Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной
области «Речевое развитие» для детей  старшего дошкольного возраста

Осенний вернисаж

Луханина Светлана Николаевна
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое и физическое развитие.
Цель: Помочь детям запомнить стихотворение К. Бальмонта «Осень» с помощью мнемотаблицы.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение детей воспроизводить небольшое стихотворение, используя мнемотаблицу;
- обогащать активный словарь дошкольников;
- знакомить с новыми словами и понятиями (вернисаж, реставратор, экспонаты, блистают, благовонье, спросонья); 
Развивающие:
- Развивать связную речь детей;
- развивать память и ассоциативное мышление;
- умение внимательно слушать текст и вникать в смысл,
-устанавливать причинно-следственные связи между действиями и их последствиями. 
Воспитательные:
- воспитывать любовь к поэзии, природе и родному языку, а также интерес к художественным произведениям.
Предварительная работа: знакомство и работа с мнемотаблицами, наблюдения за осенними явлениями в природе, рассматривание иллюстраций об осени, беседа, чтение художественной литературы.
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
- схема для заучивания стихотворения К. Бальмонта «Осень»; разрезные картинки об осени; картины Левитан «Золотая осень» и Е. Белокур «Натюрморт»; осенние листочки из яркого картона для лунной дорожки;
- аудиозаписи: шум дождя, крик журавлей, фонограмма Бетховена «К Элизе», П. Чайковский, «Октябрь» из цикла «Времена года»;
-мольберт, мнемотаблицы на каждого ребенка, цветные карандаши. 
Организация детей: подгрупповая
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
Деятельность педагога Деятельность детей
Мотивация
Огранизационный момент.
Подходи ко мне дружок.
Становись скорей в кружок.
Справа друг и слева друг,
Каждый каждому тут друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
 
Ребята, послушайте внимательно и угадайте, что это?(звучит запись шума дождя)
- На что это похоже?
- Правильно, это звук дождя.
Послушайте еще один звук. На что он похож? (звучит запись крика журавлей)
- Что вы услышали? - Да, правильно, это крик улетающих журавлей.
- Когда мы можем услышать шум дождя и крик улетающих в теплые края журавлей?
-  Какие приметы осени вы знаете? - Назовите осенние месяцы.
Чтобы показать какое это прекрасное время года, поэты пишут чудесные стихи, а музыканты с помощью музыки передают осеннее настроение, художники рисуют красивые картины  осени (их называют экспонатами). И свои экспонаты они представляют на выставке, которая называется Вернисаж. Вы были когда-нибудь на вернисаже? А хотите попасть туда? Тогда прямо сейчас  с вами и отправимся! Но прежде, поговорим как себя вести на вернисаже: (показываю знаки запрещающие - нельзя бегать, потому что  не рассмотрите экспонаты, нельзя кричать, потому что будете мешать другим). Но зато разрешается рассматривать экспонаты,  наслаждаться их красотой, слушать о них рассказы и выполнять различные задания.
 
А попасть на вернисаж нам поможет «лунная дорожка» (на ковре  выложена дорожка из  ярких  бумажных листьев).
Ребята выполняют соответствующие словам движения.
 
 
 
 
 
 
 
Предполагаемые ответы детей: дождь идет, шумит дождик,  птицы летят, журавли улетают, осенью.
Становится холоднее, часто идут дожди, падают листья.
Сентябрь, октябрь, ноябрь.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Предполагаемый ответ: Да
 
Дети высказывают свои предположения о значении запрещающих знаков.
 
 
 
 
 
Дети проходят по «лунной дорожке» и попадают на «Осенний вернисаж»
Проблематизация
Игра «Чем пахнет картина?»
Картина  Е. Белокур «Натюрморт»
Вопросы:
-Чем пахнет картина? (чем могут пахнуть изображенные на картине обьекты?)
-Какая картина на вкус? (опишите вкусовые ощущения, которые вызывают у вас изображенные обьекты).
Молодцы, ребята!
Игра «Реставраторы» Ребята, бывает так, что картину могут повредить и ее необходимо реставрировать. Это делает реставратор - художник, который ремонтирует экспонаты. Реставраторам необходимо  подобрать необходимые фрагменты картин.
Обратите внимание на экспонат «Осенние приключения». Художник нарисовал ряд предметов и предлагает нам, ориентируясь на последовательность изображений, придумать рассказ об осенних приключениях героев.
 
