онспект урока по технологии во 2 классе
Художественная обработка бумаги. Изделие «Игрушка»
Лямина Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов
ГБОУ лицей № 384
учитель начальных классов
ГБОУ лицей № 384
Образовательная система (УМК): ОС «Школа России»
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных умений
Цель урока: расширение знаний о бумаге; формирование умения выполнять работу по образцу, учить работать по готовому плану
Задачи урока:
Образовательные
- Формировать первоначальный опыт практической преобразовательной деятельности на основе овладения технологическими знаниями, технико-технологическими умениями и проектной деятельностью;
- Расширить знания учащихся о бумаге, как конструктивном материале, ее свойствах и сферах использования в художественно-декоративной области;
- Моделировать новые изделия путем трансформации известных (с использованием различных элементарных технических средств).
Воспитательные
- Формировать умения различать и передавать свое отношений к природе, человеку, обществу;
- Развивать наблюдательность при рассматривании образцов изделий.
- Вызывать эмоциональный отклик от своей работы.
- Развивать усидчивость, терпение, трудолюбие.
- Формировать адекватную оценку результатам своей деятельности.
- Развивать умение классифицировать, обобщать объекты природы.
- Учить проявлять смекалку при выполнении задания
- Продумывать замысел, сочинять оригинальные названия будущей композиции, давая словесное описание её содержанию;
- Развивать мелкую моторику средствами художественно- технологилоческой деятельности;
- Совершенствовать эмоционально-волевую сферу через включение в урок всех органов чувств (зрительных, слуховых, тактильных и др.)
Планируемые результаты урока:
Личностные
- Эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;
- Умение использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления от увиденного
- Соотносить свои действия с действиями педагога, оценивать свою работу согласно предложенным характеристикам;
- Умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
- Извлекать существенную информацию из предложенного дидактического материала
- Выстраивать ответы в соответствии с поставленными вопросами
- Развивать умение слушать и понимать других
- Создание графического образа животного корабля из отдельных квадратов по образцу.
- Получение представления о соразмерности, соотношении целого и его частей.
- Расширение информации о бумаге, ее свойствах
Инструменты и материалы : картон, цветная бумага, карандаш, линейка, ножницы, клей
Литература:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования-, 2-е издание, переработанное – М.: Просвещение, 2016 – 45с.
Этапы урока (с указанием времени) |
Дидактические задачи этапа | Содержание материала урока | Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся |
|
Подготовка учащихся к работе на уроке. | - Здравствуйте ребята! Проверяем готовность к уроку. На столах картон, цветная бумага, карандаш,ножницы, клей , подложка для работы Долгожданный дан звонок, Начинается урок! Книжки и тетрадки, и мысли, всё в порядке! Проверьте, вашу готовность к уроку. Присаживайтесь. |
Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку, садятся за парты. |
|
1.Актуализация требования к учащемуся со стороны учебной деятельности; 2. Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность; 3. Установка тематических рамок. |
Посмотрите на стол. Здесь лежит листок цветной бумаги. Он нам потребуется для проведения интересного эксперимента. Возьмите лист и, зажав его с одной стороны, разорвите его вдоль. Что у вас получилось? А теперь переверните лист, и повторите операцию. Что вы заметили? Какой вывод можно сделать? - Молодцы! Вывод: бумага разрывается ровно в одном направлении ( вдоль волокон) в другом направлении разрывается вскось. Это свойство бумаги поможет нам изготовить сегодняшнюю игрушку. Вожу я грузы разные, Вожу я и людей. Изведал страны я уж разные И множество исколесил морей. Да, что моря? Бывал и в океанах я. (корабль). |
Экспериментальная деятельность Ребята делают выводы на основе наблюдения |
|
Организация подготовки и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения. | Да, сегодня мы делать кораблики, но не просто, а кораблики, плывущие по морю.Посмотрите на экран. Можно ли сказать, что вода в море выглядит ровной? Что идет по краю волны? Когда вы смотрите на море, что вы видите? Мы изготовим с вами картину -игрушку -морской пейзаж, по которой будут двигаться кораблики.Сможет ее сделать только тот, кто будет очень внимателен |
Словесный метод Беседа Наглядный метод (наблюдение) Учащиеся получают карточки со схемой работы |
|
Организация выявления учащимися места и причины затруднения. Организация поиска проекта будущих учебных действий |
Давайте определимся с этапами работы.На карточках указаны размеры деталей, давайте определимся. В каком порядке будем выполнять задание
|
Учащиеся контролируют себя в правильной фиксации карандаша, вспоминают правила измерения по линейке. |
|
Осуществление реализации построенного проекта |
Приступаем к работе. Будьте особенно внимательны.
|
Практический метод (выполнение изделия с комментарием учителя) Учащиеся вспоминают правила работы Учащиеся поэтапно выполняют задание, сверяясь с техкартой |
|
Снятие усталости и напряжения; внесение эмоционального заряда; | Волны плещут в океане Что нам видится в тумане? Это мачты кораблей Пусть плывут сюда скорей! Мы по берегу гуляем Мореходов поджидаем. Ищем ракушки в песке И сжимаем в кулаке |
Учащиеся повторяют за учителем движения физкультминутки. |
|
Осуществление первичного закрепления | С какой особенность бумаги вы сегодня познакомились? Что можно делать, зная об этом? Почему у нас получилисьсветлые края волн? | Практический метод Ответы детей |
|
Закрепление полученного знания | Продолжаем работать самостоятельно. По желанию, можно сделать кармашек для хранения съемных деталей с изнаночной стороны планшета. Какую еще игрушку с подобным принципом движения деталей можно сделать самостоятельно, опираясь на полученные знания? |
Учащиеся внимательно закнчивают работу. |
|
Выявление границ применения нового знания | Итак, сегодня мы с вами не только научились игрушку, но и узнали много нового о бумаге. Какие геометрические фигуры мы использовали в работе? Как еще можно украсить наш пейзаж? | Словесный метод (беседа, ответы на вопросы)Выполнение отделки игрушки - солце, парящие птицы, облака Учащиеся высказывают свою точку зрения. |
|
Реализация рефлексии | - Что вам больше всего понравилось на уроке? - Как вы считаете, вам удалось сегодня справиться с заданием? Мы работали по плану, выполненному в виде схемы. Что вызвало основные сложности? Все молодцы, Наводим порядок на рабочем месте. |
Словесный метод (Беседа) Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии. |