Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Методическая разработка урока английского языка в 3 классе
по учебнику Spotlight-3Быкова Н.Б., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В. “Английский в фокусе”

A Fun Day

Белова Елена Владимировна,
учитель английского языка,
ГБОУ лицей №64  Санкт-Петербурга

 

Цели и задачи урока:

1) практические:

- употребление лексики по теме «Веселый день»;

- развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма;

- научить рассказывать о днях недели;

2) общеобразовательные:

- расширение кругозора учащихся (знакомство с распорядком недели в диалоге и монологе);

- расширение словарного запаса;

3) воспитательная:

- развитие умения вести диалог;

- формирование интереса к изучению темы;

4) развивающие:

- развитие языковой догадки;

- развитие памяти, воображения.

Языковойиречевойматериал:

Days of a week, quiz, cartoon, clock; What do we do on Mondays? – We play games.

Оснащение урока: видео приложение к учебнику, карточки, презентация

Ход урока

1.     Приветствие и постановка темы урока.

T:Hello, boys and girls. I`m glad to see you. How are you?

Today we`ll have an interesting lesson.  We start a new module number 8. We’ll        listen, read and talk about activities. And we’ll play games.

P:Hello, teacher! Nice to see you too. We are fine, thank you.

T:Today we`ll have an interesting lesson.  We start a new module number 8. We’ll listen, read and talk about activities. And we’ll play games. Try to gess the topic of our lesson, use the first letter of the words.

P:the topic of our lesson is «Days of the week»

T:Yes, you are right! Look at my board, you'll see what we are going to study today. I'll give you the cards and at the end of our lesson, you 'll  write there what can you do and what do you remember.

Учитель раздает детям ProgressReportCard, где дана тема урока, навыки и умения, которые сегодня дети будут совершенствовать на уроке и ставить себе оценку.

2.     Подготовка учащихся к восприятию иноязычной речи.

1.     Фонетическаяразминка. Песенка«The week of the day song».

2.     На доске карточки с названиями дней недели. Учитель просит прослушать их и повторить.

3.     Поставить дни недели в правильном порядке.

4.     Назвать рабочие дни недели и выходные.

3.     Основная часть.

1.     Устная отработка лексики урока в коротких диалогах:

На доске картинки с действиями и днями недели. Учитель просит составить по образцу предложения в PresentSimple.

Грамматика-какой предлог употребляется с днями недели.

-         What do we do on Mondays? – We paint pictures! И т.д.

Дети выполняют упр. 2 на стр. 122- работа в парах.

Затем учитель спрашивает выборочно 4-5 учащихся.

2.     Закрепление

T: Open, please you Work books at page 62 and write the days of the week in the correct order. (5 мин)

3.     Физминутка.

T: And now have a rest! Учитель включает видео запись физкультминутки: песня «Ifyouarehappy…»

4.     Аудирование.

Прослушивание и просмотр диалога по видео (учебник упр. 3 стр. 123)

- What do you see on the picture?

          - Are the children happy? What is Lulu playing?

-Let'sreadthedialogue.

5.     Playtime!

Дети делятся на 2 команды. Учитель произносит день недели по-английски и просит учащихся назвать день, который предшествует ему и следует за ним. Такоманда, котораябыстреесправитсясзаданием, получаеточки.

6.     Задание игрового характера (если остается время).

Let's remember a funny poem about the days of the week! Lookattheboard.

На доске стихотворение. Дети повторяют вместе с учителем и без него.

Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday,

7 days in a week.

Every day is a special gift,

Just for you and me.

Make the most of each new day

Each day of the week.

Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday.

4.     Подведениеитоговурока. Рефлексия.

Our lesson is over. At first write home task. SB.  № 4 р.125, WB. №2 р.64 (Учитель пишет на доске домашнее задание.)

     Complete  your cards what can you do now and what do you remember.

     Thanks a lot. You are good and clever pupils today.

      Your marks are…

Литература:

1. УМК Spotlight-3Быкова Н.Б., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В. “Английский в фокусе”.

2. Книга для учителя Spotlight-3Быкова Н.Б., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В. “Английский в фокусе”.

3. Интернет-ресурсы:

https://www.youtube.com/watch?v=FrsM9WggCdo

https://www.youtube.com/watch?v=xQialfLWUWQ

Приложение 1 Технологическая карта урока

Приложение 2 Презентация

 

Приложение 1

Технологическая карта урока

 

Класс, год обучения

3 класс, 2-ой год обучения

УМК

Spotlight-3Быкова Н.Б., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В. “Английский в фокусе”.

Тема урока, место в общей теме

«A Fun Day»., Модуль 8

Цель урока

Введение лексических единиц по теме «Веселый день», развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма, научить рассказывать о днях недели.

Планируемые результаты данного урока

Новые понятия, термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока

Научить назвать дни недели, активизировать использование в речи структуры Whatdowedoon…? Whatdayisittoday?

 

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Личностные: формирование интереса (мотивации) к изучению, самоопределение, доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.

Познавательные:развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации в учебнике, сравнение.

Регулятивные:целеполагание.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Организация урока

Меж предметные связи

Окружающий мир. Формировать положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран, развивать умение представлять свою культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству.

 

Формы работы на уроке

Коллективная, в парах, фронтальная, самостоятельная работа, в группах.

Применение оборудования и инструментария:

ТСО, ИКТ, карточки, видео приложение к учебнику, карточки, презентация

Создание проблемной ситуации и пути ее решения

Учащиеся должны продумать структуру диалога с новой лексикой, портрет персонажей, восстановить последовательность событий по дням недели.

Виды заданий (кратко указать содержание)

Репродуктивные- картинки, презентация.

Задания на самоорганизацию и самоконтроль-письменные упражнения, работа в парах.

Формы контроля усвоения темы

Письменный, устный

               Оценка результатов деятельности ученика:

(какие результаты деятельности подлежат оценке в соответствии с планированием)

Усвоение учащимися название дней недели, составление вопроса по образцу и умение верно ответить на него,

Самооценка по уроку (рефлексия)

Заполнение карточек «что я узнал, чему научился на уроке, что нужно повторить».

Приложение 2

Презентация https://yadi.sk/i/aliQWmeEqph8r

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»