Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект по развитию речи в старшей группе

Зоопарк

Юргаева Осана Александровна,
воспитатель
 
Цель: позитивная социализация воспитанников посредством коммуникативной деятельности.
Задачи:
  • Обогащать словарь детей по теме «животные» «зоопарк»
  • Развивать грамматически правильную речь, внимание, мышление, память
  • воспитывать дружеские взаимоотношения, бережное отношение к животным
Оборудование: интерактивная доска, аудиозапись голосов животных, картинка с правилами поведения в зоопарке, макет (Вольер, загон) картинки животных
Предшествующая работа: Рассматривание альбомов по теме «Зоопарк», чтение художественной литературы по теме
 
Ход образовательной деятельности
Организационный момент:
В группе возникают (по нарастающей) звуки голосами животных.
Дети: задают вопрос. Что это?
Воспитатель: А, вы, как думаете, что это (кто это?)
Дети: это звуки, голоса животных
Воспитатель: каких животных вы тут слышите?
 Какие бывают животные?
Дети: Дикие. Домашние, животные севера, жарких стран
Воспитатель: как вы думаете где можно сразу увидеть много животных? (если дети затрудняются загадать загадку про зоопарк)
Загадка:
Здесь рядом живет крокодил и зайчата
Пингвины, олени и даже слонята
Как называется дом всех зверей
Попробуй ответить ты мне по скорей  
Ответы детей: в кино, в мультиках, в лесу, в зоопарке.
Воспитатель: правильно ребята в зоопарке
Да вот он наш зоопарк (обращает внимание на экран)
друзья, а что такое зоопарк?
Ответы детей: это дом для всех животных
Воспитатель: правильно ребята, зоопарк является домом для сотен видов редких животных, птиц, рыб.
Воспитатель: Ребята а вы знаете какие правила нужно соблюдать, когда находишься в зоопарке. Давайте все вместе их вспомним
(демонстрация карточек с правилами поведения в зоопарке)
Не кормите!
Не дразните!
Не пугайте животных!
Не бросайте ничего в животных!
Не заходите за ограждение!
 
Молодцы ребята все усвоили и запомнили правила поведения в зоопарке.
Ребята, а хотели бы вы иметь свой мини зоопарк в нашей группе?
Ответы детей: Да
Воспитатель: присаживайтесь на свои места, и сейчас мы сделаем свой мини зоопарк.
Ребята, а каких животных можно увидеть в зоопарке
Дети называют животного.
Воспитатель: демонстрирует макеты животных и раздают их ребятам
- Ого как много у вас животных! Сейчас вы ребята будете экскурсоводом и расскажите про своего животного
За каждый ответ. Рассказ вы получаете наклейку смайлик
 Воспитатель - Ваня расскажи кто у тебя? Какое животное?
Рассказы детей:
Ребенок. — Это слон. Он большой, у него большие уши, есть хобот с помощью, которого он питается и пьет воду. Слон питается травой, а еще он как люди любит конфеты. Слон травоядное животное.
Воспитатель - Артем кто у тебя?
Ребенок — Это Ежик, его тело покрыто колечками. Глаза как черненькие бусинки, а уши маленькие. Ежик поедает насекомых, лягушек, мышей и змей., а еще еж зимой впадает в спячку. Еж хищное животное
Воспитатель - Ярослав кто у тебя?
Ребенок – Это медведь. Он большой, бурый, косолапый, мохнатый, свирепый.
Медведь рычит, царапает, кусает, впадает в спячку, лазает по деревьям.
Дети помогают с ответами добавляют признаки и действия животного
Чем больше ответов, тем больше ребенок получает смайликов!!!!
Динамичная пауза
«Зоопарк»
В зоопарке живет слон -                    
Мы топаем, как он.                                        Дети громко топают ногами      
                                                                          месте.
Мы лошадок увидали
И копытами стучали.                                    Дети идут, высоко поднимая
                                                                     колени.
Обезьянки прыгают,
По деревьям шмыгают.
                                                                      Дети подпрыгивают на месте.
Мишка, мишка, косолапый,
Ты и здесь шалишь, косматый.
                                                                    Идут, переваливаясь с ноги на ногу.
Гордо голову задрав,
У куста стоит жираф.  
                                                                      Дети поднимают руки над головой.
Вот зубастый крокодил,
Широко он пасть раскрыл.                         Двумя руками изображают пасть
                                                                      крокодила.
 
