Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию математических способностей детей среднего дошкольного возраста

Образование числа 5. Счет в пределах 5

  Добраш Елена  Михайловна,
воспитатель ГБДОУ д/с №27
Калининского района Санкт-Петербурга
 Цель: учить считать в пределах 5.
Задачи:
- показать образование числа 5 на основе сравнения двух групп предметов,
  выраженных числами 4 и 5
-показать образование числа 5 на основе сравнения двух групп
-расширять представления о прямоугольнике на основе сравнения его с квадратом
-развивать умение составлять целостное изображение предметов из частей.
Предварительная работа: чтение литературных произведений, собирание  разрезной картинки.
Оборудование:
-Медвежонок Миша, игрушечные ложки и тарелки (по 3 штуки).
-Геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.
-Разрезные геометрические фигуры, конверты.
Использованная литература:
И.А. Помораева , В.А.Позина . Формирование элементарных математических
представлений: Средняя группа.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
 
Игровая ситуация «Накрываем стол для наших гостей».
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам в гости пришел медвежонок Миша. Он просит ему
помочь, он хочет покушать и ему нужно накрыть на стол, но он не знает, как
правильно посчитать посуду. Давайте мы ему поможем?
Дети: Да.
Воспитатель: У Миши есть чашки, как узнать, сколько их у него?
Дети: Нужно посчитать.
Воспитатель: Правильно. (Считают.) Сколько получилось чашек?
Дети: Четыре чашки.
Воспитатель: Молодцы, а теперь нам нужно поставить столько же
блюдец. Сколько блюдец? Сколько чашек? Что можно сказать о количестве
чашек и блюдец?
Дети: (Отвечают на поставленные вопросы.)
Воспитатель: Посмотрите, оказывается, есть ещё одна чашка. Давайте
посчитаем, сколько чашек стало?
Дети: Пять чашек.
Воспитатель: А сколько у нас блюдец?
Дети: Четыре блюдца.
Воспитатель: Пять чашек и четыре блюдца - сравните, что больше.
Дети: Пять чашек больше, чем четыре блюдца.
Воспитатель: Четыре блюдца и пять чашек - сравните, что меньше.
Дети: Четыре блюдца меньше, чем пять чашек.
Воспитатель: Какое число больше: пять или четыре? Какое число меньше:
четыре или пять? Как сделать так, чтобы чашек и блюдец стало поровну?
Дети: (Обговаривают два варианта уравнивания.)
Воспитатель: (Предлагает сделать так, чтобы чашек и блюдец стало по 5.)
Дети: (Добавляют 1 блюдце, считают чашки,  уточняют  сколько их стало и
как получилось 5 блюдец.) «К четырем блюдцам прибавили еще одно блюдце».
 
Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю поиграть в игру «Сосчитай – ка!».
Я буду хлопать в ладоши, а вы называть, сколько раз я ударила в них. Внимание!
Воспитатель: А сейчас давайте отдохнём, вставайте рядом со стульчиками
Физкультминутка:
1, 2, 3, 4, 5!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
1, 2, 3, 4, 5!
Топаем ногами!
1, 2, 3, 4, 5!
Хлопаем руками!
Мы подтянемся сейчас
На носочках столько раз
Ровно столько, сколько пальцев
На одной руке у нас.
Выполняем упражненье,
Быстро делаем движенья.
Надо плечи нам размять,
Раз-два-три-четыре-пять. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
 
Воспитатель: А теперь ребята, давайте вместе расскажем и покажем Мише
то, что мы знаем и умеем. Посмотрите, что это такое?
Дети: Это фигуры.
Воспитатель: Да, это геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник
и треугольник. Как вы думаете, какая фигура здесь лишняя?
Дети: Круг (объясняют свой ответ).
Воспитатель: Правильно. Сейчас мы с вами посчитаем стороны и углы.
«Сколько сторон? Сколько углов?» Теперь мы с вами сравним стороны
квадрата и прямоугольника. Показывает, что у квадрата все стороны равны,
а у прямоугольника  равны  только  противоположные.  С  помощью
полосок-моделей уточняет свойства квадрата и прямоугольника .
3 часть
Игровое упражнение «Соберем фигуры»
Воспитатель: У каждого из вас есть конверт, откройте их и посмотрите, что
там внутри.
Дети: (Открывают конверты.)
Воспитатель: Там части фигур, они рассыпались, их нужно собрать.
Дети: (Собирают геометрические фигуры.)
Подведение итогов:
Воспитатель: Чем мы сегодня с вами занимались? Что вам больше всего
понравилось ?
 По окончании занятий всех детей хвалим.

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»