Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе
В мире профессий
Крылова Татьяна Исаевна,
старший воспитатель ГБДОУ детский сад № 3
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по художественно-эстетическому развитию детей
Выборгского района Санкт-Петербурга
старший воспитатель ГБДОУ детский сад № 3
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по художественно-эстетическому развитию детей
Выборгского района Санкт-Петербурга
Задачи:
Образовательные: упражнять детей в составлении описательного рассказа о
профессии по мнемотаблице. Дать знания о том, что людям разных профессий помогают
орудия труда. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
Продолжать учить детей закрашивать, не заходя за контур.
Развивающие: активизировать словарь детей существительными,
прилагательными, глаголами по теме занятия; развивать грамматический строй речи;
развивать связную речь,внимание, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий.
Словарная работа: фен, фонендоскоп, шприц.
Предварительная работа: беседы о профессиях; рассматривание иллюстраций о профессиях; д\и «Назови профессию»; д\и «Кому что надо?»; с\р игра «Шофёры», «Магазин», «Повара», «Парикмахерская», «Больница». Чтение произведения Д. Радари «Чем пахнут ремёсла?», С. Михалкова «Кем быть».
Материал: картинки по профессиям; предметы и картинки, которые необходимы, для труда людей разных профессий.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно –
исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы,
изобразительная.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное
развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
ХОД непрерывной образовательной деятельности
Организационный момент.
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Педагог: «Какое у вас настроение? Грустное или весёлое? Сейчас мы с вами
отправимся в путешествие, которое называется «Мир профессий». На чём можно отправиться в путешествие? (автобус, самолёт, поезд). Мы будем путешествовать на поезде. Встаньте друг за другом. Кто ведёт поезд? (машинист). Давайте выберем машиниста» (дети выбирают)
Звучит песенка «Мы едем, едем, едем». Дети делают круг и останавливаются у доски. На доске картинки людей разных профессий.
Основная часть.
Первая станция «Назови профессию»
Дидактическая игра «Отгадай загадку и найди картинку»
1.Он лечит корь, бронхит, ангину,
Пропишет пилюли и витамины (доктор)
2.Мы работаем бригадой,
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом (строитель)
3.Феном, щёткой и расчёской
Ловко сделает причёску (парикмахер)
4.Если вьётся пламя,
Дым валит столбом,
0 – 1 мы наберём,
Его на помощь позовём (пожарный)
5.Из рассыпчатой муки он печёт нам пироги,
Булки, плюшки, сайки.
Кто он? Угадай-ка (Повар) …
Дети называют профессию и находят картинку.
Звучит музыка, и дети отправляются дальше.
Вторая станция «Кто, где работает»
Педагог: «На этой станции вы будите рассказывать о том, кто и где
работает. Я вам показываю картинку, а вы называете профессию»
Под музыку дети снова отправляются в путь.
Педагог: предлагает детям выйти из вагонов и размяться.
Физкультурная минутка «Строим дом»
1,2,3,4,5. Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Будет жить в нём старый гном!
Дети садятся в поезд. Поезд под музыку отправляется.
Третья станция «Кому нужны эти вещи?»
Дети строятся вокруг стола, на котором предметы, необходимые для труда людей разных профессий. Воспитатель показывает предметы. Дети называют предмет и профессию.
Педагог: «Путешествие закончено, и мы возвращаемся в детский сад.
Предлагаю вам сесть на свои места. Сейчас мы будем работать по таблицам, и поэтому надо подготовить глазки» Упражнение для глаз. Все мы в поезде сидим, Во все стороны глядим. Глядим назад, глядим вперёд
А нас поезд не везёт…
Внизу речка – глубоко,
Вверху птичка – высоко.
Щётки по стеклу шуршат
Все капельки смести хотят.
Колёса закружились
Вперёд мы покатились.
Педагог: «А сейчас мы с вами будем составлять рассказы про профессии по таблице» (мнемотаблице)
Педагог: выставляет на доске мнемотаблицу (профессия врача)
Педагог: «Как вы думаете, какая профессия изображена на этой таблице?»
(врач)
Педагог: даёт образец рассказа. Затем рассказы детей.
Поменять таблицу (парикмахер). Рассказы детей.
Работа с раскрасками.
Педагог: предлагает детям раскраски по профессиям (на выбор любую
профессию)
Напомнить детям, чтобы закрашивали аккуратно, не заходили за контур.
Педагог: «Давайте подготовим пальчики»
Пальчиковая гимнастика
Мама каши наварила,
Мама кашей всех кормила.
Положила мама кашу
Кошке – в чашку, Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку.
В миску курицам, цыплятам
И в корытце – поросятам.
Всю посуду заняла, всё до крошки раздала.
Рассмотреть детские работы и назвать профессию, которая изображена на их
листе.
Педагог: «Дети, а вы кем хотите стать, когда вырастите? (ответы детей)
Чтение стихотворения «Твоё призвание»
Строитель нам построит дом,
А мы в нём дружно заживём.
Костюм нарядный, выходной
Искусно нам сошьёт портной.
Даст книги нам библиотекарь,
Хлеб испечёт в пекарне пекарь.
Учитель выучит всему –
Научит грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Я думаю, ты подрастёшь
И дело по душе найдёшь!
Заключительная часть.
Рефлексия.
Педагог: «Вам понравилось наше путешествие? Чем понравилось? О чём
мы сегодня говорили? Кто лучше всех составил рассказ по таблице? Кто лучше всех раскрасил?
Релаксация.
Раз – все встали, потянулись
И друг другу улыбнулись!
Крепко за руки возьмёмся
И ещё раз улыбнёмся!