Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе

Театрализация сказки «Репка»          

Колпакова Инна Алексеевна,
воспитатель
Цель: - научить детей инсценировать хорошо знакомую сказку; развивать личность ребенка, совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения в образ, побуждать их к созданию новых образов.                                         
Задачи:
       Образовательные:
  1. Учить детей создавать образы живых существ с помощью  пластических выразительных средств.
  2. Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы.
  3. Учить узнавать и называть персонажей из знакомой сказки, передавать по показу игровые действия.
  4. Продолжать учить запоминать и говорить слова сказки в соответствии с выбранной ролью.
  5. Активизировать речевые высказывания.  
  6. Воспитывать интерес и любовь к народной сказке.
  7. Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
  8. Способствовать созданию у детей радостного и эмоционального настроя.  
  9. Способствовать развитию согласовывать действия с другими детьми-героями сказки, развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.
  10. Развивать координацию движений, пластическую выразительность, воображение, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.  
Развивающая среда:
- Записи мелодии «В гостях у сказки». 
Оборудование: лейка, дерево, муляж-огород.
Предшествующая работа:
Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок, подвижные игры, занятия по театрализованной деятельности, просмотр и прослушивание русских народных сказок на видео и аудио записи.
 
                                           Ход НОД:
  • - Ребята, вы любите сказки?
  • - (ответы).
  •   Наша сказка живет в волшебной стране – за лесами, за  полями, за высокими горами.
Давайте поедем в гости к сказке.
Садимся в веселый поезд. А я буду вашим веселым машинистом.
Набирай поезд ход.
«Машинист глядит вперед.
Друг за другом мы идем
И ничуть не отстаем.»
(Дети встают в паровозик друг за другом и за машинистом).
Воспитатель вместе с детьми делают один круг по группе подмузыку «Паровозик с остановками».
Попадая в сказочную страну, педагог демонстрирует сундук с масками персонажей сказки (спрятан под тканью).
  • «Посмотрите что это?  Как же нам его открыть и посмотреть что там?»
Дети: Ответы детей.
  • «Cказочный сундук не открывается!» (Cундук говорит волшебные слова).
«Тук-тук, чок-чок! Ты откройся сундучок!»
«Не открывается, я предлагаю всем вместе сказать эти волшебные слова (повторение слов).»
  • «Посмотрите на сундуке кленовый листочек с заданием. Нужно отгадать эту загадку и тогда сундучок откроется»
«Дед ее тащил из грядки,
Но один не смог достать,
Все тянули по порядку
Раз, два, три, четыре, пять,
Но она сидела крепко,
Кто она?Конечно,(репка).»
  • «Какие вы молодцы! Вы правильно отгадали загадку!»
Звучит музыка, открывается сундук.
Воспитатель: «Ребята, в этом сундука живет сказка «Репка». Давайте вспомним и назовем героев сказки. В этой сказке есть детка , бабушка и внучка. Вместе с ними жили: кошка, мышка, песик «Жучка». Мирно жили, не тужили, не было заботы. Дружно, весело с охотой делали работу.»
2. Основная часть (показ театра).
Воспитатель достает из сундука костюмы героев сказки.
Воспитатель: «Я приглашаю вас в театр, где вы будете артистами сказки «Репка». Запомните ребята одно правило, зритель не должен видеть артиста до начала представления, поэтому нам надо зайти за ширму и подготовиться к спектаклю.» (Дети с воспитателем уходят за ширму и надевают костюмы
Педагог предлагает каждому ребенку по очереди выбрать маску определенного героя.
  • - «Дед с бабкой в сказке той жили
И репку однажды они посадили,
А что было дальше узнаем сейчас,
Итак, начинаем скорее рассказ.»
(дети садятся на стульчики).
  • - Посадил дед репку.
(Выходит дед сажать репку, поливать репку).
Выросла репка большая, пребольшая.
  • Дед тянет-потянет, вытянуть не может
  • Тянет репку (зовет бабку)
- Бабка, иди репку вытянуть помоги!
  • Все тянут – потянут, вытянуть не могут.
  • (зовет внучку)
- Внучка, иди репку тянуть!
  • Все тянут – потянут, вытянуть не могут.
Внучка : (зовет Жучку)
- Жучка, иди репку тянуть!
  • Все тянут – потянут, вытянуть не могут.
  • (зовет кошку)
- Кошка, иди репку тянуть!
  • Все тянут-потянут, вытянуть не могут.
  • (зовет мышку)
- Мышка, иди репку тянуть!
  • «Вот и вытянули репку,
Что в земле сидела крепко
Велика ль у мышки сила?
Это дружба победила!
На здоровье кушай, Дед,
Долгожданный свой обед!
Наша репка-просто диво, очень вкусна и красива!
Дружно к репке подойдем, поиграем и споем!»
Вот мы репку посадили (наклоны)
И водой ее полили (имитация движения)
А теперь ее потянем (имитация движения)
После кашу мы остудим (дыхательные упражнения:
- Глубокий вдох через нос;
- Глубокий выдох через рот;
- Губы сложить трубочкой).
3 раза
И будем мы от репки, здоровые и крепкие(показать силу).
  • А теперь, ребята, нам пора возвращаться в группу.
Давайте скажем «до свидания сказка, сундучок»
Давайте сядем в веселый поезд, поедем и вернемся в детский сад.
(Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз, возвращаются в группу под музыку «Паровоз»)
  • Ребята, всем понравилось наше путешествие в сказку?
  • (ответы).
  • В какой сказке мы побывали?
  • «Репка».
  • Кого вы видели?
  • (Деда, бабку, внучку, жучку, кошку, мышку).
  • Кто помог выдернуть репку?
  • (ответы детей)
  • Дружба победила, один за всех и все за одного! У нас в группе дружные ребята? Друг другу помогаем?
Вы молодцы! Вы очень добрые и отзывчивые дети!
Спасибо вам за сказку!

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»