Инсценирование сказки «Теремок»
и закрепление геометрических фигур
Палюткина Ирина Ивановна
Программное содержание:-вызвать у детей желание драматизировать знакомую сказку, испытывать удовольствие от этого.
-учить четко произносить звуки в звукоподражании, учить употреблять в речи имена существительные.
-развивать память, умение действовать по указаниям, воображение, выразительность речи.
-активизировать словарь детей
-воспитывать интерес к русским народным сказкам.
-продолжать учить различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, понятия: справа, слева, сверху, внизу, употреблять слова, обозначающие эти пространственные отношения).
Предварительная работа: разучивание потешки, пальчиковой гимнастики, чтение сказки «Теремок».
Оборудование: маски – шапочки зверюшек, набор геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, дом-теремок, сундучок, игрушка мягкая котик) .
Раздаточный материал: каждому ребёнку - треугольник, квадрат и круг.
Ход занятия:
Дети входят под музыку «В гостях у сказки».
Звучит волшебная музыка.
Воспитатель в процессе игры обращает внимание детей на появившийся красивый сундучок. Но он не открывается без волшебной заклички:
Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка,
Медная задвижка!
Раз, два, три, четыре, пять,
Можно сказку начинать!
Воспитатель открывает сундучок и достает котика.
Котик здоровается с детьми. Воспитатель говорит: «Дети, давайте прочитаем потешку про котика».
(словарная работа: какой котик? Какие ушки? И т.д.)
Котик приглашает детей в волшебное путешествие на поезде (дети встают паровозиком, кладут руки на плечи друг другу).
Вот поезд наш едет, Бежит наш веселый
Колеса стучат, Дружок – паровоз,
А в поезде нашем Далеко, далеко
Ребята сидят. Ребят он повез.
Станция «Сказка» (письмо с загадкой).
Я вам прочитаю загадку, а вы попробуйте отгадать:
Стоит домик расписной
Он красивый такой
По полю, зверюшки шли
Остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
Воспитатель: О какой сказке идёт речь?
Дети: Теремок
Воспитатель: Молодцы. Конечно же «Теремок». Сегодня мы с вами обыграем сказку «Теремок»
-Какие звери жили в теремке?
Дети: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.
(детям раздаются шапочки зверюшек)
ПРОВОДИТСЯ ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ
Воспитатель с детьми встают в круг. Центр круга –теремок. Вос-ль с детьми идут по кругу, при этом произносят слова: «Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок- не высок. Бежит мимо мышка (лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь) увидала теремок остановилась, и спрашивает… »Все герои, по очереди, выходят в середину круга со словами: «Тук, тук, кто в теремочке живёт… »
Когда появляется медведь и ломает теремок, дети разрывают круг
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а теперь давайте поиграем:
ФИЗМИНУТКА
По ровной дорожке
Шагают наши ножки
Шагают наши ножки
Раз, два, раз, два
По камушкам, по камушкам
В ямку бух
Вылезли из ямки
Воспитатель: Ребята, что же делать? Как нам быть Нам с вами надо построить новый теремок?
Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда отправляемся обратно в детский сад.
Физкультминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок (поднять руки над головой домиком)
Он не низок, не высок (опустить руки через стороны вниз)
На двери висит замок (сцепить пальцы в «замок»)
Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)
Постучали, постучали (постукивать ладонью о ладонь)
Покрутили, покрутили (вращение ладонями)
Потянули и открыли! (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли)
Вот теперь давайте, ребята будем строить новый теремок. Для этого нам что надо?
Дети: квадрат, треугольник и круг
(Дети вместе с воспитателем строят теремок из картонных геометрических фигур)
Воспитатель: Молодцы. Вот у вас красивый новый теремок получился.
(на доске геометрические фигуры треугольник, квадрат, круг
Дети: квадрат, треугольник и круг
(Дети вместе с воспитателем строят теремок из картонных геометрических фигур)
Воспитатель: Молодцы. Вот у вас красивый новый теремок получился.
(на доске геометрические фигуры треугольник, квадрат, круг)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску и скажите, какие фигуры вы здесь видите?
Дети: круг, треугольник, квадрат
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: красный, синий, зелёный
Воспитатель: Правильно. А теперь проведем разминку
РАЗМИНКА
-Подняли правую руку (дети поднимают правую руку)
-Подняли левую руку (дети поднимают левую руку)
Воспитатель: А теперь скажите: - треугольник с какой стороны стоит
- круг, с какой стороны стоит?
- квадрат?
А сейчас давайте поиграем. Внимательно посмотрели все фигуры и закрыли глазки. Не подглядывайте. Я спрячу одну фигуру, а вы будьте внимательны.
- Какой фигуры не хватает?
- Где стояла это фигура?
- Молодцы.
(повторить 2-3 раза)
3. Итог занятия.
Воспитатель: - Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
-Куда ездили?
-Какую сказку мы обыграли?
-А кто сломал теремок?
-Из чего мы построили новый теремок?
Ребята, вы мне сегодня очень понравились. Вы все хорошо занимались. А мы с вами будем такими же дружными и добрыми как мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк и медведь в сказке «Теремок».
«Инсценирование сказки «Теремок» и закрепление геометрических фигур».
Программное содержание:
-вызвать у детей желание драматизировать знакомую сказку, испытывать удовольствие от этого.
-учить четко произносить звуки в звукоподражании, учить употреблять в речи имена существительные.
-развивать память, умение действовать по указаниям, воображение, выразительность речи.
-активизировать словарь детей
-воспитывать интерес к русским народным сказкам.
-продолжать учить различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, понятия: справа, слева, сверху, внизу, употреблять слова, обозначающие эти пространственные отношения).
Предварительная работа: разучивание потешки, пальчиковой гимнастики, чтение сказки «Теремок».
Оборудование: маски – шапочки зверюшек, набор геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, дом-теремок, сундучок, игрушка мягкая котик) .
Раздаточный материал: каждому ребёнку - треугольник, квадрат и круг.
Ход занятия:
Дети входят под музыку «В гостях у сказки».
Звучит волшебная музыка.
Воспитатель в процессе игры обращает внимание детей на появившийся красивый сундучок. Но он не открывается без волшебной заклички:
Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка,
Медная задвижка!
Раз, два, три, четыре, пять,
Можно сказку начинать!
Воспитатель открывает сундучок и достает котика.
Котик здоровается с детьми. Воспитатель говорит: «Дети, давайте прочитаем потешку про котика».
(словарная работа: какой котик? Какие ушки? И т.д.)
Котик приглашает детей в волшебное путешествие на поезде (дети встают паровозиком, кладут руки на плечи друг другу).
Вот поезд наш едет, Бежит наш веселый
Колеса стучат, Дружок – паровоз,
А в поезде нашем Далеко, далеко
Ребята сидят. Ребят он повез.
Станция «Сказка» (письмо с загадкой).
Я вам прочитаю загадку, а вы попробуйте отгадать:
Стоит домик расписной
Он красивый такой
По полю, зверюшки шли
Остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
Воспитатель: О какой сказке идёт речь?
Дети: Теремок
Воспитатель: Молодцы. Конечно же «Теремок». Сегодня мы с вами обыграем сказку «Теремок»
-Какие звери жили в теремке?
Дети: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.
(детям раздаются шапочки зверюшек)
ПРОВОДИТСЯ ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ
Воспитатель с детьми встают в круг. Центр круга –теремок. Вос-ль с детьми идут по кругу, при этом произносят слова: «Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок- не высок. Бежит мимо мышка (лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь) увидала теремок остановилась, и спрашивает… »Все герои, по очереди, выходят в середину круга со словами: «Тук, тук, кто в теремочке живёт… »
Когда появляется медведь и ломает теремок, дети разрывают круг
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а теперь давайте поиграем:
ФИЗМИНУТКА
По ровной дорожке
Шагают наши ножки
Шагают наши ножки
Раз, два, раз, два
По камушкам, по камушкам
В ямку бух
Вылезли из ямки
Воспитатель: Ребята, что же делать? Как нам быть Нам с вами надо построить новый теремок?
Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда отправляемся обратно в детский сад.
Физкультминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок (поднять руки над головой домиком)
Он не низок, не высок (опустить руки через стороны вниз)
На двери висит замок (сцепить пальцы в «замок»)
Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)
Постучали, постучали (постукивать ладонью о ладонь)
Покрутили, покрутили (вращение ладонями)
Потянули и открыли! (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли)
Вот теперь давайте, ребята будем строить новый теремок. Для этого нам что надо?
Дети: квадрат, треугольник и круг
(Дети вместе с воспитателем строят теремок из картонных геометрических фигур)
Воспитатель: Молодцы. Вот у вас красивый новый теремок получился.
(на доске геометрические фигуры треугольник, квадрат, круг
Дети: квадрат, треугольник и круг
(Дети вместе с воспитателем строят теремок из картонных геометрических фигур)
Воспитатель: Молодцы. Вот у вас красивый новый теремок получился.
(на доске геометрические фигуры треугольник, квадрат, круг)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску и скажите, какие фигуры вы здесь видите?
Дети: круг, треугольник, квадрат
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: красный, синий, зелёный
Воспитатель: Правильно. А теперь проведем разминку
РАЗМИНКА
-Подняли правую руку (дети поднимают правую руку)
-Подняли левую руку (дети поднимают левую руку)
Воспитатель: А теперь скажите: - треугольник с какой стороны стоит
- круг, с какой стороны стоит?
- квадрат?
А сейчас давайте поиграем. Внимательно посмотрели все фигуры и закрыли глазки. Не подглядывайте. Я спрячу одну фигуру, а вы будьте внимательны.
- Какой фигуры не хватает?
- Где стояла это фигура?
- Молодцы.
(повторить 2-3 раза)
3. Итог занятия.
Воспитатель: - Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
-Куда ездили?
-Какую сказку мы обыграли?
-А кто сломал теремок?
-Из чего мы построили новый теремок?
Ребята, вы мне сегодня очень понравились. Вы все хорошо занимались. А мы с вами будем такими же дружными и добрыми как мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк и медведь в сказке «Теремок».