Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи с детьми подготовительной группы

 Город рек и мостов Санкт-Петербург

 
Красина Наталья Юрьевна,
воспитатель ГБДОУ  детский сад №5
Калининского района Санкт-Петербурга
                              
 Интеграция образовательных областей
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Использование современных образовательных технологий» 
- здоровье сберегающая технология
- игровая технология
- коррекционная технология
- информационно-коммуникативные технологии
Цель:
Обобщение знаний детей и активизация словаря по лексической теме «Наш город Санкт-Петербург»
Программное содержание:
Образовательные задачи
- Продолжать формировать представление об историческом прошлом и настоящем города, его достопримечательностях.
- Уточнить знания об основных архитектурных памятниках нашего города: Петропавловская крепость, Зимний Дворец, Адмиралтейство, Домик Петра I, Исаакиевский собор. Уметь составлять целое изображение из частей.
- Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к родному городу, желание украшать и благоустраивать его.
Развивающие задачи
- Развитие диалогической речи детей, умение полным ответом отвечать на вопросы педагога.
- Упражнять детей в согласовании существительных и прилагательных. (Красивый город, Летний сад, Лебяжья канавка, Цирк).
Коррекционные задачи
 - Составлять предложение из слов. Ввести в активный словарь:
- существительные: город, Санкт-Петербург, Нева, Мойка, Фонтанка, река, канал, площадь, петербуржец.
- прилагательные: прекрасный, ослепительный, Зимний (дворец), широкий.
- глаголы: возникнуть, стоять, возвести.
Воспитательные задачи
-  Закреплять правила безопасного поведения детей на улицах города.
- продолжать воспитывать доброжелательное отношение в окружающей нас природе.
- воспитывать личностные качества: выдержку, уравновешенность, инициативность, отзывчивость.
Материал: ноутбук, слайды, разрезные картинки, мяч, гимнастические палочки, письмо, бумажный змей, цветные карандаши, листы бумаги.
Предварительная работа:
Чтение литературы по теме, рассматривание иллюстраций о городе, загадывание загадок, дидактические игры:
«Найди и назови», «Почему так названа?», «Найди по описанию».
 Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель приносит письмо, которые прикреплено к хвосту бумажного змея.
В-ль: Ребята, нам пришло письмо, давайте откроем и прочитаем его.
Вам пишет Бегемотик Лолу: «Мне сказали, что в вашей стране есть очень прекрасный и красивый город, его называют город рек и каналов, как его зовут и расскажите мне про него».
В-ль: Ребята, давайте расскажем Бегемотику о своем городе.
Даша: Наш город очень красив.
Тёма: В нем много рек, каналов и мостов.
Игорь: Наш город очень зеленый, в нем много парков.
Дима: Наш город интересный, в нем много музеев и театров.
Егор: В нашем городе есть большой Цирк.
Даня: Только в нашем городе бывают летом белые ночи.
Катя: Я люблю наш город, в нем много парков и скверов, в них живут лебеди.
Коля: В нашем городе есть зоопарк.
Саша: У нашего города было несколько названий, сейчас он называется Санкт-Петербург. 
Сева: В городе много церквей и соборов.
В-ль: Давайте совершим пешеходную прогулку по нашему городу, мы заглянем в укромные места города и познакомимся с редкими памятниками. Посмотрим на карту нашего города.
В-ль: На чем расположен наш город ?
Катя: Наш город расположен на островах.
В-ль: Мы поиграем в игру «Острова».
В-ль: Я вам показываю картинки, а Вы должны догадаться и назвать название острова.
Дети называют острова: Заячий, Васильевский, Каменный, Аптекарский, Крестовский, Адмиралтейский  и т.д.).
