Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному
развитию для детей среднего дошкольного возраста
Лесные путешественники
и умения.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию умения узнавать,
называть и различать диких и домашних животных,
насекомых. Закрепить знания о съедобных и несъедобных грибах. Уточнить
знания детей, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а
также определяющие отношения между природой и человеком на основе
конкретных правил поведения (в лесу). Совершенствовать умение детей выполнять узор, используя знакомые приемы рисования ватными палочками.
Развивающие: развивать познавательный интерес, стремление к активному
познанию природы, внимание, связную речь, умение слушать друг друга.
Способствовать развитию образного мышления, воображения, фантазии,
интереса к творческой деятельности в процессе рисования.
Воспитательные: воспитывать гуманное, эмоционально-положительное,
бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру.
Тип занятия. Занятие по обобщению и закреплению знаний.
Форма занятия. Занятие-путешествие.
Продолжительность: 20 мин.
Участники: дети средней группы
Возраст обучающихся: 4-5 лет
Оборудование и материалы.
Демонстрационный: муляжи овощей и фруктов; карточки с изображением
диких и домашних животных, насекомых, макеты леса и дома; ваза, чашка.
Раздаточный: силуэты бабочек из белой бумаги, гуашь, кисточки, ватные
палочки, салфетки, стаканчики с водой, фоны для каждого ребёнка.
Предварительная работа по образовательным областям:
ОО «Познавательное развитие»: рассматривание тематических картинок и
иллюстраций, прогулки и наблюдения в природе.
ОО «Речевое развитие»: чтение художественной литературы природоведческой тематики; заучивание стихов, загадок, пословиц оприроде, беседы об охране природы.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: дидактические игры «Кто
где живёт», «Живое - неживое», «Четвёртый лишний», «Стань защитником
природы», «Чудесный мешочек».
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: рассматривание альбома
«Нетрадиционные техники рисования», прослушивание аудиозаписи «Звуки
природы».
ОО «Физическое развитие»: разучивание физкультминутки «Мы по лесу шли, шли…», пальчиковой гимнастики «Насекомые».
Методические приёмы: организационный момент, художественное слово,
сюрпризный момент; д/и «Рассели животных», «Если я
пойду в лесок»; физкультминутка; пальчиковая, дыхательная гимнастики; аудиозапись «Звуки леса»; работа детей, рефлексия.
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Вводная часть | а) «сюрпризный момент» б) чтение письма, беседа по- прочитанному в) игра–имитация «Покружились-покружились и в лесу мы очутились» |
2 мин |
Основная часть | а) дыхательная гимнастика б) беседа о правилах поведения в лесу в) словесная игра «Если я приду в лесок» г) дидактическая игра «Рассели животных» д) физическая минутка; е) дидактическая игра «Угадай насекомое» |
15 мин |
Заключительная часть | а) обобщение воспитателя; б) пальчиковая гимнастика в) творческая деятельность г) анализ НОД |
3 мин |
Ход занятия.
1. Воспитатель: Сегодня утром в группе я обнаружила конверт. Как вы думаете, что там может быть? Давайте откроем его и посмотрим. Смотрите, здесь письмо и пёрышко (читаю письмо).
«Дорогие мальчики и девочки средней группы, приглашаю вас в гости в мой лес. А поможет вам перенестись в лес волшебное пёрышко. Но чтобы пройти по моему лесу, нужно многое знать и уметь. Я желаю вам удачи. В добрый час! Тётушка Сова».
Воспитатель. Принимаем приглашение тётушка Совы? А что такое лес?
Лес – это дом для животных, птиц, насекомых, растений. Сейчас я взмахну
пёрышком и скажу волшебные слова: « Покружились, покружились и в лесу
мы очутились». (Дети выполняют движения).
2.Воспитатель. Ну вот, мы с вами и в лесу. Как здесь красиво!
(Слышится пение птиц, аудиозапись «Звуки леса»).
-Ребята, какой воздух в лесу? ( Чистый, свежий). Почему? (Потому что в
лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного воздуха). Давайте
все вместе подышим свежим лесным воздухом!
Дыхательная гимнастика
Воздух свежий мы вдыхаем
Руки к солнцу поднимаем
Выдохнули, опустили
И ещё раз повторили.
Воспитатель. Ребята, тётушка Сова пригласила нас в гости. А в гостях
соблюдают правила поведения. Лес для зверей, птиц, насекомых, растений -
это родной и любимый дом, и человек должен соблюдать определённые
правила поведения в лесу, чтобы не навредить животным и растениям. А вы
знаете, как нужно вести себя в лесу, на природе?
Воспитатель. Я предлагаю всем поиграть в игру «Если я приду в лесок». Я
буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать
хорошо, говорим «да», если плохо, то говорим «нет»!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек поставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу,
Угли закопаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю.
Воспитатель. А какие ещё правила поведения в лесу вы знаете? (Ответы
детей). Молодцы, ребята. Давайте продолжим наше путешествие по лесу.
(Подходим к макету леса).
На опушке лес густой
Нам откроет двери.
В тишине здесь
Встретят нас
Все лесные звери.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь не только лесные звери, но и …
домашние животные. Смогут домашние животные жить в лесу? Почему?
Давайте мы поможем расселить их. Диких животных оставим в лесу, а
домашних животных отправим в деревню. (Дети переносят карточки с
домашними животными к макету дома).
Воспитатель. Лес – это сказочный мир. В нём растут не только деревья, но
и ягоды, и грибы. А какие грибы вы знаете? Все ли грибы можно собирать? Я
предлагаю вам отправиться за грибами.
Физкультминутка:
« Мы по лесу шли, шли…»
Мы по лесу шли, шли,
Лисички, рыжики нашли (идут по кругу).
Раз грибок, два грибок
Положили в кузовок (приседают, «собирают грибы»)?
Мы по лесу шли, шли,
Мухоморы, поганки нашли (идут по кругу).
Раз грибок, два грибок
Положили в кузовок (приседают, но «грибы не берут»)?
Воспитатель. А теперь мы немного поиграем. Я буду загадывать вам
загадки о насекомых, вы постараетесь их отгадать и найти глазами карточку с
изображением нужного насекомого.
Насекомое - в почёте,
Целый день она в полёте,
Опыляет все цветы,
Чтоб медку отведал ты. (Пчела)
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это… (Божья коровка)
Яркий мини вертолет
Отправляется в полёт.
Но зачем ему глаза?
Да он просто. (Стрекоза)
Жу-жу, Жу-жу,
Я на ветке сижу,
Букву Ж всегда твержу.
Зная твёрдо букву эту,
Я жужжу весной и летом.(Жук)
Кто они? Откуда! Чьи?
Льются чёрные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.(Муравьи)
Целый день в траве скакал,
Скрипку где-то потерял.
И теперь грустит у речки
Наш зелёненький. (Кузнечик)
Целый день летает, всем надоедает,
Ночь настанет, тогда перестанет.(Муха)
3.Воспитатель. Молодцы. Погуляли мы в лесу, повидали всю красу. Ребята,
сегодня вы были дружные, заботливые и внимательные. Хотите быть
друзьями леса? Для этого что надо делать? Нужно беречь и любить природу.
А теперь пора возвращаться в детский сад. Давайте сейчас попрощаемся с
лесом и пообещаем, что будем дружить с ним и запомним главное правило
друзей леса:
Много леса – не губи!
Мало леса – береги!
Нет леса – посади!
Воспитатель. Сейчас я взмахну пёрышком и скажу волшебные слова:
«Покружились, покружились и в саду мы очутились» (Дети
выполняют движения). А на память о нашей лесной прогулке я предлагаю
вам нарисовать красивых бабочек. Садитесь за столы. Прежде чем
приступить к рисованию, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая игра «Насекомые»
Дружно пальчики считаем –
Насекомых называем: (сжимать и разжимать кулачки)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом (поочередно с большого сгибать пальцы в
кулачок),
Это кто же тут звенит? (Вращать мизинцем)
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь! (Спрятать руки за спину)
Продуктивная творческая деятельность за столами (создание узора крылышек бабочки в нетрадиционной технике ).
Рефлексия.
Воспитатель. Вам понравилось наше занятие? О чём мы говорили? Как
нужно относиться к природе? (Природу нужно беречь). Вы показали
хорошие знания, нарисовали замечательных бабочек. Давайте встанем в круг.
(Дети встают из-за столов).
- А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся,
И друг другу на прощанье мы подарим обещанье:
С ПРИРОДОЙ БУДЕМ МЫ ДРУЖИТЬ
ОХРАНЯТЬ ЕЁ, ЛЮБИТЬ!
Литература.
Н.В. Алёшина « Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью/ Средняя группа/- М: ООО « ЦГЛ», 2005