Методические разработки к уроку «Ритмическая гимнастика» в 1 классе
Танец «Полька». Отработка танцевальных движений
Нестерова Татьяна Вячеславовна,
учитель физической культуры ГБОУ гимназия №406
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Учебный предмет |
Физическая культура, модуль Ритмическая гимнастика |
Класс |
1 |
Тема урока |
Танец «Полька». Отработка танцевальных движений |
Тип урока |
закрепление |
Цель урока |
Закрепление танца «Полька» |
Задачи урока |
- закрепить танцевальный шаг польки, движения по кругу и в паре - развить навык самооценки - воспитать активность, уважение к товарищам - укреплять опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы |
Технология построения урока |
фронтальная: все ученики одновременно выполняют одинаковую общую для всех работу, всем классом обсуждают, сравнивают, обобщают ее результаты. Учитель ведет работу со всем классом одновременно. Это способствует установлению особенно доверительных отношений и общения между учителем и учащимися, а также учащимися между собой. соревновательная технология: при совершенствовании различных двигательных действий применяются соревновательные методы – ученик применяет разученное действие для повышения показателей физической подготовленности. Это способствует повышению мотивации к совершенствованию танцевальных навыков и развитию физических качеств здоровьесберегающая технология используется на каждом уроке и позволяет повысить интерес к регулярным занятиям физической культурой, ритмической гимнастикой и снизить риск заболеваний |
Используемые методы обучения |
Вербальный, метод строго регламентированного упражнения, соревновательный, наглядный |
Планируемые УУД |
Предметные: закрепить умения ритмично двигаться под музыку, учить детей запоминать последовательность движений танца «Полька». Метапредметные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (убеждать, доказывать), оценивать правильность выполнения действия Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. |
Оборудование |
Фортепиано, CDпроигрыватель, музыкальные композиции |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I этап. Органи зацион ный момент |
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. - организовать построение, поклон |
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. Приветствие учителя |
Коммуникативные УУД Личностные УУД
|
II этап Актуализация знаний |
Создает эмоциональный настрой с помощью фонограммы (марш), обеспечивает первичное восприятие и осмысление урока- перестроение на разминку, организовывает фронтальную работу по показу движений из разминки Беседа-вспоминание о танце |
Ученики перестраиваются из линни в круг, повторяют движения разминки, Формулируют собственное мнение, ответы на вопросы |
Познавательные УУД Коммуникативные УУД
|
III этап Изучение материала
|
Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока
Показ картинок из танца «Полька» Организует работу с информацией
Фиксирует внимание учащихся на возникших противоречиях.
Предлагает обучающимся обсудить и вместе выделить существенные признаки танца. Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся Организует работу в парах.
|
Участвовуют в обсуждении вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Рассматривают картинки, извлекают из них информацию, сравнивают их и делают вывод.
Вспоминают танец «Полька», повторяют движения
Работают в парах по заданию. Танцуют танец самостоятельно |
Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
IVэтап Этап первич ного закреп ления |
Учитель делит класс на две команды Организует работу в двух командах: первая команда – смотрит и дают оценку танцующим, а втоорая команда старается исполнить танец без ошибок Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов - организует и активизирует внимание на согласованность движений друг с другом, ритмичное их выполнение, активность, сохранение единого темпа движений |
Работают в парах по заданию. Танцуют танец самостоятельно. Ученики соревнуются в двух командах, наблюдают за исполнением, ищут ошибки друг у друга
Участвуют в обсужденииисполнения танца, формулировать собственное мнение и аргументировать его, дают оценку.
|
Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |
VII. Итог урока. Рефлексия |
Организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной и совместной деятельности. -Чему вы научились на уроке? – Понравилось ли вам на уроке? Расскажите по схеме - Я запомнил, смог, сделал Поклон, перестроение, выход из класса |
Дети встают на свои места и отдыхают под спокойную музыку Оценивают себя Перестраиваются, делают поклон.
|
КоммуникативныеУУД Личностные УУД Регулятивные УУД |
Конспект урока по ритмической гимнастике
Тема:
«Простейшие ритмические упражнения. Шаги, марш.
