Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности
для  детей 3-4 лет  по образовательной  области
«Художественно-эстетическое развитие. Конструктивно-модельная деятельность»

Закрепление знаний детей по лексической теме «Мебель»
через игру, используя сказку «Три медведя»

Андреева Валентина Михайловна,
воспитатель первой квалификационной категории
ГБДОУ детского сада № 20
Выборгского района
Санкт-Петербурга

Используемая технология: «Сказкотерапия»
Цели: Развитие конструктивных навыков
Задачи:
Обучающие
  • Совершенствовать конструктивные умения ребенка (делать простейшую постройку - стол, стулья, кровати),
  • Уточнить представление об этом предмете, его название, при обыгрывании постройки
  • Формировать фразовую речь:
Развивающие
  • Закреплять понятие «Мебель»
  • Знать название (стул, стол, кровать) и назначение мебели (на стуле сидят... и.т.д.)
  • Учить использовать в речи понятия: «большой», «средний», «маленький»
  • Учить элементарному пересказу (договаривать фразу)
Коррекционные
  • Развитие памяти у ребенка
  • Развитие речи детей
  • Развитие внимания
  • Формирование представлений о величине
  • Развитие моторики (работа со строительным материалом, сухой бассейн)
  • Закрепление названий четырех основных цветов.
      Воспитывающие
  • Воспитывать чувство радости при удавшейся постройке.
  • Доброжелательное отношение к сверстникам, умение ждать
  • Продолжать формировать  интерес к русским народным сказкам
  • Формировать желание делать постройки самостоятельно.
Интеграция образовательных областей
  • Речевое развитие,
  • Художественно-эстетическое,
  • Познавательное.
Методические приёмы:
  • Успокаивающие упражнения перед занятием.
  • Игровой (использование сюрпризных моментов).
  • Наглядный (использование презентации).
  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Оснащение
  • Средства для просмотра презентаций
  • Игровая презентация к
  • Кукольный (резиновый) театр «Три медведя» для обыгрывания построек мебели.
  • Плоскостные фигурки тех медведей разного размера на каждого ребенка
  • Строительный материал (кубики и кирпичики) четырех основных цветов.
  • Корзинка,
  • Игрушка «Медведь»
Ход занятия:
  1. Вступительная часть
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости. Детям предлагается рассмотреть героев сказки «Три медведя»
Дети, кто это? Из какой сказки все эти герои?
Дети: Три медведя
Воспитатель: Как их зовут?
Дети: Михайло Потапыч, Настасья Петровна и Мишутка
  1. Основная часть
  2. Давайте будем рассказывать эту сказку вместе (Слайды № 2-5).
Воспитатель в процессе пересказа сказки, направляет внимание детей на название мебели и достает строительный материал (кубики и кирпичики, разного размера и цвета), ставит на стол четыре разноцветные комнаты из картона.
Упражнение на развитие дыхания «Ау!» (слайд № 3)
«Расставь тарелки» (слайд № 4)
«Положим мишек на свои кроватки» (слайд № 5)
Физминутка
      «Мишка косолапый» (слайд № 6)
Воспитатель: А теперь давайте вспомним название мебели, которая была у них в домике. и построим  ее (Слайд № 7)
Дети при помощи воспитателя вспоминают и по предварительному показу воспитателя строят стол, три стульчика разных размеров, при этом проговаривая большой, средний и маленький. Сажают по очереди героев на свои стульчики.
Воспитатель: Давайте вспомним, какая еще была мебель у медведей в другой комнате?
Дети: Кроватки.
Воспитатель: Правильно. (Слайд № 8)
Давайте построим им кроватки (уточнить величину). Положите своих мишек на их кроватки: Михайло Потапыча положите на большую кровать, Настасью Петровну – на среднюю, а Мишутку – на маленькую.
Пусть они отдыхают, а мы с вами пойдем и поиграем
П/и «У медведя во бору…»
  1. Заключительная часть
Воспитатель хвалит детей, и вместе они вспоминают, что сегодня делали.
 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»