Дети продолжают рассказ о животном.
Арсения – это лиса, у нее длинный хвост и красивая шерсть, лиса очень хитрая, охотится за зайцами и еще ищет гнезда мышей-полевок. Лиса хищник.
Арина — это заяц у него длинные уши, маленький хвостик и небольшая голова.
Заяц быстро бегает и высоко прыгает. Питается заяц травой, овощами.  Заяц травоядное животное.
Люда — это крокодил он хищник. У него острые зубы. Короткие лапки, крокодил быстро плавает и живет в воде. питается крокодил мясом.
Костя – это носорог он огромный у него есть рог на носу, шкура толстая без шерсти, ноги короткие и толстые. Носорог питается травой и листьями он травоядное животное.
 Юра — это бегемот, он большой у него огромная пасть, но короткие ноги.
. Питается бегемот в основном травой. Бегемот травоядное животное.
Катя – это олень у него стройное тело, длинные, тонкие и красивые ноги, есть рога. Олень быстро и много бегает.
Олень поедает ягоды, грибы, листья, кустарники.
Олень травоядное животное.
Воспитатель: - какие вы молодца интересно рассказали про животных Ребята- скажите пожалуйста, а наши животные могут жить все вместе в одном помещении?
Ответы детей: возможно затруднение в парильном ответе
Для того, чтобы узнать, давайте определим сначала, какие же это животные
Ответы детей: помощь воспитателя в ответах (Это хищные и травоядные)
Воспитатель: правильно ребята у нас животные, это хищные и травоядные
Скажите пожалуйста так могут ли они все вместе жить?
Ответы детей: Нет
Воспитатель: почему?
Ответы детей: хищники животные могут съесть травоядных
Воспитатель: правильно ребята. Какие вы молодцы.
Для каждого хищника и травоядного есть свое место жительства
Хищники живут в Вольерах (демонстрация макета) а травоядные живут в Загонах (демонстрация макета)
- Ребята расселите правильно своих животных на свое место жительства
Есть еще животные, остальные ребята, которые, не рассказывали про животного, но помогали своим товарищам, так же расселяют животных
Дети выполняют задание
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь наши животные все на своих местах. Вот мы с вами и сделали наш мини зоопарк
Подвижная Игра
 - Ребята я предлагаю вам поиграть
(Дети становятся в круг, а воспитатель бросает мяч, задает вопрос: «Кто у кого?)
Дидактическая игра: «Кто у кого?»
У Львицы- львенок, львята
У тигрицы – тигренок, тигрята
У слонихи- слоненок, слонята
У жирафа – жирафенок, жирафята
У медведицы – медвежонок, медвежата
У Оленихи – олененок, оленята
У зайчихи – зайчонок, зайчата
У Лисицы – лисенок, лисят
У ежихи – ежонок, ежата
Воспитатель: молодцы ребята
Итог образовательной деятельности
Друзья. Что нам сегодня удалось сделать?
Ответы детей: мини зоопарк
Друзья. А что нового вы сегодня узнали?
Ответы детей: что хищники не могут жить в одном помещении с травоядными.
Воспитатель: А как вы думаете можно еще кого ни будь поселить?
Ответы детей: Птиц
Воспитатель: что нового вы узнали?
И что вам большо всего понравилось на нашем занятие?
Ребята мне понравилось, как вы занимались. Молодцы!
Для вас новые наклейки в ваши блокнотики.
 
 
 
 
 
 
 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»