Игра «Кот и мыши»
1 КЛАСС
Учебный предмет |
Физическая культура, модуль Ритмическая гимнастика |
Класс |
1 |
Тема урока |
Простейшие ритмические упражнения. Шаги, марш. Игра «Кот и мыши» |
Тип урока |
ознакомление |
Цель урока |
учить учеников распознавать, называть музыкальный ритм «марш», считать 2/4, 4/4; |
Задачи урока |
- обучить правильному выполнению марша, шагов - воспитывать стремление через игру продемонстрировать навыки самоорганизации, взаимопомощи, формирования адекватной самооценки - укреплять опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы |
Технология построения урока |
фронтальная: все ученики одновременно выполняют одинаковую общую для всех работу, всем классом обсуждают, сравнивают, обобщают ее результаты. Учитель ведет работу со всем классом одновременно. Это способствует установлению особенно доверительных отношений и общения между учителем и учащимися, а также учащимися между собой. элементы игровой технологии направлены на обучение двигательным действиям, для развития различных физических качеств, для формирования понятий о нормах общественного поведения, воспитания культурных навыков поведения, для увеличения положительных эмоций от занятий физической культурой и тем самым повышения интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом здоровьесберегающая технология используется на каждом уроке и позволяет повысить интерес к регулярным занятиям физической культурой, ритмической гимнастикой и снизить риск заболеваний |
Используемые методы обучения |
Вербальный, метод строго регламентированного упражнения, игровой |
Планируемые УУД |
Предметные: В совершенстве могут овладеть: умением применять технически грамотно базовые двигательные действия (марш, шаги); на уровне осознания объяснять технику выполнения базовых движений; находить ошибки и грамотно их исправлять. Метапредметные: Познавательные – формируют способность понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; учатся отвечать на вопросы. Коммуникативные – овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение Регулятивные– оценивают свои достижения на уроке. Личностные: формируют уважительное отношение к иному мнению, правилам игры; принятию и освоению социальной роли обучающегося; развивают мотив учебной деятельности и формируют личностный смысл учении. |
Оборудование |
Фортепиано, CDпроигрыватель, музыкальные композиции. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
I этап Организационный момент.
|
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. - организовать построение, поклон |
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. Приветствие учителя |
Коммуникативные УУД Личностные УУД |
II этап Актуализация знаний.
|
Организовать фронтальную работу по показу движений из разминки, показать учащимся насколько важен счет (4/4) при исполнении движений. - перестроение на разминку
|
Работать с информацией Перестраиваются на круг, выполняут упражнения разминки
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов,формулировать собственное мнение и аргументировать его
|
Познавательные УУД |
III этап Изучение нового материала
|
Организовать работу по изучению нового музыкального ритма – Марш.
Организовать работу в парах. Обеспечить контроль за выполнением движений
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока
- показ движения учителем, ученики повторяют |
Участвовать в работе по решению вопросов
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах).
Оценивать правильность выполнения заданий.
Участвоватьв обсуждении проблемных вопросов,формулировать собственное мнение и аргументировать его. - повторение движения за учителем и самостоятельное выполнение |
Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
IVэтап. Осмысление и закрепление изученного материала
|
Организовать работу в парах, четверках, обеспечить контроль за выполнением задания.
- показать правильное выполнение движения в парах
- объяснение правил игры «Кот и мыши» и наблюдение за выполнением правил игры учащимися
|
Работать с информацией, представленной в виде музыкальных композиций. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).
