Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по социально-коммуникативному развитию в группе раннего возраста

Зайка в гости к нам пришёл

Сергеева Елена Николаевна
Программное содержание:
  • Продолжать учить детей пользоваться предметами личной гигиены.
  • Формировать навыки личной гигиены.
  • Воспитывать желание ухаживать за собой.
Дидактический наглядный материал
Игрушка зайка, разрезные картинки с изображением грязного мальчика, музыкальное сопровождение, погремушки, предметы личной гигиены (полотенце, расчёска, мыло, мочалка, зубная щётка).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и с гостями!
Собираемся в кружок.
Раз дружок и два дружок!
Вместе дружно соберёмся.
Вместе за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся!
Дети и воспитатель проговаривают стихотворение, выполняют движения.
Воспитатель: Ребята, послушайте, кто - то плачет?! (Звук плачущего зайчика).
Ой, ребята, посмотрите, кто там спрятался? (За дверью берёт зайку).
Дети: Зайка.
Воспитатель: Да, это зайка Лёлик. Почему он плачет?
Ответы детей.
Воспитатель: Лёлик, почему ты плачешь?
Зайка Лёлик: У меня грязные лапки, я шёл к вам в гости и упал.
Воспитатель берёт зайку, вытирает лапки и читает стихотворение:
Не плачь зайка, мы тебе поможем!
Полотенце, губка, мыло - наши верные друзья,
И ещё нужна вода, чтобы чистым быть всегда.
Воспитатель: Вот мы тебе и помогли, у тебя чистые лапки.
Зайка Лёлик: Ребята спасибо!
Воспитатель: Лёлик, а что у тебя за пакетик?
(Воспитатель заглядывает в пакет и достаёт разрезные картинки).
Что это такое? Ребята давайте посмотрим, что это за картинки? Подходите.
 Игровая ситуация «Собери разрезные картинки»
Цель:
 Формировать умение собирать из частей целое; развивать умение доводить начатое дело до конца; воспитывать усидчивость.
Оборудование: разрезные картинки с изображением "Грязный мальчик (девочка)" на каждого ребенка.
Ход игры: Дети на ковре собирают целое изображение по образцу из разрезных картинок. Воспитатель помогает детям собрать разрезные картинки «Грязный мальчик (девочка)».
Воспитатель: Лёлик, а нам не нравится такой мальчик!
- Ребята, а он вам нравится? (Нет)
- Почему? (Грязный).
Воспитатель: Лёлик, а ты знаешь, какие помощники нам нужны для того, чтобы быть всегда чистыми и красивыми? Давайте напомним зайке и сами повторим.
Дидактическая игра «Предметы личной гигиены»
Задача игры. Познакомиться с предметами гигиены и их использованием.
Пособия. Гребень, щетка для ногтей, мыло, полотенце, умывальник,
ножнички, вода в кружке, резиновые куколки.
Ход игры. Предметы гигиены лежат возле воспитательницы на столике
и
на стуле.
Воспитательница называет по имени одного ребенка: "Петя, скажи, что ты
видишь здесь?” Ребенок называет отдельные предметы и показывает их.
Если он что
-
либо пропустил, другие дети его дополняют до тех пор, пока
все предметы не будут названы.
Далее воспитательница задает другому вызванному ребенку следующий
вопрос: "Яна, есть у вас дома мыло?”
Когда ребенок ответит утвердительно, воспитательница просит: Принеси
мыло. Посмотри на него внимательно и понюхай его. Что мы c ним
делаем? Для чего нам
мыло?”

Цель: Познакомиться с предметами гигиены и их использованием.
Оборудование: Полотенце, расчёска, мыло, мочалка, зубная щётка.
Ход игры: Предметы гигиены лежат возле воспитательницы на столике
и на стуле.
Воспитатель называет по имени одного ребенка: "Петя, скажи, что ты
видишь здесь?” Ребенок называет отдельные предметы и показывает их.
Если он что-либо пропустил, другие дети его дополняют до тех пор, пока
все предметы не будут названы.
Далее воспитатель задает другому вызванному ребенку следующий
вопрос: "Яна, есть у вас дома мыло?”
Когда ребенок ответит утвердительно, воспитательница просит: Принеси
мыло. Посмотри на него внимательно и понюхай его. Что мы c ним
делаем? Для чего нам мыло?”
Воспитатель: Молодцы ребята!
Музыкальная пляска «Погремушка»   (Сл. и муз. Е. Железнова)
Дети вместе с воспитателем под музыку выполняют движения.
Погремушка, погремушка, музыкальная игрушка. 
Хочешь, сразу две возьми и греми, греми, греми,
Хочешь, сразу две возьми и греми, греми, греми.
Спрячь за спину погремушку, отдохнут от шума ушки,
На соседку погляди и тихонько посиди,
На соседку погляди и тихонько посиди. 
Рефлексия
Воспитатель: Лёлик ты запомнил, что обязательно нужно мыть свои лапки и всегда быть чистым?
Зайка Лёлик: Да всё запомнил, спасибо вам ребята! Мне очень понравилось с вами играть, но мне пора возвращаться домой.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось играть с Лёликом? А что понравилось больше всего?
 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»