Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект ООД по окружающему миру во второй младшей группе

Друзья наши – птицы

Подчередникова Марина Николаевна,
воспитатель ГБДОУ детский сад № 15
Курортного района Санкт-Петербурга

 

Цель: расширить знания детей о птицах. 

Задачи:

1. Образовательные:

- знакомить детей с птицами, их характерными особенностями;

- расширять знания детей о месте обитания птиц, их корме, окраске перьев.

2. Развивающие:

- развивать умение отвечать на вопросы воспитателя;

- развивать любознательность, мышление, развивать мелкую моторику.

3. Воспитательные:

- воспитывать любовь к живой природе;

- стремление заботиться о пернатых друзьях.

Оборудование и материалы:

Дидактические средства: иллюстрации птиц;  иллюстрации леса, контурное изображение корма на каждого ребенка; игрушка зайца. Аудиосредства: запись с голосами птиц.

Предварительная работа:

Чтение стихов и сказок о птицах, отгадывание загадок, наблюдение на прогулке за птицами.

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель:

«Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

Воспитатель:

Сегодня, к нам на занятие придет интересный гость. А чтобы узнать, кто это, угадайте загадку.

В норке живет,

Морковку жует.

От лисы и волка

Убегает бойко. Кто это? (Отгадывают загадку).

Основная часть.

Зайка. Здравствуйте ребята! Как здорово, что вы меня узнали! Я ваш друг Зайка.

Ребята, а вы любите гулять? Тогда я приглашаю вас на прогулку в лес.

Воспитатель: Но для того, чтобы туда  отправиться, нам нужно произнести волшебные слова. Давайте закроем глазки:

Раз, два, три! Повертелись, покружились и в лесочке очутись!

Открывайте глазки, вот мы и оказались в лесу.

Здравствуй, лес!

Дремучий лес!

Полон сказок и чудес!

Все открой, не утаи,

Ты же видишь мы – свои!

Садитесь, пожалуйста, на стульчики.

Воспитатель: Ребята, зайка очень хочет вас познакомить со своими маленькими друзьями-птицами. Сейчас мы с зайкой вам загадаем загадки про птиц, а вы попробуйте угадать.

- Любит прыгать и летать, Хлеб и зёрнышки клевать, Вместо «Здравствуйте» привык Говорить всем: «Чик-чирик» (воробей).

А вот и наш маленький Воробьишко прилетел. (На доску повесить картинку воробья).

- Что есть у воробья?

-Чем покрыто тело воробья?

-Какого цвета костюмчик у воробья?

Воробьи общаются между собой с помощью чириканья. Послушайте, как он поёт.

(Включить чириканье воробья)

Зайка:- Ребята, а вот загадка про мою подружку. Угадайте, что это за птица?

Кар-кар-кар! – кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут ее? (ворона)

(Включить голос Вороны).

Вопросы те же. Ворона ест насекомых, плоды, побеги растений, любит лакомиться яйцами других птиц.

Воспитатель: А теперь ещё одна загадка:

 Кто присел на толстый сук

И сучит: «Тук-тук, тук-тук»… (дятел)

Воспитатель: Вопросы те же.

Дятел лечит деревья, поэтому его называют «лесным доктором». Дятел ползет по деревьям снизу вверх и простукивает его крепким клювом. Если дерево здорово, нет под корой вредных насекомых, он на другое перелетает. Если дерево больное, грызут его жуки и их личинки, то он часто и резко забарабанит по стволу. Сделает дырку в коре и запустит туда свой длинный – длинный клейкий язык. Насекомые, которые под корой живут, прилипнут к языку. Так дятел и корм себе добываем, и деревьям помогает. Послушайте, как он стучит (включить стук дятла по дереву).

Игра «Кто как поёт?»

Птицы – наши друзья. Их нельзя обижать, нужно беречь. Люди подкармливают птиц зимой. Без нашей помощи им было бы туго. Птицы приносят пользу, являются украшением природы. И очень красиво поют.

Давайте поиграем. Я буду называть птицу, а вы мне покажете, как она поёт.

- Петушок…

- Кукушка…

- Ворона…

- Воробей.

- Гусь…

- Курица…

Воспитатель: молодцы ребята. Вы наверное устали сидеть, давайте немножко поиграем и разомнемся.

Физминутка «Вороны»

Вот под ёлочкой зеленой

Скачут весело вороны:

«Кар-кар-кар!» (громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

«Кар-кар-кар!» (громко)

(Дети бегают по комнате, размахивая руками, как крыльями)

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

«Кар-кар-кар!» (тихо)

(Садятся на корточки, руки под щеку – засыпают)

Игра повторяется 2 раза.

Воспитатель: умницы, вы хорошо играли, теперь присаживайтесь на стульчики.

Ребята, наши птички пока мы играли, проголодались, давайте их покормим. У меня есть листочки с нарисованным кормом, давайте выложим его гречкой. (Раздаю по выбору детей). Корм  уже нарисован на листке, нужно аккуратно, не выходя за контур, выложить гречкой.

Заключительная часть.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?

Кто приходил к вам в гости?

Куда мы ходили гулять?

Какая птица вам понравилась больше всех?

Чем мы кормили птичек?

Ответы детей.

Молодцы! Занятие наше окончено.

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»