- ученики выполняют движение самостоятельно
- стараются выполнять все требования и не стать осаленным.
|
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
V этап. Итог урока. Рефлексия |
-Чему вы научились на уроке? – Понравилось ли вам на уроке? Расскажите по схеме - Я запомнил, смог, сделал Поклон, перестроение, выход из класса.
|
- ученики отвечают на вопросы по схеме |
Личностные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
Конспект урока по ритмической гимнастике
Тема:
«Основные движения русского танца. «На горе-то калина»
2 КЛАСС
Учебный предмет |
Физическая культура, модуль Ритмическая гимнастика |
Класс |
2 |
Тема урока |
Основные движения русского танца. «На горе-то калина» |
Тип урока |
ознакомление |
Цель урока |
Познакомить с движениями русского народного танца |
Задачи урока |
- познакомить с русскими народными движениями, правильному выполнению танцевальных движений - формировать умение вслушиваться в характер музыки и выражать его в движении - воспитывать интерес и уважение к музыкальной культуре своего народа, уважение к духовным традициям России - укреплять опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы - укреплять опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы |
Технология построения урока |
фронтальная: все ученики одновременно выполняют одинаковую общую для всех работу, всем классом обсуждают, сравнивают, обобщают ее результаты. Учитель ведет работу со всем классом одновременно. Это способствует установлению особенно доверительных отношений и общения между учителем и учащимися, а также учащимися между собой. элементы игровой технологии направлены на обучение двигательным действиям, для развития различных физических качеств, для формирования понятий о нормах общественного поведения, воспитания культурных навыков поведения, для увеличения положительных эмоций от занятий физической культурой и тем самым повышения интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом здоровьесберегающая технология используется на каждом уроке и позволяет повысить интерес к регулярным занятиям физической культурой, ритмической гимнастикой и снизить риск заболеваний |
Используемые методы обучения |
Вербальный, метод строго регламентированного упражнения, игровой |
Планируемые УУД |
Предметные: В совершенстве могут овладеть: умением применять технически грамотно базовые двигательные действия (притопы, ковырялочка); на уровне осознания объяснять технику выполнения базовых движений; находить ошибки и грамотно их исправлять. Метапредметные: Познавательные – формируют способность понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; учатся отвечать на вопросы. Коммуникативные – овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение Регулятивные– оценивают свои достижения на уроке. Личностные: формируют уважительное отношение к иному мнению, правилам игры; принятию и освоению социальной роли обучающегося; развивают мотив учебной деятельности и формируют личностный смысл учении. |
Оборудование |
Фортепиано, CDпроигрыватель, музыкальные композиции. |
Структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|
|
||||
I этап. Организационный момент
|
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. - организовать построение, поклон |
Выход под музыку, построение, приветствие |
Коммуникативные УУД Личностные УУД |
|
II этап. Актуализация знаний. |
Задавать вопросы, подводить к определению темы урока, корректировать ответы учащихся. Организовать фронтальную работу по показу движений из разминки |
Отвечают на поставленные вопросы. Работать с информацией Перестраиваются на круг, выполняут упражнения разминки
|
Познавательные УУД |
|
III этап Изучение нового материала
|
Организовать работу по изучению нового музыкального ритма – русской плясовой музыки. Обеспечить контроль за выполнением движений
- показ движений учителем (ковырялочка, притопы), Задаёт вопросы о танцах, корректирует ответы; пред-лагает показать движение танца; корректирует движение и темпоритм во время исполнения.
Предлагает исполнить хороводный танец «На горе-то калина»(прежде: повторить движения) и вспомнить поверье
Обеспечивает контроль за выполнением движений |
Слушают музыку, отвечают на вопросы Аргументируют свои ответы
Повторяют движения – ковырялочка, притопы
Повторение хороводного танца «На горе-то калина». Вспоминают сюжет - рассказывают
|
Коммуникативные УУД Познавательные УУД
|
|
IVэтап. Осмысление и закрепление изученного материала
|
Организовать работу в парах, указать, какие движения нужно сделать, обеспечить контроль за выполнением задания.
