Конспект НОД. Художественно-эстетическое развитие
«Конструирование из бумаги с элементами рисования»
«Конструирование из бумаги с элементами рисования»
Я построю дом бумажный, разукрашу, как хочу
Михайлова Екатерина Игоревна
Цель:- совершенствование навыков конструирования из бумаги.
Задачи:
Коррекционно - обучающие:
- Формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя, работать по образцу.
- Упражнять детей в различных приемах работы с бумагой;
- Продолжать знакомить детей с базовой формой «квадрат, прямоугольник, треугольник»;
- Продолжать закреплять умение складывать квадрат по горизонтали и вертикали, точно и чётко обозначая линии сгиба;
- Закрепить, уточнить, расширить у детей представления о доме;
- Систематизировать знания детей о названии и назначении мебели, о предметах интерьера.
- Совершенствование мелкой моторики рук, глазомера;
- Создать условия для развития внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения;
- Развивать творческую инициативу и фантазию детей, учить оформлять поделку, используя дополнительные изобразительные средства для создания красочного сюжета.
- Воспитывать интерес к конструированию из бумаг;.
- Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей;
- Воспитывать у детей аккуратность при работе, усидчивость, бережное отношение к материалу;
- Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Дом в котором я живу», «Мебель»; отгадывание загадок по теме; чтение художественной литературы.
Используемые технологии:
- Игровые (создание проблемной ситуации, сюрпризные моменты);
- Личностно – ориентировочные (индивидуальный подход к каждому ребёнку);
- Здоровье – сберегающие (динамические паузы – пальчиковая гимнастика, психогимнастика);
- Технология проектной деятельности (работа в группах, беседы);
- Художественное слово (стихи, загадка).
Ожидаемые результаты:
- Расширены и систематизированы знания детей о названии и назначении мебели, о предметах интерьера;
- Сформулированы практические умения и навыки конструирования из бумаги;
- Развита творческая активность и фантазия детей.
1.Организационный момент (проблемная ситуация)
Стук в дверь. В группу приносят посылку.
-Ребята, нам по почте прислали посылку, как вы думаете, что в ней?
Отгадав мою загадку, вы узнаете что внутри:
Может напоить водою,
Может гайку отвинтить,
А ещё замок откроет,
Чтоб хозяев в дом впустить.
(ключи)
-Давайте посмотрим и проверим, правильно ли вы угадали.
-Внутри ключи! Как вы думаете для чего они?
Воспитатель достает картинку с изображением дома (ключи от дома).
2. Основная часть
Беседа.
– Ребята, у каждого из вас есть дом – место, где вы живете со своей семьей. Кто-то из вас живет в квартире многоэтажного дома, кто-то живет в собственном небольшом доме, а кто-то – в общежитии рядом с множеством соседей. Общежитие – «общее житие», дом, в котором совместно проживают разные люди, семьи. Повторите это слово и постарайтесь его запомнить.
-А какой у нас с вами общий дом? (детский сад)
– Как вы думаете, легко ли построить дом? Почему вы так считаете? (Дом построить нелегко, потому что сначала нужно его придумать и разработать, а потом строить согласно проекту.)
– А как называют людей, которые строят дома? (Строители.)
-Из каких материалов можно построить дом?
Дерево – дом деревянный;
Кирпич – дом кирпичный;
Камень – дом каменный….
-А вы бы хотели построить свой собственный дом? Придумать его внутренний мир - интерьер, наполнить его предметами мебели.
Давайте вспомним, какую мебель мы знаем и назовем её ласково.
3. Игра «Назови ласково»
Передавая ключи по кругу, назовите предметы мебели ласково.
Стол-столик…….
Стул-стульчик……
-Молодцы!
- Я предлагаю вам построить дом из бумаги, как назовем такой домик? (бумажный). После того, как вы его построите, нарисуйте в доме, вокруг него всё, что вам захочется, самостоятельно выбирая изобразительные средства.
Перед тем, как начать, давайте разомнем наши пальчики:
4. Пальчиковая игра «Новый дом»
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери мой друг!
(Дети ударяют кулачком о кулачок, чередуя руки)
Мы построим новый дом,
(Есть окошко в доме том.
Большие пальцы складываются полочкой, остальные соединяются «крышей»)
Есть еще одно, повыше.
(Поднять вверх руки, не меняя положения пальцев)
Есть труба вверху на крыше.
(Поднимают вверх сжатый кулак с вытянутым вверх указательным пальцем)
Дом готов, зовем гостей:
Приходите поскорей!
(Показывают приглашающий жест рукой)
5. Практическая часть.
-Строители готовы? Занимайте свои рабочие места. Сядьте правильно, спинки у вас прямые, ноги поставьте ровно.
Как у настоящих строителей, у нас есть план, по которому мы будем работать.
- Давайте рассмотрим схему конструирования домика из бумаги и начнем поэтапное его складывание.
1 этап: Перед вами лист бумаги, какую геометрическую форму он имеет? (квадрат)
Сложите квадрат пополам по горизонтали.
2 этап: Получившийся прямоугольник сложите пополам по вертикали. Выделите линию сгиба.
3 этап: Обе вертикальные стороны прямоугольника согните к линии сгиба, снова получился квадрат.
4 этап: Снова отогните стороны, чтобы получился прямоугольник.
5 этап: Раскройте обе боковые стороны так, чтобы сверху получились треугольники.
Домик готов!
Приклейте домик на цветной лист бумаги. На доме нарисуйте окна, дверь, в доме - предметы мебель, предметы интерьера. Придумайте и изобразите сюжет, где вы бы хотели построить свой замечательный дом.
Самостоятельная деятельность детей. Помощь воспитателя.
6. Заключительная часть. Итог.
Молодцы! У вас получились чудесные домики! Мне бы захотелось погостить у вас!
-Ребята, расскажите, что находится в доме и кто в нем живет. Для кого вы его построили?
Что можно пожелать людям, которые будут жить в этом доме? Беречь свой дом, содержать в чистоте и порядке мебель и бытовые приборы.
Выставка поделок.