Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе для детей с ТНР

Составление описательного рассказа
по картине
«Поздняя осень»

Закирова Анна Валентиновна
Цель: формирование умения составлять описательный рассказ с наглядной опорой на сюжетную картину и мнемотаблицу.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать умению составлять рассказ по сюжетной картинке
Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях. (осенний парк, в осеннем парке)
Продолжать учить составлять по образцу простые и сложные предложения.
Упражнять в образовании однокоренных слов (осень-осенний-осеннее-по осеннему)
Упражнять в произведении прилагательных: дубовый, кленовый, березовый, пасмурная, холодная, ветреная, солнечная, прохладная,  хмурая, облачная.
Развивающие:
Развивать монологическую речь.
Систематизировать и закрепить представления об осени, сезонных изменениях, признаках.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе.
Виды детской деятельности: Коммуникативная, восприятие художественного слова, самостоятельное составление рассказа по мнемотаблице, двигательная.
Методические приёмы:
Наглядные – рассматривание репродукции «Поздняя осень» М.Г.Пишванова.
Словесные - беседы, вопросы воспитателя, повторение, поощрение, игры.
Практические – физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
Предварительная работа:
 
В группе – рассматривание сюжетных картин по теме «Осень», чтение стихов, загадок пословиц и поговорок об осени, дидактические игры.
На прогулке – наблюдение за сезонными изменениями.
Оборудование и материал:
Демонстрационный материал: репродукция «Поздняя осень» М.Г.Пишванова.
Форма организационной деятельности: групповая.
(дети встают в круг)
Организационный момент:
Игра слово-движение «Листочки»
Мы – листики осенние
На веточках сидели,
Дунул ветерок-
И мы полетели.
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
 
В.: Как называется природное явление, когда падают листья?
(Листопад)
В какое время года бывает листопад? (Осенью)
Давайте назовем погоду, которая бывает осенью
Если идет дождь – дождливая
На улице хмуро – хмурая
Ветер – ветреная
Солнце - солнечная
Облака – облачная
Холодно – холодная
Пасмурно – пасмурная
Прохладно – прохладная
Хмуро – хмурая
Сыро – сырая
Тепло – теплая
Ход организованной образовательной деятельности.
1 часть.
В.: Ребята, давайте вспомним стихотворение об осени
Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далекий
Птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года
Осенью зовется.
В.: Ребята, а какая бывает осень?
Д.: Ранняя, Золотая, Поздняя.
 
(дети садятся)
2 часть.
В.: Ребята, посмотрите, как осеннюю погоду изобразил художник М.Г. Пшиванова,
которая называется «Поздняя осень»
(дети рассматривают картину)
В.: Что изображено на картине?
Д.: Осенний парк.
В.: Что вы можете сказать о природе?
Д.: Наступила осень, стало холодно, дует ветер, деревья сбросили листву, листья стали разноцветными.
В.: Погода пасмурная, дождливая, грустная, унылая.
В.: Ребята, а кто пришел в осенний парк?
Д.: Дети.
В.: Сколько детей всего на картине?
Д.: Всего на картине четверо детей.
В.: Что делают дети в осеннем парке?
Д.: Они собирают осенние листочки и принесли кормушки.
В.: Расскажите, а зачем дети в осенний лес принесли кормушки.
Д.: Кормушки принесли для зимующих птиц.
В.: Ребята, а как вы догадались, что в парке холодно и сыро?
Д.: Дети одеты в теплую одежду.
В.: Дети одеты по-осеннему.
В.: Повторите.
Д.: Дети одеты по-осеннему.
В.: Ребята, вы все правильно сказали. Осенью холодно, идет дождь и птицы улетают в теплые края. Но несмотря на это, осень-красивое время года. Осень нас радует разноцветными листьями, гроздьями рябины. И птицы, которые улетели в теплые края, весной к нам опять вернутся.
В.: Ребята давайте отдохнем.
3 часть. Физкультминутка «Осенние листочки»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листики считать
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем
Маме осенний букет принесем.
 (Дети садятся)
4 часть.
В.: Сегодня мы составим рассказ по картине. В начале рассказа нужно будет рассказать о времени года, которое изображено на картине. В середине о том, чем заняты дети и как одеты. А в конце закончить свой рассказ тем, чем нравится вам осень.
В.: Ребята, я приготовила для вас схемы- подсказки, по которым мы составим рассказ. Послушайте, какой рассказ составила я.
- На картине осенний парк. Погода стоит пасмурная, хмурая. Идет дождь. В парке растут деревья- березы, клены, дубы. С деревьев опадают листья. В парк пришли дети. Они принесли кормушки для зимующих птиц. Дети одеты в теплую одежду, потому что уже стало холодно. Настроение поздней осенью грустное, невеселое.
(Дети составляют свой рассказ)
Физкультминутка «Осень»
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый – осине,
Бусы красные – рябине,
Зонтик желтый – тополям,
Настроение хорошее дарит нам.
 
В.: Осень в парке раскидала листья. Листья березы, листья дуба, листья клена. Давайте соберем листья и отнесем их к тому дереву с которого они упали. Дети собирают по одному листочку и кладут их в корзинку к тому дереву, с которого этот лист упал.
В.: Ребята, какие листья упали с березы – березовые.
С дуба – дубовые.
С клена – кленовые.
6 часть. Заключительная часть.
В.: Ребята, мы сегодня о каком времени года разговаривали? Как называлась картина, по которой мы составляли рассказ? Чей рассказ вам больше понравился?
Молодцы ребята, вы сегодня старались на занятии и рассказали очень хорошие рассказы.

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»