|
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре). - ученики выполняют движение самостоятельно |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
|
V этап. Итог урока. Рефлексия |
-Чему вы научились на уроке? – Понравилось ли вам на уроке? Расскажите по схеме - Я запомнил, смог, сделал Поклон, перестроение, выход из класса |
- ученики отвечают на вопросы по схеме, дают себе оценку Перестраиваются, делают поклон. |
Личностные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
Конспект урока по ритмической гимнастике
Тема:
«Танец «Ливенская полька». Отработка движений»
2 КЛАСС
Учебный предмет |
Физическая культура, модуль Ритмическая гимнастика |
Класс |
2 |
Тема урока |
Танец «Ливенская полька». Отработка движений |
Тип урока |
закрепление |
Цель урока |
Закрепление танца «Ливенская полька» |
Задачи урока |
- закрепить танцевальный шаг польки, движения по кругу и в паре - развить навык самооценки - воспитать активность, уважение к товарищам - укреплять опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы |
Технология построения урока |
фронтальная: все ученики одновременно выполняют одинаковую общую для всех работу, всем классом обсуждают, сравнивают, обобщают ее результаты. Учитель ведет работу со всем классом одновременно. Это способствует установлению особенно доверительных отношений и общения между учителем и учащимися, а также учащимися между собой. соревновательная технология: при совершенствовании различных двигательных действий применяются соревновательные методы – ученик применяет разученное действие для повышения показателей физической подготовленности. Это способствует повышению мотивации к совершенствованию танцевальных навыков и развитию физических качеств здоровьесберегающая технология используется на каждом уроке и позволяет повысить интерес к регулярным занятиям физической культурой, ритмической гимнастикой и снизить риск заболеваний |
Используемые методы обучения |
Вербальный, метод строго регламентированного упражнения, игровой |
Планируемые УУД |
Предметные: закрепить умения ритмично двигаться под музыку, учить детей запоминать последовательность движений танца «Ливенская полька». Метапредметные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (убеждать, доказывать), оценивать правильность выполнения действия Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. |
Оборудование |
Фортепиано, CDпроигрыватель, музыкальные композиции. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I этап Органи зацион ный момент |
Проводит инструктаж, настраивает детей на работу. - организовывает построение, поклон |
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. -Приветствие учителя |
Коммуникативные УУД Личностные УУД
|
II этап Актуализация знаний |
Создает эмоциональный настрой с помощью фонограммы (марш), Перестроение на разминку ,обеспечивает первичное восприятие и осмысление урока Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока
|
Ученики перестраиваются из линни на разминку Участвовуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
|
Познавательные УУД Коммуникативные УУД
|
III этап Изучение материала
|
Организовывает фронтальную работу по показу движений из разминки
Беседа-вспоминание о танце Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся Организует работу в парах.
|
повторяют движения разминки, стараются выполнять четко, ритмично и красиво
Вспоминают танец «Ливенская полька», повторяют движения Работают в парах по заданию. Танцуют танец самостоятельно |
Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
IVэтап Этап первич ного закреп ления |
Учитель делит класс на две команды Организует работу в двух командах: первая команда – смотрит и дают оценку танцующим, а втоорая команда старается исполнить танец без ошибок Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов - организует и активизирует внимание на согласованность движений друг с другом, ритмичное их выполнение, активность, сохранение единого темпа движений
|
Работают в парах по заданию. Танцуют танец самостоятельно. Ученики соревнуются в двух командах, наблюдают за исполнением, ищут ошибки друг у друга
Участвовуют в обсуждении исполнения танца, формулировать собственное мнение и аргументировать его, дают оценку.
|
Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |
VII. Итог урока. Рефлексия |
Организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной и совместной деятельности. -Чему вы научились на уроке? – Понравилось ли вам на уроке? Расскажите по схеме - Я запомнил, смог, сделал Поклон, перестроение, выход из класса |
Дети встают на свои места и отдыхают под спокойную музыку Оценивают себя Перестраиваются, делают поклон.
