Конспект НОД для детей второго младшего возраста
Золотая осень
Мевлютова Оксана Мизамировна
Цель: Закреплять знания о временах года. Характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе.
Задачи:
1.Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов жизни человека.
2.Воспитывать у детей чувства заботы.
3.Развивать музыкальные способности детей.
Предварительная работа:
1.Беседа о пользе овощей и фруктов.
2.Разучивание песен, стихов об осени.
3.Изготовление осенних поделок.
Материалы:
-Костюм осени(воспитатель)
-Муляжи овощей и фруктов
-Картинки осени
-Детские осенние костюмы
Ход занятия
Осень(воспитатель):- Здравствуйте ребята! Я очень рада сегодня видеть вас здесь такими здоровыми, счастливыми и довольными. Ребята, кто это наш лес позолотил? Эту краску даже самый сильный дождик не отмоет.
Осень(воспитатель): Ребята я сегодня к вам не одна пришла. Я с собой привела еще трех братьев. Какие же это у нас братья?
Дети: -Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Осень-(воспитатель): -Какая у нас погода бывает в сентябре? Какие листья на деревьях, трава? Чем занимаются взрослые в садах, огородах? Часто ли идут дожди? Как начинают одеваться люди?
Воспитатель с детьми начинают вспоминать, что наблюдали в этом месяце.
Осень-(воспитатель): -За сентябрём приходит у нас «Октябрь».
Воспитатель показывает осеннюю октябрьскую картинку. Обращает внимание детей на него и читают стихотворения подобное картине.
Дождь льет самого утра,
Льет как будто их ведра,
И как крупные цветы
Распускаются цветы
Воспитатель с детьми вспоминают, что они наблюдали в октябре? Как изменилась погода? Как стали одеваться люди? Как себя ведут птицы?
Осень(воспитатель): -Вот и пришла пора осеннего месяца «Ноябрь». Показывает осеннюю ноябрьскую картину и читает подобное картине стихотворение.
Руки мерзнут в ноябре
Холод, ветер на дворе,
Осень поздняя несет
Первый снег и первый лед.
Осень(Воспитатель): Осень прекрасная пора. Кто-нибудь из вас хочет рассказать нам о ней?
Дети все вместе читают стихотворения про осень:
Ходит осень в нашем парке
Дарит осень всем подарки
Фартук розовой - осинки,
Бусы красные – рябинки,
Зонтик желтый – тополиный,
Фрукты осень дарит нам.
Осень(Воспитатель): В ноябре дни становятся холоднее, часто идут дожди.
Осенью созревают овощи и фрукты, в которых содержится много полезных витаминов.
Воспитатель читает стихи про витамины:
Витамины нам полезны-
Это точно знаем
Только их не из таблеток
Мы употребляем
Получаю их из пищи
Вкусной и полезной.
Где же прячутся они?
Очень интересно
Осень(Воспитатель): Вы уже много знаете об осени! Теперь я буду вам задавать вопросы, а вы отвечать:
-Где у нас растут фрукты?
Дети: В саду
Осень(Воспитатель): Где растут овощи?
Дети: На огороде
Осень(Воспитатель): Что мы можем приготовить из овощей?
Дети:Супы,
Осень(Воспитатель): А из фруктов?
Дети:Из фруктов варят компот, варенье, джем.
Осень(Воспитатель): Правильно, молодцы.
Осень(Воспитатель): Ребята, а овощи и фрукты полезны? Чем они полезны?
Дети: В них очень много витаминов.
Осень(Воспитатель):А вы каждый день кушаете фрукты?
Дети: Да.
Осень(воспитатель):
Время зря вы не теряли
Очень весело отвечали
Дружно славили вы осень
Чтение стишков про осень
Я листья вам на прощанье дам,
Поставлю их в хрустальный бокал,
От осени веселой посланья
Зимой согревать будет нас!