Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
Счёт до десяти
Мартьянова Екатерина Борисовна
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Программное содержание.
Задача на познавательное развитие.
– развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности посредством включения разнообразных игровых заданий;
– закрепить знания детей о геометрических фигурах;
– закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
– закрепить порядковый и количественный счет предметов до 10;
– учить соотносить число предметов с цифрой.
Задачи на речевое развитие:
– учить детей делать простейшие выводы, логические умозаключения;
– учить отгадывать математические загадки.
Задачи на социально-коммуникативное развитие:
– вызвать положительные эмоции и интерес к математическим занятиям;
– воспитывать дружеские взаимоотношения во время совместной деятельности, умение выслушивать своих товарищей;
– развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Задача на физическое развитие:
– общая моторика через проведение динамической игры и физкультминутки.
Оборудование: кукла Незнайка, карточки с числами от 1 до 10, «волшебный» мешочек, игрушки: лиса, заяц, медведь, кубик, машинка.
Раздаточный материал: карточки с числами от 1 до 10, игра «Чудо – крестики» по числу детей (математический набор), тетради, карандаши, стирательные резинки.
Предварительная работа: разучивание стихов про числа.
Ход занятия:
Воспитатель. Сегодня к нам в гости на занятие пришел необычный гость – Незнайка. Он хочет с нами поучиться. Но прежде, чем учиться, Незнайке нужно усвоить некоторые правила поведения. Вместе с Незнайкой я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя…
Дети. Достойно.
Воспитатель. Парта – это не кровать и на ней нельзя…
Дети. Лежать.
Воспитатель. Ответить хочешь – не шуми, а только руку…
Дети. Подними.
Воспитатель. Незнайка предлагает поиграть в игру «Волшебный мешочек». Вы по очереди будете ощупывать предмет в «волшебном» мешочке, называть его и ставить на стол.
Дети достают и называют.
Воспитатель. Сколько всего предметов?
Дети. Пять предметов.
Воспитатель. Как назвать одним словом?
Дети. Пять.
Воспитатель. Какая игрушка стоит третьей?
Дети отвечают.
Воспитатель. Какая игрушка стоит пятая?
Дети отвечают.
Воспитатель. Какими по счету стоят: мишка, зайка?
Дети отвечают.
Воспитатель. Какая игрушка первая?
Дети отвечают.
Воспитатель. Какая игрушка последняя?
Дети отвечают.
Воспитатель. Какая игрушка стоит за машинкой?
Дети отвечают.
Воспитатель. Какая игрушка стоит перед лисой?
Дети отвечают.
Воспитатель. А теперь, ребята, внимательно посмотрите на наш ряд игрушек и запомните. А теперь закрывайте глаза (воспитатель в это время игрушку забирает или меняет местами). Что изменилось?
Дети отвечают.
Воспитатель. Молодцы. Понравилось вам играть? А теперь мы с нами повторим стихи про числа.
Дети читают стихи.
0 Ноль похож на колобок,
Он пузат и круглобок.
На него похожа кошка,
Если сложится в клубок.
1 Цифра «один» похожа на крючок,
Иль на обломанный сучок.
2 Выгибает «двойка» шею,
Хвост волочится за нею.
3 Вот как змейка, посмотри,
Выползает цифра «три».
4 Четыре похожа на стул,
Который я перевернул.
5 А вот эта цифра 5.
Вот она пошла плясать:
Ножку круто изогнула,
Ручку вправо повернула.
6 Цифра «шесть» – дверной замочек –
Сверху – крюк, внизу – кружочек.
7 «Семь», ну прямо как коса
Тонконога и остра.
8 Цифра «восемь» так вкусна,
Из двух бубликов она.
9 Вот веселая «девятка» –
Цирковая акробатка,
Если на голову встанет,
То «шестёркой» сразу станет.
10 Нолик, стань за единицей,
За своей родной сестрицей.
Только так, когда вы вместе,
Называть вас будут 10.
Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Предметы и цифры». (Воспитатель показывает карточку с определенным числом предметов, а дети поднимают соответствующую карточку с числом).
Воспитатель. Молодцы. Незнайка принес вам вопросы. Ответы показываем на карточках.
1. Сколько ушей у кошки? (2)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько ушей у двух кроликов? (4)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Какое число стоит после пяти? (6)
9. Какое число стоит между числом 8 и числом 10? (9)
10. Сколько лап у двух собак? (8)
Воспитатель. А теперь, ребята, мы с вами немножко отдохнем.
Физкультминутка.
В понедельник я купался (изображают плавание),
А во вторник – рисовал (изображают рисование),
В среду долго умывался («умываются»),
А в четверг в футбол играл (бег на месте),
В пятницу я прыгал, бегал (прыгают),
Очень долго танцевал (кружатся на месте),
А в субботу, воскресенье целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щеку – засыпают).
Воспитатель. Немножко отдохнули. Поиграем в игру «Чудо – крестики». (Дети вынимают детали конструктора). Распределим геометрические фигуры по группам: треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, овал.
Дети распределяют и называют геометрические фигуры.
Воспитатель. Сколько у вас треугольников (прямоугольников, квадратов, кругов, овалов)?
Дети отвечают.
Воспитатель. Назовите, чем похожи и чем различаются эти фигуры.
Дети отвечают.
Воспитатель. А теперь кто быстрее соберет свою «полянку» из этих фигур. (Дети собирают детали игры в рамку).
Воспитатель. Молодцы.
А теперь мы поможем Незнайке нарисовать геометрические фигуры в определенном порядке. Возьмем лист бумаги и карандаш.
Математический диктант.
В левом верхнем углу нарисуем квадрат.
В правом нижнем углу – овал.
В левом нижнем углу – прямоугольник.
В правом верхнем углу – круг.
А посередине – треугольник.
Поднимите вверх свои работы. Молодцы.
Воспитатель. Мы сегодня повторяли порядковый и количественный счет до десяти. Помогли Незнайке собрать «полянку» геометрических фигур. А сейчас мы попрощаемся с ним. Он вернется в Цветочный город и расскажет своим друзьям, какая интересная наука о числах и фигурах – Математика.