|
КоммуникативныеУУД Личностные УУД Регулятивные УУД |
Конспект урока по ритмической гимнастике
Тема:
«Музыкально-ритмические игры. Повторение танцевальных композиций»
3 КЛАСС
Учебный предмет |
Физическая культура, модуль Ритмическая гимнастика |
Класс |
3 |
Тема урока |
Музыкально-ритмические игры. Повторение танцевальных композиций |
Тип урока |
повторение |
Цель урока |
- научить создавать музыкально-двигательный образ во время танцевальных движений под музыку; приобщение детей к танцевальному искусству, развитие их художественного вкуса и физического совершенствования |
Задачи урока |
- формировать умения необходимые для двигательных навыков, развивать музыкальный слух, память и чувство ритма - способствовать развитию музыкального образа, выразительности движений, речи - способствовать развитию эстетического чувства и художественного вкуса - осваивать универсальные умения по взаимодействию в парах и группах при разучивании музыкальных игр - развитие двигательной памяти, пространственной ориентировки |
Технология построения урока |
фронтальная: все ученики одновременно выполняют одинаковую общую для всех работу, всем классом обсуждают, сравнивают, обобщают ее результаты. Учитель ведет работу со всем классом одновременно. Это способствует установлению особенно доверительных отношений и общения между учителем и учащимися, а также учащимися между собой. элементы игровой технологии направлены на обучение двигательным действиям, для развития различных физических качеств, для формирования понятий о нормах общественного поведения, воспитания культурных навыков поведения, для увеличения положительных эмоций от занятий физической культурой и тем самым повышения интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом здоровьесберегающая технология используется на каждом уроке и позволяет повысить интерес к регулярным занятиям физической культурой, ритмической гимнастикой и снизить риск заболеваний |
Используемые методы обучения |
Вербальный, метод строго регламентированного упражнения, игровой |
Планируемые УУД |
Предметные: закрепить умения ритмично двигаться под музыку, учить детей запоминать последовательность этапов в игре, умение придумывать образы под определенную музыку. Метапредметные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (убеждать, доказывать), оценивать правильность выполнения действия Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. |
Оборудование |
Фортепиано, CDпроигрыватель, музыкальные композиции. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I этап. Органи зацион ный момент |
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. - организовать построение, поклон |
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. Приветствие учителя |
Коммуникативные УУД Личностные УУД
|
II этап Актуализация знаний
|
Создает эмоциональный настрой с помощью фонограммы (марш), обеспечивает первичное восприятие и осмысление урока- перестроение на разминку, организовывает фронтальную работу по показу движений из разминки
|
Ученики перестраиваются из линни в круг, повторяют движения разминки |
Познавательные УУД Коммуникативные УУД
|
III этап Изучение материала
|
Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока Организует работу с информацией
Фиксирует внимание учащихся на возникших противоречиях. Организует работу в игре «Эхо» - повторение ритмического рисунка с хлопками и притопами. Повторить танец «Падеграс»
Повторить танец «Ритмический», «Сударушка» |
Участвовуют в обсуждении вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Прослушать и повторить ритмический рисунок.
Танцуют самостоятельно - выполнять движения выразительно, красиво Выполнять движения динамично, ритмично, красиво |
Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
IVэтап. Осмысление и закрепление изученного материала
|
Прослушивание разных музыкальных композиций, релаксация. Объяснение правил игры «Зеркало» и наблюдение за выполнением правил игры учащимися |
Работать с информацией, представленной в виде музыкальных композиций. - стараются выполнять все требования игры «Зеркало»и стать водящим в игре |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД
|
V этап. Итог урока. Рефлексия |
-Чему вы научились на уроке? – Понравилось ли вам на уроке? Расскажите по схеме - Я запомнил, смог, сделал Поклон, перестроение, выход из класса.
|
- ученики отвечают на вопросы по схеме Перестраиваются, делают поклон. |
Личностные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |