Конспект занятия по развитию речи с детьми подготовительной
группы с использованием игровой технологии
группы с использованием игровой технологии
В замке слов
Кулева Марина Александровна,
воспитатель ГБДОУ детский сад № 30
Калининского района Санкт-Петербурга
е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
воспитатель ГБДОУ детский сад № 30
Калининского района Санкт-Петербурга
е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Задачи:
1.Обучающие: -учить выполнять действие фонематического анализа-синтеза слова, слогового синтеза, закрепление зрительного образа буквы;
-учить подбирать предложения к заданной схеме, работа с предлогами
- учить образовывать приставочные глаголы;
- учить использовать слова антонимы и синонимы;
-учить образовывать прилагательные путем сложения двух слов; -учить интонационной выразительности речи при произнесении чистоговорок, стихов, диалога;
-учить составлять рассказ по серии картинок
. 2.Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе;
-воспитывать умение внимательно слушать вопрос и отвечать на него полным предложением;
-воспитывать взаимодействие, взаимопонимание, доброжелательность.
3.Развивающие:
-развивать зрительное внимание;
-развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением.
Материалы к занятию:
Письмо, карта движения, модель автобуса, мяч, зонт, игрушка кошка, индивидуальные карточки для составления слова по первым звукам слов, схемы предложений, капельки со слогами.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Мне приснился сон вчера.
Я во сне была одна.
Только где, не поняла.
Там слова, и там слова.
А проснулась, не пойму.
Что к чему и почему.
На столе лежит письмо
. В гости нас зовет оно.
В замок слов зовет оно.
А потом я поняла:
В замке том я и была.
-Ребята, а вы хотите совершить путешествие в страну слов?
2.Основная часть:
Воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф с изображением дороги и передвигает по ней модель автобуса. Воспитатель начинает предложение, дети договаривают.
-Нас повезет волшебный автобус. Сели. Пристегнулись поехали.
Из города мы … ( выезжаем),
К мосту мы … ( подъезжаем),
Через мост… ( переезжаем),
И с моста дружно …( съезжаем).
В лес сосновый .. (заезжаем),
И по лесу …(проезжаем),
Мы из леса …(выезжаем),
И от леса …( отъезжаем).
К замку дружно …( подъезжаем).
Воспитатель: - Ребята, мы подъехали к замку.
Дверцу в замок открываем,
Прямо в замок попадаем.
Посмотрите. Это да!
Нас встречают здесь слова.
Назовите слово по первым звукам слов:
зонт, игла, мост, арка – зима;
шуба, аист, палка, кот, астра – шапка;
шапка, арка, рак, игла, кот – шарик;
рак, арфа, дом, утка, гном, астра –радуга;
сок, овощи, рука, овцы, ком, аист –сорока;
сова, тапки, окна, лодка- стол.
Воспитатель:
- Ребята, вы правильно справились с заданием.
- Чтоб о каждом слове знать, предложения сейчас будем составлять. (детям раздаются карточки с изображением схемы предложения.)
Воспитатель задает детям вопросы:
- Что отмечено черточками? (черточками отмечены слова).
- Что отмечено символами? (символами отмечены предлоги).
- Что такое предлог? (предлог – это маленькое слово).
Дети составляют предложения с отгаданными в предыдущем задании словами.
Воспитатель:
- Это что за чудеса? Это что за голоса?
Прочитайте нас, ребята.
Мы цветочки собирали.
С лейкой дружно поиграли.
А водой нам буквы смыло.
Вы поможете? Как мило. (воспитатель раздает карточки, а дети читают слова). Воспитатель:
- И про нас вы расскажите, Тоже что-то сочините. Дети рассказывают знакомые чистоговорки с прочитанными в предыдущем задании словами. (мыши, сом, оса, бык, уж)
-Мыши шили шубы шали, а мышата им мешали.
А у Сони и у Сани в банке сомики с усами.
У осы не усы, не усищи, а усики.
У ежа ежата, а у ужа ужата.
Воспитатель:
-В замке волшебном слова проживают.
В сказках, рассказах, стихах.
Вы мне ответьте дружно, детишки
Замок волшебный – любимая… (книжка).
Воспитатель:
- Мы откроем с вами книжку, и узнаем, что нас ждет.
В круг скорее вы вставайте, дружно книжку открывайте.
Открывай скорее книжку. Дети стоят в кругу. Руки соединены ладошками. Разводят ладошки.
В книжке мошка, мышка, мишка. Показывают большим и указательным пальцами размер мошки и мышки. Опускают руки и демонстрируют мишку.
В книжке мячик 8 круглый бок. Рисуют руками мяч.
Вниз, вверх, скок, скок. Под слова приседают, встают, прыжок влево, вправо.
В книжке зонт – открой и пой. Демонстрируют открывание зонта.
Лупит дождь, а ты сухой. Правая рука поднята над головой ладошкой вниз. Левой стучат по тыльной правой руки.
В книжке киска: близко, близко. Руками «растягивают» улыбку.
