Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект НОД по рисованию для детей старшего дошкольного возраста

Ветка рябины

Виноградова Светлана Константиновна,
в
оспитатель
                                   Структура НОД
Цель:   Выполнение  ветки рябины в технике  гуашь. 
Корректирование умений и навыков в работе с гуашью.
Задачи: 
Образовательные:
1. Учить детей рисовать ветку рябины, выделять её особенности: гроздья     ягод и сложное строение листьев.
2. Активизировать познавательный интерес к природе.
3. Формировать умение самостоятельно находить решение художественных задач.
Развивающие:
1. Развивать зрительно-моторную координацию.
2. Узнавать и называть дерево рябину, рассказывать о её ягодах и листьях.
3. Развивать умение оценивать свою деятельность и работу товарища.
4. Развивать умения, связанные с передачей формы, размером.
5. Познакомить детей с приемом рисования прорисовывание «тычком» и     «примакивание» .
Воспитательные:
1. Воспитывать умение видеть красоту родной природы.
2. Продолжать прививать интерес к рисованию.
Интеграция
Форма работы:       фронтальная
Метод:      репродуктивно-творческий
К концу НОД необходимо сформировать представление:
1. Об особенностях изображения ветки рябины приемом  «примакивания» и «тычком»
2.О работе в технике гуашь.
Уметь:
1.Выполнять фон для рисунка.
2.Соблюдать последовательность выполнения рисунка.
Оборудование НОД  для воспитателя:
Художественная литература : Е. Благинина «Рябина»
Лист бумаги круглой формы, гуашь, кисти, ватный тампон, вода.
Оборудование НОД для детей:
1. Листы бумаги круглой формы .
2. Дополнительный лист бумаги.
3. Гуашь, кисти с узким концом, ватный тампон.
4. Вода, салфетки.
5. Иллюстрация «Ветка рябины».
Ход НОД
1. Организационный момент.
Беседа воспитателя с детьми об осени.
- Наступила поздняя осень. Часто идут дожди. На улице стало холодно, ночью случаются заморозки. Последние перелётные птицы покинули наши края. Ветер сдувает с деревьев жёлтые и  красные листья, практически все  они опали.  Лес же не радует нас своим разноцветным нарядом. Но не всё так печально, как кажется. Если вглядеться внимательно, то можно увидеть красные  ягоды на некоторых деревьях.
Загадка:        «Осень в сад к нам пришла, красный факел зажгла.
                       Свиристели здесь снуют и, свистя, его клюют».
- О каких ягодах я загадала вам, ребята загадку?
-  Да это ягоды рябины. Осенью ягоды рябины украшают собой лес. После заморозков они становятся вкусными и поэтому их очень любят клевать птицы. 
 
2. Основная часть: Сообщение темы занятия. 
 
Сегодня мы будем рисовать веточку рябины осенью. Давайте рассмотрим иллюстрацию «Ветка рябины ».
- Что можно сказать про ягоды рябины? 
Ягоды у рябины красного цвета, одинакового размера, круглой формы, собраны в  гроздь. По своей форме гроздь напоминают овал, внутри которого ягоды-кружочки.
- Что можно сказать про листья рябины?
Листья у рябины сложные, на одном черешке  несколько маленьких листочков расположены парами, а один на конце пары не имеет. Листья рябины разных оттенков, цвет переходит из одного в другой:  коричневый, жёлтый, красный.
Выполнение работы:
Рисование фона работы.
Рисование листьев рябины, ягод рябины .  
Чтобы нарисовать листья, используем способ «примакивания». Нужно взять широкую кисть с узким концом. Набрать немного коричневой краски и нарисовать черешок. Затем набираем зелёной  краски на всю кисть, лишнюю убираем о край баночки и осторожно прикладываем кисть к листу бумаги и убираем. Прикладываем кисть с каждой стороны черешка. Промываем кисть в воде, набираем красной краски, добавляем её по маленьким листочкам. Если промыть кисть ещё раз, то можно добавить жёлтой краски.
- Ягоды удобно рисовать методом  тычка. Для этого можно взять  палочку с кусочком поролона на конце. Густую краску наливаем в плоскую ванночку. Обмакиваем поролон в красную краску и прикладываем к бумаге. Получаются красивые красные, круглые, одного размера ягоды. Все вместе они образуют гроздь.
Заключение:
Итоги  НОД:
- Итак, давайте посмотрим на наши рисунки.
- Что мы сегодня рисовали? 
- Понравилось вам, ребята, рисовать веточку рябины?
- Выскажите своё мнение об этой работе. 
- Вы, ребята, молодцы! Хорошо справились с работой! Кажется, сама осень побывала у нас в гостях и оставила нам свои подарки – веточки рябины.
- Мы украсим группу вашими веточками рябины.
- Мне кажется, что лучше всех в этот раз рисунок получился у Олега и Глеба, но старались все, молодцы.
- А теперь давайте каждый уберет свое рабочее место и дежурные протрут столы.
- Спасибо вам всем ребята.
Литература:
1. Штопова Т.В., Е.П. Кочеткова Е.П.  Цвет природы.  Москва, 2005г.
2. Лыкова И.А.. Изобразительная деятельность.  ООО  ИД  Цветной  мир, 2012.
3. Лыкова И.А. Учимся  рисовать. Ярославль.  Академия развития, 2007г.   
4. Доронова Т.Н. Природа, искусство и изобразительная деятельность детей.
         Просвещение, 1998г.
5.Развитие детей от 3 до 5 лет в изобразительной деятельности.    
        Детство-пресс, 2001г.
6.Казакова Т.Г.  Я учусь рисовать.  Просвещение, 1996г.

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»