задачи: • Развивать познавательно-исследовательский интерес, воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях;
•Способствовать развитию внимания, координационных способностей, умению ориентироваться на местности;
• Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики.
• Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде, бережное отношение к природе.
Место проведения: территория детского сада.
Герои: Бабочка, Сорока, Паучок - взрослые
Ход занятия
Воспитатель вмести с детьми приходят на участок. На дереве висит грустное солнышко с одним лучиком.
Воспитатель: – Ребята смотрите, у нас на участке появилось солнышко. Но почему оно с одним лучиком?
Воспитатель: – Что могло с ним случилось?
Ответы детей: оно расстроилось, потому у него только один лучик
Воспитатель подходит к солнышку незаметно включает аудиозапись
Солнышко: Ребята, я гуляло над лугом, лесом, зацепилось лучиками за ветки деревьев, лучики отпали и рассыпались. Я вас очень прошу помочь мне найти четыре лучики.
Воспитатель: - Сможем мы помочь солнышку?
Дети: сможем.
Воспитатель: – Как же нам узнать, где оно гуляло?
Дети: Мы незнаем
Воспитатель: - Может, солнышко оставляло какие-то следы, давайте посмотрим на нашем участке.
Дети: да давайте
Осматриваем участок Дети идут по участку и видят возле клумбы красивую бабочку, на одном усике у нее желтая ленточка
Бабочка: Здравствуйте!
Дети: Здравствуй бабочка!
Воспитатель: Милая бабочка, скажи, а что у тебя на усике привязано?
Бабочка: Я летала на этой полянке и нашла эту желтую ленточку
Дети: это же наш лучик
Воспитатель: Бабочка, а ты не могла бы на отдать эту ленточку?
Дети: ну пожалуйста! Бабочка: Но я собираюсь на встречу с другими бабочками, о очень хотела выглядеть нарядно…. Воспитатель: ребята, что же делать, чтобы бабочка отдала нам ленточку?
Дети: Надо ее заменить чем-то.
Воспитатель: Милая бабочка, а чем бы мы могли заменить эту ленточку?
Бабочка: у меня есть цветочки, но я не знаю, что с ними делать.
Бабочка подводит детей к стольку, на и достает из сумочки заготовки цветов и полосочки: для браслетов, ободка Воспитатель: ребята, я думаю мы сможем украсить нашу бабочку Дети приклеивают с помощью клея карандаша на полоски разные по размеру и цвету цветочки. А бабочка сразу примеряет
Воспитатель: Ну, что бабочка мы тебе угодили?
Бабочка смотрится в зеркальце
Бабочка: Да, (отвязывает ленточку с усика и отдает воспитателю). Вот теперь мне можно лететь на встречу с другими бабочками! Спасибо вам!
Дети: и тебя спасибо!
Воспитатель: Милая бабочка, а на надо найти еще лучики, но мы не знаем где их найти.
Бабочка: Это не беда, когда я полечу к подружкам, я, наверное, увижу с неба эти ленточки и позвоню вам. Я что бы вы не скучали пока я ищу, потанцуйте под мою любимую песенку: «Про бабочек»
Включается музыка, дети танцуют по показу воспитателя Когда песня заканчивается, у воспитателя звонит телефон
Воспитатель: Алло, а это ты милая бабочка! …….Спасибо!......До свидания!
Воспитатель: ребята, мне только что позвонила бабочка и сказала, что видела желтую ленточку, на ветках большой березы
Дети: Ура!!!
Воспитатель: Ну что идем?
Дети: Да
Воспитатель с детьми подходят к большой березе и видят под деревом грустную сороку, рядом лежит пустая сумка Воспитатель: Здравствуй Сорока! А почему ты такая грустная?
Сорока: Как же мне не грустить, я набрала столько сокровищ, но пока летела до своего гнезда все растеряла (Плачет) Воспитатель: Не плачь Сорока, ребята готовы тебе помочь
Дети: Да сорока, мы поможем
 Сорока показывает на большую песочницу, с верху на песке лежат три цветных кристалла.
Воспитатель раздает детям лопатки, и они начинают искать кристаллы Дети находят кристаллы и относят к сороке в сумку, пока сумка не становится полной
Сорока: Большое спасибо! Теперь я получу очень аккуратно и не потеряю ни чего.
Воспитатель: Сорока, а ты не видела здесь желтой ленточки?
Сорока: Видела (достает из-под крыла ленточку и письмо) А письмо адресовано вам, тут так и написано группе Одуванчики.
Дети: Спасибо сорока! Сорока Улетает
Воспитатель: О, это письмо от бабочки. (открывает письмо и читает). «Дорогие ребята, я нашла еще один лучик, там, где растут грибы. Ваша Бабочка.»
Воспитатель: Ну что ребята, где же нам искать это место? Дети показывают площадку со столиком грибом и стульчиками грибочками. Дети с воспитателем идут к указанному месту, но не могут добраться. Дорогу перекрывает паутина Дети поочереди пролезают через паутину и идут к грибам.
Воспитатель: Ребята, а где же ленточка?
Дети находят на столе картинки
Воспитатель: Ребята куда делась ленточка и что обозначают эти картинки? На картинке нарисован паучок и ленточка. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что обозначают эти картинки?
Дети: (рассуждают), наверное, наша ленточка у паучка
Воспитатель: Но где же нам найти паучка?
Дети: Та где паутина, мы уже там проходили
Воспитатель: Давайте возвращаться.
Воспитатель с детьми возвращается к паутине, на паутине сидит паучок
Воспитатель: Здравствуй паучок, это твое послание?
Паучок: Да мое.
Воспитатель и дети просят паучка отдать им ленточку
Паучок: Ладно отдам вам ленточку, но сначала отгадайте мои загадки, а потом поиграйте со мной
Дети: Хорошо!
 Паучок загадывает загадки:
Он зеленый, по - прыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет? (Кузнечик)

После дождя бывает,
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная,
Появится, затем растает? (Радуга)

На зеленой хрупкой ножке,
Вырос шарик у дорожки.
Ветерок прошуршал,
И развеял этот шар? (Одуванчик)

Самый маленький жучок
В черных крапинках бочок. (Божья коровка.)
Дети отгадывают загадки
Паучок: Молодцы ребята, отгадали все загадки. А теперь Давайте играть в горелки! Игра «Гори, гори, ярче»
Выбирается водящий. У него в руках – бубен, он идет по кругу, а дети поют: Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Глянь на небо, птички летят, Колокольчики звенят. На ком песня останавливается, поворачиваются друг к другу спиной и на счет «Раз! Два! Три! Беги!», оббегают по внешнему кругу. Тот, кто первый добежал и ударил в бубен у водящего, тот становится на его место, и игра повторяется. После игры Паучок отдает ленточку воспитателю
Воспитатель: Спасибо паучок. Паучок прощается
Воспитатель: Ребята мы собрали все ленточки и теперь мы можем вернуться обратно к солнышку.
Дети возвращаются к солнышку, приклеивают не достающие лучи.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, что мы сегодня делали?
Дети: Солнышку помогали, лучики найти.
Дети: а еще Бабочку украшали.
Дети: Помогли сороке Дети: Отгадывали загадки и играли с паучком.
Включается фонограмма и солнышко благодарит ребят за помощь, и предлагает потанцевать. Включается песня «Солнышко лучистое любит скакать…» После песни дети уходят в группу.

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»