Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сценарий НОД

 Путешествие в страну сказок с музыкой П.И. Чайковского

Симонова Лариса Васильевна
Цель занятия: познакомить детей с композитором П. И. Чайковским и его балетами, развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
  1.  Образовательные задачи:
- вызвать интерес к прекрасным образцам русской классической музыке;
- формировать музыкальный вкус;
- реализовать возможности ребенка через практические виды деятельности;
-пополнить словарный запас новыми словами и понятиями;
- развивать образное мышление, совершенствовать элементы актерской игры,
 творчество, воображение, память   

 
  1.   Развивающие задачи:
             - развивать слуховое внимание;
             - развивать память и навык предлагаемых заданий;
             - развивать музыкальную память и мышление;             
             -развивать чувство ритма, координацию движений,
              пластическую выразительность, умение согласовать
              свои действия друг с другом.         
  1. Воспитательные задачи:  
- воспитывать нравственные качества;
- воспитывать любовь и уважение к окружающим;
- воспитывать любовь к русской культуре.
  1.   Оздоровительные задачи:
 - стабилизировать эмоциональное состояние детей через
  слушание классической музыки;
-укреплять физическое состояние через танцевальные движения.
     
Оборудование: 
Музыкальный центр, фортепиано, иллюстрации, головные уборы в виде цветов.
                Форма проведения НОД:
            путешествие по сказкам                              
 Содержание:
              
   Этапы НОД
Деятельность детей (из видов
детской деятельности)
            Деятельность педагога
      Задания для детей
 Организационный  момент        
    Музыкальная
 Вход Музыка П. И. Чайковского
 «Танец цветов»
Дети входят в зал и садятся на стульчики.
 Формулировка темы
           Актуализация 
   Коммуникативная
Знакомство детей с музыкой великого русского композитора
П. И. Чайковского. Вызвать интерес детей к прекрасным образам классической музыки, чувство сопереживания, эмоциональную отзывчивость. Развивать у детей образное мышление, совершенствовать элементы актерской игры, творчество, воображение, память. Пополнить словарный запас новыми словами и понятиями: балерина, оркестр, дирижер, соло, партия, бал – маскарад.
 
