Конспект НОД для детей средней группы компенсирующей направленности с ОВЗ
(с тяжёлым нарушением речи)
Наши любимые сказки
Шилова Лариса Владимировна
Цель:
развитие познавательно-речевой деятельности детей на основе сказок.
Задачи:
образовательные:
- развивать самостоятельность, творчество и инициативу при совместной деятельности с использованием интерактивных технологий: цепочка, хоровод, работа в малых группах, интервью;
- закреплять умение узнавать отрывки из литературного произведения на слух;
- закреплять знания о геометрических фигурах; о цифровом ряде;
- закрепить умение детей работать по схеме;
коррекционно - развивающие:
- активизировать и обогащать словарь по лексической теме «Сказки»;
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- развивать грамматический строй речи (предлоги «за», «перед», «между»);
- закрепить умение делить слова на слоги;
- развивать зрительное и слуховое внимание, творческое мышление, зрительную память;
- развивать общую моторику (координация речи с движением) и мелкую моторику рук.
воспитательные:
- воспитывать интерес к русскому народному творчеству;
-воспитывать умения работать в коллективе, в малых группах, оказывать помощь друг другу;
- воспитывать умения выслушивать сверстников.
Материал
Ноутбук, экран (интерактивная доска), магнитная доска, карточки с цифрами, разрезные картинки по сказкам, блоки Дьенеша, тарелочки, мяч, игрушка – «набивное сердце».
Ход НОД
Воспитатель Дети, мы с вами знаем много интересных сказок. Давайте вспомним, какие? Как можно сказать о сказке, какая она?
(волшебная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.)
(технология интерактивного обучения «хоровод»- с мячом).
Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами находится страна Сказок. Хотите там побывать?...Тогда я вас приглашаю в путешествие в страну сказок. Там нас ждут разные чудеса, но можем встретиться и с трудностями. Сможем их преодолеть?...
На чём же мы отправимся в сказочную страну? (предложения детей).
Хорошо, я вас выслушала, но сегодня предлагаю добраться в эту страну на ковре – самолёте. Согласны ?... Тогда – в путь!
(1 слайд: на экране – ковёр самолёт)
Воспитатель
Вот и сказочная страна, но чтобы войти туда, мы каждый должны выложить дорожку. Дорожку не простую – цифровую.
(технология интерактивного обучения «цепочка»- дети друг за другом на магнитной доске выкладывают цифровой ряд – от 1 до 5).
Давайте проверим: правильно ли мысправились с заданием?
(слайд)
Посмотрите на дорожку. На что она похожа? (…на цифровой ряд).
(вопросы воспитателя: какая цифра стоит после…4…; перед з…; между 2 и 4 ?...и т.п.)
Молодцы! Теперь – по дорожке смело вперёд!
А вот и первая сказка:
Заигралась сестрица, унесли братишку птицы.
Высоко они летят, далеко они глядят (…)
(слайд – картинка из сказки «Гуси-лебеди»)
Молодцы! Сразу узнали сказку.
(слайд – волшебная печь из сказки «Гуси – лебеди»)
Воспитатель
А вот и волшебная печка. Какие румяные пирожки испеклись!
( работа за столами - блоки Дьенеша; )
Посмотрите внимательно, на что похожи пирожки ? ( …на геометрические фигуры. )
Какие геометрические фигуры вы узнали? ….
Чем квадрат (прямоугольник, треугольник, круг) отличается от других фигур? ….
А теперь будьте внимательны: вам надо разложить пирожки на тарелочку по схемам:
Давайте поставим тарелочки с пирожками около печки и отправимся дальше в наше путешествие.
Динамическая пауза
(слайд – на полянке домик, а рядом сидит гном,)
воспитатель обращает внимание на гнома:
По тропинке гномик шёл,
На поляне гриб нашёл: (ходьба на месте)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. ( приседания)
Гномик охает: устал
От того, что приседал.
Гномик сладко потянулся, (потягивания — руки вверх)
А потом назад прогнулся,
А потом вперёд прогнулся
И до пола дотянулся, ( наклоны вперёд и назад)
И налево, и направо повернулся.
Вот и славно. ( повороты туловища вправо и влево)
Гномик выполнил разминку
И уселся на тропинку. (дети садятся.)
Воспитатель
Посмотрите на полянке чей – то домик. Как вы думаете, кто там может жить?.... Давайте заглянем в окошко.
(слайд – в окошке – Машенька - перепутала все картинки со сказками и просит детей помочь собрать картинки и назвать сказки).
Конструктивный праксис : «Собери картинку»
(разрезные картинки – работа в парах).
Трудно сказочку сложить, но не надо нам тужить.
Дружно, смело и умело с вами мы взялись за дело!
( слайд – Машенька предлагает детям поиграть с ней)
Д / игра « Картинки с какой сказкой не стало? »
Воспитатель
Наше путешествие продолжается. Идём дальше:
Солнышко лучистое любит гулять,
С облачка на облачко перелетать.
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы – на сказочной поляне.
(слайд – Василисы Премудрые - дети отвечают на вопросы по сказкам:
- Какую песенку пел Колобок?
- Что пела коза своим козлятам?
- Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
- Что приговаривала курочка - Ряба деду и бабе?
- Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде, чем войти туда?
Молодцы дети, сказки все узнали. За то, что вы любите наши сказки примите от нас подарок ( « набивное сердце»). Счастливого пути, вам ! Ждём в гости в следующий раз!!!
(слайд – полянка)
Воспитатель
Какие вы - молодцы! Со всеми заданиями справились. Давайте сядем на «пенёчки», отдохнём.
(итог НОД - технология интерактивного обучения «интервью»)
« За что мы любим сказку», «Твоя любимая сказка, « Чем понравилось путешествие по Сказочной стране?», «Что запомнилось и понравилось в путешествии?»...
Наше время пребывания в сказочной стране заканчивается и нам пора возвращаться.
(слайд – возвращение из сказки)