Глажу киску я рукой. Левой рукой «поглаживают» киску, лежащую на правой руке.
Ведь у киски мех такой теплый! Обхватывают себя руками.
Воспитатель демонстрирует игрушку ( кукла би-ба-бо кошка):
-«Мяу, мяу». (затем передает ребенку).
-Кисонька- мурысенька, прыгай к Оле. Ребята, спросите, где была кисонька, что делала? (Дети поочередно читают диалог).
- Кисонька-мурысенька, где ты была?
-На мельнице.
-Кисонька-мурысенька, что на мельнице делала?
-Муку молола.
- Кисонька-мурысенька, сто из муки пекла?
-Прянички пекла.
-Кисонька-мурысенька, с кем прянички ела?
-Одна.
-Не ешь одна! Не ешь одна!
-Мяу! Ребенок прячет игрушку.
Воспитатель:
-Испугалась. Убежала. До свидания не сказала.
Ребята, какие похожие слова мы в книжке услышали? (мошка, мышка, мишка).
Чем они похожи? Чем они отличаются?
Воспитатель обращает внимание на фланелеграф.
-Вставьте пропущенные буквы в слова так, чтобы слова были написаны в той последовательности, в которой они прозвучали. Дети подставляют пропущенные буквы. -Ребята, а что дальше было в книжке? (мячик).
В мячик круглый и большой поиграем мы с тобой.
Называю слово я, ну а ты наоборот.
Высокий – низкий
Легкий – тяжелый…
Воспитатель:
-Играем дальше мы с тобой, из двух слов одно построй.
У зайца длинные уши, он какой? (длинноухий)
У ежа короткие лапы, он какой? (коротколапый) и т.д.
Воспитатель:
-Что еще осталось в книжке? (зонт).
-Для чего нужен зонт?
-Что делает дождь в книжке?
-Как еще можно сказать? (идет, капает, стучит, барабанит, моросит, льет).
Воспитатель:
-Дождь прошел.
Остались капли.
Слово он хотел сказать.
Чтоб узнать нам это слово
Нужно капельки собрать.
Воспитатель выкладывает капельки со слогами перед детьми. Дети выкладывают слово. (МО; ЛОД; ЦЫ)
Воспитатель достает игрушку кошки:
« Мяу. Кисонька-мурысенька, где ты была что делала?» затем отвечает за киску:
« Где была, я не скажу.
Я картинку покажу.
Ну а вы мне расскажите,
Где была, да что к чему».
Воспитатель выкладывает перед детьми серию картинок. Дети составляют рассказ.
3. Итоговая часть:
Воспитатель говорит за киску:
-Молодцы, ребятки, очень вы старались.
В книжку мне уже пора.
До свидания, детвора.
1.Обучающие: -учить выполнять действие фонематического анализа-синтеза слова, слогового синтеза, закрепление зрительного образа буквы;
-учить подбирать предложения к заданной схеме, работа с предлогами
- учить образовывать приставочные глаголы;
- учить использовать слова антонимы и синонимы;
-учить образовывать прилагательные путем сложения двух слов; -учить интонационной выразительности речи при произнесении чистоговорок, стихов, диалога;
-учить составлять рассказ по серии картинок
. 2.Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе;
-воспитывать умение внимательно слушать вопрос и отвечать на него полным предложением;
-воспитывать взаимодействие, взаимопонимание, доброжелательность.
3.Развивающие:
-развивать зрительное внимание;
-развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением.
Материалы к занятию:
Письмо, карта движения, модель автобуса, мяч, зонт, игрушка кошка, индивидуальные карточки для составления слова по первым звукам слов, схемы предложений, капельки со слогами.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Мне приснился сон вчера.
Я во сне была одна.
Только где, не поняла.
Там слова, и там слова.
А проснулась, не пойму.
Что к чему и почему.
На столе лежит письмо
. В гости нас зовет оно.
В замок слов зовет оно.
А потом я поняла:
В замке том я и была.
-Ребята, а вы хотите совершить путешествие в страну слов?
2.Основная часть:
Воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф с изображением дороги и передвигает по ней модель автобуса. Воспитатель начинает предложение, дети договаривают.
-Нас повезет волшебный автобус. Сели. Пристегнулись поехали.
Из города мы … ( выезжаем),
К мосту мы … ( подъезжаем),
Через мост… ( переезжаем),
И с моста дружно …( съезжаем).
В лес сосновый .. (заезжаем),
И по лесу …(проезжаем),
Мы из леса …(выезжаем),
И от леса …( отъезжаем).
К замку дружно …( подъезжаем).
Воспитатель: - Ребята, мы подъехали к замку.
Дверцу в замок открываем,
Прямо в замок попадаем.
Посмотрите. Это да!
Нас встречают здесь слова.
Назовите слово по первым звукам слов:
зонт, игла, мост, арка – зима;
шуба, аист, палка, кот, астра – шапка;
шапка, арка, рак, игла, кот – шарик;
рак, арфа, дом, утка, гном, астра –радуга;
сок, овощи, рука, овцы, ком, аист –сорока;
сова, тапки, окна, лодка- стол.