Дети внимательно слушают
рассказ педагога.
Дети отвечают на вопросы
педагога.
  Ход занятия
     1.Музыкальная
Педагог задает вопрос детям: «Вы любите сказки?» «ДА» Я и не ожидала другого ответа. Сказки любят не только дети, но и взрослые.
А некоторые взрослые пишут к различным сказкам музыку.
Как называются люди, которые сочиняют музыку? КОМПОЗИТОРЫ
Правильно. Сегодня мы отправимся
в путешествие по сказкам вместе с музыкой П. И. Чайковского. Взгляните на портрет этого композитора, который жил и творил в нашем замечательном городе.
Показ портрета П И. Чайковского.
Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»
Вы уже слышите сказочную музыку. Сейчас наши девочки превратятся в волшебные цветы.
 Девочки танцуют фрагмент танца
под музыку «Вальс цветов»
   Коммуникация
 Музыкальная      
У нас сегодня путешествие в сказку, а в сказке всегда происходят чудеса. Посмотрим. Что нас ждет впереди….
Мари. Я - девочка Мари.
Щелкунчик. А я – Щелкунчик.
М. р. Ребята, вам знакомо это имя?
Ответы детей. ДА,
Верно, мы начали свое занятие под музыку
 П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик»
Мари. Но сначала была только сказка «Щелкунчик», которую написал немецкий писатель Эрнст Теодор Гофман.
Щелкунчик. Петр Ильич Чайковский прочитал эту сказку и она ему очень понравилась. Тогда он решил сочинить к ней музыку- так получился балет «Щелкунчик»
М.р. Ребята, у Мари была любимая игрушка Щелкунчик, которую ей подарили на Новый год. Мы с вами попали в сказку – балет «Щелкунчик»
Давайте вспомним, что такое БАЛЕТ?
Это музыкальный спектакль, в котором все герои танцуют.
Правильно. Взгляните на эти картинки.
Обычно у всех персонажей балета очень яркие и выразительные костюмы. Они вам нравятся?
Дети рассматривают костюмы. Но давайте, вернемся к балету «Щелкунчик»
Итак, у детей веселый Новогодний праздник. Они приходят в гости к Мари и ее брату. И в самом начале звучит детский марш. Давайте послушаем его. Представьте себе
богато наряженную елку, а за окном стужа и летят снежные хлопья, а дома тепло и уютно.
Дети радостно танцуют и маршируют вокруг елки.
Вслушайтесь внимательно и вы сумеете определить, когда возле елки маршируют - мальчики и танцуют - девочки.
Дети слушают «Марш» из балета «Щелкунчик»
Какой характер у этой музыки?
Веселый и шутливый – отвечают дети. Верно, эта музыка переносит нас в мир безоблачного детства.
А чем отличается музыка мальчиков, от музыки девочек?
Правильно. Музыка мальчиков написана в ритме марша, хотя и детского, а музыка девочек – танцевальная и легкая.
Давайте еще раз прослушаем эту замечательную музыку и представим себе, что мы оказались в сказочной комнате возле елки и танцуем под музыку.
Звучит «Марш» из балета
«Щелкунчик» - дети маршируют и танцуют.
 Дети отвечают на вопросы педагога
Дети слушают музыку и
исполняют танцевальные движения.
  Коммуникация
  Петр Ильич Чайковский проявлял большой интерес к жизни детей.
«Лучшее украшение в жизни человека – музыка, дети и цветы». писал композитор. Чайковский написал много пьес для детей, объединив их в «Детский альбом». В прошлом году мы слушали эту прекрасную музыку композитора.
Познакомившись с музыкой балета «Щелкунчик», думаю, нам пора продолжить
 путешествие по сказкам вместе с музыкой нашего гениального композитора.
Вы согласны?
«Вместе с музыкой хорошей к нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней, не спугнуть бы нам его».
.Дети внимательно слушают
рассказ педагога
Музыкальная
Как гласит немецкая легенда. На волшебное озеро, с наступлением ночи, прилетает стая белых лебедей. Как только их крылья касаются воды, они превращаются в прекрасных девушек, которых заколдовал злой колдун, а мы с вами попадаем в волшебную сказку балета «Лебединое озеро»
«Танец маленьких лебедей», который мы с вами уже слушали, самый знаменитый отрывок из этого балета, его знают люди во всем мире. Взгляните на эту картинку. Его исполняют четыре балерины.
Эта музыка прекрасна и мы попробуем дополнить ее своим сопровождением.
Дети берут треугольники, колокольчики и сопровождают звучанием инструментов.
А теперь скажите мне, пожалуйста, кто играет на музыкальных инструментах?
МУЗЫКАНТЫ– верно. Вы тоже сегодня были музыкантами, сопровождая этот танец.
А как называется группа музыкантов, которые все вместе исполняют музыку?
ОРКЕСТР. Верно. А кто управляет оркестром? ДИРИЖЕР.
Ну что, понравилось вам быть музыкантами оркестра?
На каких инструментах вы играли?
А кто руководил оркестром?
Молодцы ребята! Замечательные и внимательные музыканты получились из вас.
 Дети слушают музыку и играют на музыкальных инструментах
        .    Коммуникативная    Музыкальная
 А теперь, мы отправимся дальше. 
Ребята, вы помните сказку Шарля Перро «Спящая красавица» Что произошло в этой сказке с принцессой? Правильно, она уколола палец о веретено и заснула на целых сто лет. Но явился прекрасный принц, поцеловал принцессу, и она проснулась.
П. И. Чайковский написал музыку к балету
По этой сказке. Итак, принц разбудил принцессу, и по этому случаю в замке устраивается костюмированный бал – маскарад.
На маскараде, все приглашенные, танцуют в масках. И мы сейчас с вами наденем маски и представим, что находимся на балу в сказке «Спящая красавица»
Звучит «Вальс» из балета. Дети слушают музыку. Движения вальса плавные, неторопливые. Как замечательно слушать музыку вальса, но еще замечательнее танцевать!!!
Я приглашаю вас, мои дорогие путешественники, тоже станцевать, но не вальс, а менуэт, этот танец тоже был одним из любимых на балах!
Дети встают парами и танцуют «МЕНУЭТ»
 Дети слушают педагога.
Дети слушают музыку.
Дети танцуют танец.
Рефлексия деятельности,
подведение итогов.
Коммуникативная
А теперь мы снимем маски и вернемся в зал из сказки.
Вот и подошло к концу наше путешествие по музыкальным сказкам.
С какими балетами П.И. Чайковского мы познакомились?
Какие отрывки из балетов мы слушали?
(ответы детей)
Думаю, что музыка Петра Ильича Чайковского вам понравилась и вы будете  с любовью слушать гениальные произведения композитора.

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»