Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект НОД в старшей группе

Весёлый Городец

Давыдова Елена Юрьевна

Образовательная область: «Познавательное развитие» (социальный мир).

Задачи:

Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять характерные существенные признаки предметов

Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства и отношения предметов: цвет, величина, расположение в пространстве.

Знакомить с трудом людей творческих профессий – мастеров народного декоративно-прикладного искусства; с результатами их труда – предметами декоративного искусства.

Материал:

- Слайд-презентация «Весёлый Городец»,

Ход совместной деятельности:

1 часть: Знакомство с изделиями городецкой росписи

- Сегодня мы познакомимся с городецким промыслом. Название его пошло от имени города Городец – маленького старинного городка на берегу Волги. Жители Городца имели мало земли для выращивания хлеба и были вынуждены обратиться к широкому использованию лесных богатств, к деревянному промыслу / Презентация «Весёлый Городец»/

2 слайд – Чудо - птицы

На изделиях городецких мастеров – сказочные птицы.

3 слайд – Городецкий конь

Городецкие мастера делали детские столики, качалки. Перед вами картинка - конь – качалка.

4 слайд – Расписные панно

Городецкие мастера делали расписные панно.

5 – 6 слайд – Расписные доски

Городецкие мастера делали разделочные доски.

7 слайд – Выставка городецких изделий

Городецкие мастера создавали декоративные тарелки, подсвечники.

8 - 9 слайд - Предметы бытового назначения

Как вы думаете, для чего они нужны?

10 - 11 слайд - Красивые расписные ложки

Назовите элементы городецкой росписи? (сказочные птицы, розаны, ромашки, купавки, листья).

12 слайд - Народные мастера вырабатывали игрушки

Здесь мы с вами видим разных матрёшек. Игрушки расписывались яркими красками, и роспись размещалась по принципу крупных красочных пятен.

13 слайд - Предметы бытового назначения

14 слайд - Предметы бытового назначения: ступка с толкушкой, бочонок для мёда

15 слайд – Городецкие мастера изготовляют разные предметы

16 слайд – Шкатулки

17 слайд - Характерная особенность городецкого промысла –

исполнение рисунка на естественном фоне дерева. Типичные сюжеты для городецких изделий – это сцены из народной жизни.

18 слайд- стихотворение «Есть на Волге город древний»

2 часть: Рассматривание элементов узоров/перед детьми на ноутбуке.

- Посмотрите на эти узоры, которыми украшены эти вещи. Какие элементы у них одинаковые? /Бутоны/. А вот эти цветы - купавка /воспитатель показывает на изделиях/; это розаны. Эти цветы придуманы художниками и только немного похожи на настоящие. Такие цветы называют декоративными, сказочными /19 слайд/

- Посмотрите, как мастера объединяют их в плотные цветочные гирлянды. В середине каждой гирлянды находится крупный цветок, а слева и справа от него расположены цветы поменьше, листья, на концах гирлянды чаще всего рисуют маленькие бутоны /20 – 23 слайд/

- Таким образом, от середины к концам гирлянда постепенно уменьшается. Подобные гирлянды называют симметричными, потому что у них правая и левая стороны одинаковые.

- Какие цвета используют городецкие мастера для своих узоров?

- Да, в каждом элементе сочетаются два похожих цвета. Чаще всего это розовый с красным, голубой с синим. А нарядными городецкие цветы делают белые оживки: точки, дужки, штрихи. Сами изделия тёмно-жёлтые, охристые, это цвет дерева и на тёмно-жёлтом фоне заметно выделяются яркие цветочные гирлянды.

3 часть: Рисование по мотивам городецкой росписи.

- Хотите ли вы научиться рисовать такие же нарядные красивые узоры?

- Самостоятельная деятельность детей (раскрашивание городецкой гирлянды по собственному замыслу).

(Дети рисуют, воспитатель советует, подсказывает, помогает советом).

- Молодцы! Вот, какие чудесные творческие работы у вас получились.

- Предлагаю вам выбрать: - Какой рисунок с узором вам больше всего понравился? Почему?

Итог занятия:

- Молодцы! - Понравилось ли вам занятие?

- А что вам больше всего понравилось? (ответы детей).

- В заключение нашего занятия хочу вам прочитать стихотворение Л.Куликовой: - Городецкая роспись – как её нам не знать.

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать,

Здесь такие букеты, что нельзя описать.

Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.

Жёлтый вечер, чёрный конь,

И купавка, как огонь,

Птицы смотрят из ларца –

Чудо – роспись Городца!

Всем спасибо!

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»