Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект НОД в первой младшей группе развития сенсорных способностей

Встреча с зайчиком

 
Белова Елена Сергеевна,
воспитатель: ГБДОУ детский сад № 5
комбинированного вида
Калининского района 
Санкт-Петербурга
 
Программное содержание.
  1. Продолжать  учить детей различать основные цвета ( красный, синий, зеленый, жёлтый), находить предмет определенного цвета по образцу.
  2. Продолжать знакомить детей с геометрическими формами (круг, квадрат,  треугольник).
  3. Формировать представление о величине: большой, маленький.
  4. Побуждать детей отвечать на вопросы.
  5. Развивать  произвольное внимание, воображение, память.
  6. Воспитывать у детей доброжелательность, внимание, интерес к играм.
Оборудование и материалы.
Демонстрационный.
Игрушка – зайчик, одежда для зайчика (носочки, жилетка, шапка, шарфик  ).                   
 Раздаточный.
Геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник); воздушные шарики (по цветам); ленточки к шарикам (по цветам), зайчики ( большие и маленькие ).
 
Словарная  работа.
 зеленый, красный, синий, желтый, пушистый , мягкий, большой, маленький, круг , квадрат ,треугольник.
Методические приёмы.
Наглядность, самостоятельность, вопросы, объяснения, сюрпризный момент, словесное сопровождение.

 
Ход занятия.
Вводная часть ( приветствие )
В – ль: Ребятки у нас гости, давайте поздороваемся ( приветствуют )
- Ой, а у нас еще один гость. Посмотрите, кто это?
Ответы детей( зайчик)
Рассматривание зайца
В – ль: рассказывает какой он большой, спрашивает у детей:  Зайка большой или маленький ?
Ответы детей ( большой )
Давайте потрогаем зайчика, какая у зайчика шерстка? ( мягкая, пушистая )
Вика, какая шерстка у зайчика? ( мягкая, пушистая )
В – ль: У зайчика шубка белого цвета.
Ребятки , какого цвета шубка у зайчика? ( Ответы детей ).
В – ль: Какие у него длинные ушки ( показываю ).
 Даша скажи, какие ушки у зайки? ( длинные )
В – ль: Хвостик у него круглый, маленький.
 Вася скажи, какой хвост у зайчика? ( круглый, маленький )
В – ль: Живет зайчик в лесу.
 Петя скажи, где зайчик живет?
Зайчик хвалит детей: какие дети молодцы, много обо мне знают.
В– ль: зайчик, а мы про тебя знаем стихотворение.
Дети рассказывают стихотворение А. Барто « Зайка »
 Игра один много.
 Перед  детьми  стоят две корзины: в одной много зайчиков, а в другой один.
В – ль: Посмотрите, сколько у зайки друзей ( показать рукой )
Ответы детей: ( много)
А здесь сколько? ( показываю рукой )
Ответы детей:: один
Благодарит зайчик деток.
Игра «Угостим зайчиков».
В – ль: посмотрите какие у меня тарелочки красивые и интересные.
Квадратной формы тарелочка, круглой формы тарелочка, треугольной формы тарелочка.
Давайте разложим печенье по тарелочкам.
Квадратной формы  печенье разложим по квадратным  тарелочкам.
Треугольной формы печенье разложим по  треугольным  тарелочкам.
Круглой формы  печенье разложим по круглым  тарелочкам.
( зайчики благодарят за угощение) 
Дидактическая игра « Спрячь зайчиков по домикам ».
В – ль: Посмотрите: какой большой дом и маленький домик.
Лера скажи, какой это дом?
Д: ( большой )
Даша, а это какой домик?
Д: ( маленький )
Зайка благодарит деток.
Зайки любят играть в прятки. Большие зайчики спрячутся в большой дом, а  маленькие зайчата спрячутся в маленький домик.
Лера скажи, большие зайчики пойдут прятаться в какой домик? ( ответ детей )
Степа, в какой домик твой зайчик спрячется? ( ответ детей )
 Ира, а твой зайчик в какой домик заселится ? ( ответ детей )
- Молодцы.
В – ль: Зайке хочется погулять.
Пойдем гулять с зайчиком?  (ответ детей).
В – ль: Зайка любит играть , веселиться и нас приглашает с собой.
Динамическая пауза «Заинька»
Дети выполняют движения под музыку в обработке Н. Римского-Корсакова «Заинька» по образцу воспитателя, соответственно тексту:
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так, эдак повернись.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, эдак топни ножкой.
Заинька, попляши,
Серенький, попляши,
Вот так, этак, эдак попляши. 
В – ль: Зайчик приготовил нам подарки ( шарики ).
Посмотрите, какие они красивые, нарядные.
Случилась беда.
Ленточки отвязались от шариков. Как же мы их домой понесем?
Дидактическая игра « Найдем ленточки для шариков ».
К красному шарику – красного цвета ленточку
К синему шарику – синего цвета ленточку
К зеленому шарику – зеленого цвета  ленточку
К желтому шарику – желтого цвета  ленточку
Настя, у тебя шарик какого цвета? ( красного )
Какого цвета  ленточка подойдет к твоему шарику?
- Молодцы
В – ль: Зайчику пора домой, но ему так понравилось у нас, что он решил остаться и посмотреть, как вы играете ( сажаю на полку зайца ).

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»