В-ль: Молодцы!
В-ль: А как же нам перебраться с одного острова на другой, у нас же нет лодки?
Дети: Для этого мы построим мост.
В-ль: Ребята, возьмите гимнастические палки и мы сейчас построим мост через речку.
В-ль: Какую главную реку вы знаете?
Катя: Река Нева.
В-ль: Какие еще реки протекают по нашему городу? Я бросаю вам мячик, а вы называете название рек и каналов.
Оля: Мойка.
Даня: Фонтанка.
Даша: Карповка.
Коля: Черная речка.
Катя: Средняя невка.
Дима: Красненькая речка.
Егор: Речка Екатерингофка.
Саша: Смоленка.
Коля: Большая невка.
Даша: Малая невка.
Даня: Крестовка.
Катя: Ждановка.
Олья: Пряжка.
В-ль: Молодцы!
В-ль: А какие каналы вы знаете?
Саша: Морской канал.
Аня: Канал Грибоедова.
Катя: Крюков канал.
Даша: Обводный канал.
В-ль: Молодцы!
В-ль: А какая в нашем городе главная улица?
Маша: Невский проспект.
В-ль: А всегда ли наш город был таким, как сейчас?
Саша: Нет, наш город трех революций, он пережил блокаду, войну, и он выстоял.
В-ль: Посмотрите на слайды, расскажите о своем городе.
Ответы детей:
В-ль: Давайте послушаем стихи про наш город (см. приложение).
В-ль: Наш город построен на болоте и окружен водой, поэтому в нем часто случалось какое-то природное явление, какое же?
Катя: Наводнение, это когда вода поднимается и река выходит из берегов.
В-ль: Поиграем в игру «Бегемотик».
В-ль: Посмотрите на слайды, как украшены мосты нашего города (решетки мостов).
В-ль: Предлагаю сесть за столы и составить картинку «Мосты нашего города» и назвать их.
Ответы детей:
Катя: Аничков мост.
Даня: Дворцовый мост.
Дима: Египетский мостик.
Саша: Львиный мостик.
Коля: Мост поцелуев.
Саша: Исаакиевский.
Коля: Каменный.
Оля: Петровский.
В-ль: Молодцы!
В-ль: А кто основал наш город?
Катя: Петр Первый.
В-ль: А в каком году?
Даша: 27 мая 1703 года.
В-ль: Вспомните достопримечательности нашего города и расскажите о них.
Ответы детей:
В-ль: Вспомните считалочку «Люблю по городу гулять» (см. приложение).
В-ль: А где в нашем городе можно увидеть животных и их изображение?
Катя: В зоопарке.
Даня: В Цирке.
Оля: И в первом музее нашего города, в Кунсткамере.
Даша: На памятнике Крылову.
В-ль: Расскажите кто такой был Крылов?
Катя: Писатель, который писал басни.
В-ль: Послушайте басню Крылова «Стрекоза и муравей» в исполнении Саши.
В-ль: Молодцы!
В-ль: У нас получилось прекрасное путешествие по нашему городу, я думаю, что Бегемотику понравился наш рассказ.
В-ль: Давайте нарисуем рисунки для Бегемотика о нашем городе.
Приложение
Считалочка «Люблю по городу гулять»
Люблю по городу гулять,
Люблю смотреть, люблю считать.
Невский – раз, Зимний – два,
Три – красавица Нева,
А четыре – мост Дворцовый,
Пять – гуляю по Садовой,
Шесть – к Исаакию схожу
И на купол погляжу.
Семь – конечно, Летний сад.
Как красив его наряд!
Восемь – крепость у Невы,
Были там наверно, вы.
Девять – повстречался мне
Медный всадник на коне.
Десять – из-за поворота
Вижу Нарвские ворота.
Стихи о городе
           …
Тихо скользят
По Неве корабли.
Шпиль Петропавловки
Блещет вдали.
Всю бы я ночь
Не ложился в кровать.
Был бы я взрослым –
Пошел бы гулять.
                       …
Много интересного в Петербурге есть:
Кони, львы, музей... И мостов не счесть.
Сказочные существа у Невы лежат,
Тайну целых триста лет бережно хранят.
                       …
Внизу чуть плещется Нева
И лижет старые ступени,
В туман и сырость, в день осенний
Глядят два бронзовых льва.
Когтистой лапою ядро
Прижав на кубе-пьедестале,
Они от скуки иль печали
Крутое выгнули бедро.


 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»