Воспитатель:
- Ребята, вы правильно справились с заданием.
- Чтоб о каждом слове знать, предложения сейчас будем составлять. (детям раздаются карточки с изображением схемы предложения.)
Воспитатель задает детям вопросы:
- Что отмечено черточками? (черточками отмечены слова).
- Что отмечено символами? (символами отмечены предлоги).
- Что такое предлог? (предлог – это маленькое слово).
Дети составляют предложения с отгаданными в предыдущем задании словами.
Воспитатель:
- Это что за чудеса? Это что за голоса?
Прочитайте нас, ребята.
Мы цветочки собирали.
С лейкой дружно поиграли.
А водой нам буквы смыло.
Вы поможете? Как мило. (воспитатель раздает карточки, а дети читают слова). Воспитатель:
- И про нас вы расскажите, Тоже что-то сочините. Дети рассказывают знакомые чистоговорки с прочитанными в предыдущем задании словами. (мыши, сом, оса, бык, уж)
-Мыши шили шубы шали, а мышата им мешали.
А у Сони и у Сани в банке сомики с усами.
У осы не усы, не усищи, а усики.
У ежа ежата, а у ужа ужата.
Воспитатель:
-В замке волшебном слова проживают.
В сказках, рассказах, стихах.
Вы мне ответьте дружно, детишки
Замок волшебный – любимая… (книжка).
Воспитатель:
- Мы откроем с вами книжку, и узнаем, что нас ждет.
В круг скорее вы вставайте, дружно книжку открывайте.
Открывай скорее книжку. Дети стоят в кругу. Руки соединены ладошками. Разводят ладошки.
В книжке мошка, мышка, мишка. Показывают большим и указательным пальцами размер мошки и мышки. Опускают руки и демонстрируют мишку.
В книжке мячик 8 круглый бок. Рисуют руками мяч.
Вниз, вверх, скок, скок. Под слова приседают, встают, прыжок влево, вправо.
В книжке зонт – открой и пой. Демонстрируют открывание зонта.
Лупит дождь, а ты сухой. Правая рука поднята над головой ладошкой вниз. Левой стучат по тыльной правой руки.
В книжке киска: близко, близко. Руками «растягивают» улыбку.
Глажу киску я рукой. Левой рукой «поглаживают» киску, лежащую на правой руке.
Ведь у киски мех такой теплый! Обхватывают себя руками.
Воспитатель демонстрирует игрушку ( кукла би-ба-бо кошка):
-«Мяу, мяу». (затем передает ребенку).
-Кисонька- мурысенька, прыгай к Оле. Ребята, спросите, где была кисонька, что делала? (Дети поочередно читают диалог).
- Кисонька-мурысенька, где ты была?
-На мельнице.
-Кисонька-мурысенька, что на мельнице делала?
-Муку молола.
- Кисонька-мурысенька, сто из муки пекла?
-Прянички пекла.
-Кисонька-мурысенька, с кем прянички ела?
-Одна.
-Не ешь одна! Не ешь одна!
-Мяу! Ребенок прячет игрушку.
Воспитатель:
-Испугалась. Убежала. До свидания не сказала.
Ребята, какие похожие слова мы в книжке услышали? (мошка, мышка, мишка).
Чем они похожи? Чем они отличаются?
Воспитатель обращает внимание на фланелеграф.
-Вставьте пропущенные буквы в слова так, чтобы слова были написаны в той последовательности, в которой они прозвучали. Дети подставляют пропущенные буквы. -Ребята, а что дальше было в книжке? (мячик).
В мячик круглый и большой поиграем мы с тобой.
Называю слово я, ну а ты наоборот.
Высокий – низкий
Легкий – тяжелый…
Воспитатель:
-Играем дальше мы с тобой, из двух слов одно построй.
У зайца длинные уши, он какой? (длинноухий)
У ежа короткие лапы, он какой? (коротколапый) и т.д.
Воспитатель:
-Что еще осталось в книжке? (зонт).
-Для чего нужен зонт?
-Что делает дождь в книжке?
-Как еще можно сказать? (идет, капает, стучит, барабанит, моросит, льет).
Воспитатель:
-Дождь прошел.
Остались капли.
Слово он хотел сказать.
Чтоб узнать нам это слово
Нужно капельки собрать.
Воспитатель выкладывает капельки со слогами перед детьми. Дети выкладывают слово. (МО; ЛОД; ЦЫ)
Воспитатель достает игрушку кошки:
« Мяу. Кисонька-мурысенька, где ты была что делала?» затем отвечает за киску:
« Где была, я не скажу.
Я картинку покажу.
Ну а вы мне расскажите,
Где была, да что к чему».
Воспитатель выкладывает перед детьми серию картинок. Дети составляют рассказ.
3. Итоговая часть:
Воспитатель говорит за киску:
-Молодцы, ребятки, очень вы старались.
В книжку мне уже пора.
До свидания, детвора.