 
 
Предполагаемый ответ: виноградом, персиками, огурцами.
Предполагаемый ответ: на вкус картина сладкая, сочная, спелая, немного кисловатая.
Дети собирают целую картину из частей и описывают ее.
 
 
Дети придумывают рассказ, опираясь на ряд картинок, используя слова однажды.., и вдруг.., и тогда…
Целеполагание
Ребята, посмотрите, какая замечательная картина. Она называется «Золотая осень»
  Хотите послушать, как об этом времени года поэт Константин Бальмонт  написал  стихотворение, которое называется  «Осень»?
Звучит инструментальная музыка Л.Бетховен «К Элизе». Педагог выразительно рассказывает стихотворение.
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.
 
-Вам понравилось стихотворение?
- Сегодня я предлагаю вам выучить стихотворение и рассказать его дома своим родным. А чтобы его было легче учить, нам поможет таблица.
 -Ребята, о чем это стихотворение?
 -Какие эмоции вызвало у вас? Почему? Как вы думаете?
- А есть ли вам здесь непонятные и незнакомые слова?
 - Что случилось с деревьями? (Блистают – блестят от ярких осенних красок)
- Ребята, осенние цветы имеют очень слабый аромат, не слышно приятного запаха. Как об этом сказал поэт? (нет в цветах благовонья)
-Что осень сделает спросонья, сразу после сна?
-А как плачет осень?
(Демонстрация мнемотаблицы)
- Давайте теперь расскажем все вместе, глядя на таблицу.
А теперь еще поиграем с этим стихотворением. Я начинаю говорить фразу, а вы ее заканчивайте.
- Поднимите руку, кто запомнил стихотворение?
- Кто хочет рассказать, а мы с ребятами будем помогать.
- А теперь давайте встанем и будем рассказывать все по очереди, по одной строчке.
- Молодцы! Все запомнили стихотворение!
Физминутка«Осень наступила».
Раз, два, три, четыре, пять
Это каждый должен знать
Лето, осень и зима
А потом придет весна
Мы теперь друг друга спросим
- Что настало нынче?
- Осень!
 
 
 
Дети слушают стихотворение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Предполагаемый ответ: да.
 
 
 
 
 
Об осени, деревьях, листьях.
Ребята спрашивают о значении непонятных им слов.
 
Отвечают на вопросы по содержанию строками из стихотворения.
 
Осень плачет дождем.
 
 
Дети вместе с педагогом рассказывают стихотворение.
Рассказывает один ребенок, остальные помогают ему.
Дети рассказывают по одной строчке друг за другом.
 
Дети шагают на месте
 
 
хлопают в ладоши
разводят руки в стороны и смотрят друг на друга
 

 
Планирование будущей деятельности
- Дети,  на столе лежат маленькие таблицы нашего стихотворения, они не все раскрашены. Вы можете раскрасить их. Эту таблицу вы можете забрать с собой, и, глядя на нее рассказывать стихи своим родным.
 
Реализация плана
Пальчиковая  гимнастика
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
Раз, два, три, четыре, пять- начинаем мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять- мы закончили считать.
(звучит музыка).
Художественное творчество.
- Красивые работы у вас получились.
Возвращение по лунной дорожке обратно в группу.
 
Крепко сжимают пальцы обеих рук «корзинкой»
Касаются попарно пальцами обеих рук начиная с мизинцев;
Стряхивают.
Дети садятся и раскрашивают свои мнемотаблицы
Рефлексия
- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
-А какому времени года был посвящен наш вернисаж?
- Что нового вы узнали сегодня?
- С какой новой профессией познакомились?
- Какое задание вам было интереснее всего выполнять?
- А какое было самым сложным?
Вы удивительные молодцы!

 
Ответы детей

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»