Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы
Игры с весной
Балашова Мария Борисовна,
ГБДОУдетский сад № 19
с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей
Петродворцового района Санкт-Петербурга
Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется по Примерной основной образовательной программе дошкольного образования в соответствии с ФГООС ДО и нормативно-правовым документами федерального, регионального и институционального уровней.ГБДОУдетский сад № 19
с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей
Петродворцового района Санкт-Петербурга
Индивидуальные и возрастные особенности воспитанников группы: Возраст детей 4-5 года, 15 мальчиков, 9 девочек.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Технологии: игровые, здоровьесбрегающие, информационно-коммуникативные, технология сотрудничества, технология развивающего обучения.
Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный, практический-элементарная поисковая деятельность детей.
Планируемый результат: уточнение представлений о весенних изменениях в природе.
Рекомендации для педагогов: использовать конспект в совместной деятельности педагога с детьми в НОД.
Цель: уточнение представлений о весенних изменениях в природе.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о характерными признаками весны;
- закрепить название перелётных птиц;
- закрепить название первоцветов;
-развивать умение ориентироваться в пространстве;
- экспериментирование с водой.
Развивающие:
-развивать: внимание, память, речь;
-развивать наблюдательность.
Воспитательные:
- Воспитывать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы;
-создать хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что-то новое, интересное.
Материалы и оборудование: конверт с письмом, картинки с изображением птиц, первоцветов, мяч, губки, тазы с водой.
Ход НОД:
- Вводная часть
Добрый день!
Добрый день!
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся
2. Основная часть
Воспитатель: А давайте закроем на минуточку глаза и послушаем музыку.
-Какое у вас сейчас настроение?
-А как, вы думайте почему (музыка веселая, птички поют. Весна пришла)
Сюрприз "Волшебное письмо"
-Ой, ребята, посмотрите, что это?
Дети: Письмо.
Воспитатель: Это письмо пришло от весны, она предлагает нам с ней поиграть. Ребята, вы хотите поиграть с весной?
Дети: Да.
Воспитатель: ребята, а как мы узнаем, что пришла весна?
Ответы детей. (Снег тает, солнышко пригревает, ветерок становится теплее.
-Ребята, а давайте подуем на ладошку, как это делает ветерок. (Дети дуют на ладошку, произносится звук ш-ш-ш)
-Вы почувствовали. Какой он теплый и легкий. Ведь весенний ветерок еще такой слабенький. Ребятишки, как вы много знаете о весне. А вы зиму с весной не путаете?
Дети: нет.
Воспитатель: Да, самый главный помощник весны это солнце. Солнышко хочет с вами поиграть.
А сейчас гимнастика для глаз «Солнечный зайчик».
Солнечный мой заинька (вытягивать вперёд ладошки)
Прыгни на ладошку
Солнечный мой заинька (ставить на ладонь указательный палец другой руки)
Маленький как крошка
Прыг на носик, на плечо
Ой, как стало горячо!
Прыг на лобик и опять
На плече давай скакать (следить взглядом за движениями пальца)
Вот закрыли мы глаза (ладонями)
А солнышко играет:
Щёчки тёплыми лучами
Нежно согревает (широко раскрыть глаза).
Воспитатель: Здорово. А что еще происходит весной?
Дети: прилетают птицы, распускаются цветы и листочки.
Воспитатель: смотрите весна приготовила нам картинки. Игра «Четвертый лишний». Вам надо убрать лишнюю птицу, и лишний цветок. Объяснить почему.
-А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Кап-кап-кап, звучит капель
Кап-кап-кап, звучит капель
Снова к нам пришел апрель.
(хлопают в ладоши)
Побежал в саду ручей (бег)
Прилетели сто грачей (машут руками)
И сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки расцветают (встают, руки "цветок")
-Хорошо, мы немного с вами отдохнули, но нас ждет еще одно задание.
Воспитатель: Вставайте в кружок. Я вам буду бросать мячик, говорить, что бывает зимой, а вы отвечаете, что бывает весной и бросаете мне мяч обратно.
Зимой снег белый, а весной. (Черный)
Зимой снег чистый, а весной. (грязный)
Зимой дни холодные, а весной. (теплые)
Зимой дни короткие, а весной. (длинные)
Зимой солнце тусклое, а весной. (яркое)
Зимой небо серое, а весной. (голубое, светлое)
Зимой ветер холодный, а ветер весной. (теплый)
Зимой солнце низкое, а весной. (высокое)
-Молодцы, ребятишки, все правильно.
-А еще весной, идут дожди. Теплые весенние дожди. Давайте и мы с вами сделаем дождик?
Опыт с водой. Дети опускают сухую губку в воду, потом отжимают, получается дождь. Повторить несколько раз.
Воспитатель: ребята, давайте посмотрим, что весна еще нам приготовила?
- Рефлексия:
Вы сегодня молодцы, и за вашу хорошую работу весна приготовила вам сюрприз. Раскраски вы сможете раскрасить после прогулки.
Дети: До свидания!