Технологическая карта урока иностранного языка в 3 классе
Новый член семьи. Введение новой лексики. Чтение комикса
Желтоножко Анна Владимировна
Место урока в системе уроков: 11 урок
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Цель:
Образовательная: научить называть и представлять членов семьи, развивать навыки в различных видах речевой деятельности.
Развивающие: 1.Развитие умения слушать. 2.Развитие памяти. 3.Развитие познавательного интереса 4. Развивать метапредметные умения 6. Развивать речь, слуховое восприятие.
Воспитательные: 1.Убедить уч-ся в жизненной значимости изучаемого материала. 2.Воспитание культуры общения. 3.Формирование мотивации к изучению английского языка. 4. Содействовать формированию мировоззренческих понятий. 5. Формировать положительное отношение к семье, осознание себя членом семьи.
Задачи урока: - знакомство с новой лексикой на тему «семья», развитие навыка чтения посредством чтения комикса, представление членов семьи cиспользованием в речи структуры this is…., развитие грамматического навыка использования в речи глагола to be, развитие навыка аудирования посредством прослушивания песенки и комикса. научиться читать новые слова, читать вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.
Планируемые образовательные результаты:
предметные |
личностные |
метапредметные |
-расширение лингвистического кругозора -развитие лексических навыков -развитие фонетических навыков -развитие грамматичесго навыка (глагол to be) -развитие навыка чтения комикса -развитие навыка письма |
-формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию -развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность; -толерантное отношение к проявлениям иной культуры, осознание себя гражданином своей страны и мира; -готовность отстаивать национальные и общечеловеческие (гуманистические, демократические) ценности -осознание себя полноправным членом семьи |
формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий. |
-универсальные учебные действия:
личностные |
познавательные |
коммуникативные |
регулятивные |
-формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию -развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность; -толерантное отношение к проявлениям иной культуры, осознание себя гражданином своей семьи, страны и мира; -готовность отстаивать национальные и общечеловеческие (гуманистические, демократические) ценности |
-работать с прочитанным\прослушанным текстом, заполнять пропуски -осуществлять информационный поиск -выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию; -выражать положительное отношение к процессу познания:проявлять внимание, удивление, желание больше узнать -воспринимать речь учителя(одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся |
-готовность и способность осуществлять межкультурное общение -выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации; -вступать в диалог -уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность);
|
-развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; -соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата -оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; - развитие умения соотносить действия с планируемым результатом. -развитие умения понять свои интересы, увидеть проблему, задачу и выразить ее словесно. |
-межпредметные связи: связь англ. языка с русским языком, страноведением.
-основные единицы, изучаемые на уроке :Активная лексика/структуры: familytree, bigbrother, littlesister,grandma, grandpa, mum, dad, teddy, chimp, Look! Thisismy…
Пассивная лексика: new, member, ofcourse
-ресурсы: компоненты УМК, компьютер, аудио, видео, письменные принадлежности, картинки.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты |
Приветствие |
7 мин |
Приветствует уч-ся. Проверяет готовность к уроку.
|
Здороваются с учителем. |
Умение регулировать свое поведение в соответствии с ситуацией урока. Развитие мотивации к изучению англ. Яз.
|
Речевая зарядка |
2-3мин |
Задаетвопросыуч-ся: What is the weather like today? Is it hot (cold, sunny, raining)? |
Отвечают на вопросы учителя по одному. |
Умение реагировать на вопрос в конкретном контексте, используя соответствующий лексико-грамматический материал. |
Постановка цели и задач урока. |
2-3 мин |
Предлагает уч-ся открыть стр. 25 учебника и предположить чем им предстоит заниматься на ближайших уроках.
Предлагает учащимся открыть с 26 и сказать, о чем пойдет речь на уроке.
Уточняет правильность понимания уч-ся целей и задач урока. Спрашивает, а так ли необходим нам этот материал? В какой жизненной ситуации он пожжет пригодиться? |
Открывают книги и смотрят на с.25, строят предположения о теме модуля и о том, какой материал будут изучать.
Открывают с.25, строят предположения о теме урока и о том, какой материал будут изучать. Отвечают на вопросы учителя о значимости изучаемого материала. |
Умение правильно сформулировать цель урока исходя из просмотренного сюжета. Умение поставить учебную задачу и наметить пути ее решения. Умение определить значимость изучаемой темы.
|
Изучение новых знаний. |
5-8 мин |
Вешает портрет Лулу, прикрепляет картинки на доске, вводит слова, вводит понятие семейное дерево family tree. Создает эмоциональный настрой на изучение материала. (звучит песенка с.26№1) предлагает уч-ся ее послушать (learndo2) Слушает чтение песенки. Просит выполнить задание №.1 с. 25 из сб. упр. , проверить друг у друга. |
Повторяют слова за учителем. Смотрят видео песенки, читают поют песню.
выполняют за 1 с. 25 проверяют друг друга.
|
Умение запомнить новые слова. Умение фонетически правильно произносить новые слова. Проявление внимания и концентрации на изучаемом материале. Умение читать новые слова. Слушать и понимать речь учителя и одноклассников.
|
Физ минутка |
2-3 мин |
Проводит физ минутку. |
Выполняют команды учителя, если они звучат вежливо |
Умение выполнить команду учителя, умение понять речь учителя, Умение регулировать свое поведение во время паузы. Умение проявить внимание. |
Закрепление изученного материала |
4-7 мин |
Речь: this is my grandma , Rosie. Просит уч-ся представить семью от имени Лулу. Что вы научились делать благодаря эту заданию. |
Представляют семью Лулу от ее имени.
Говорят о том что теперь могут представлять свою семью, друзей….. |
Умение правильно выстроить преложение с оборотом thisis… умение использовать новые слова в конкретной ситуации. Умение оценить значимость материала и проанализировать свой опыт. |
Применение изученного материала. |
10мин |
Включает видео файл упр.3 (watch 2)
Предлагает уч-ся поиграть в игру: «my family» |
Смотрят видео, затем слушают и следят, затем повторяют за учителем, затем читают комикс по ролям.
Один ученик называет члена семьи по имени, второй предполагает кем он приходится. |
Умение слушать и понимать содержание текста. Умение понять задание и правило его выполнить Умение прочитать новый материал в контексте. Умение читать по ролям. |
Обобщение материала. |
2-3 мин |
Просит назвать слова, которые запомнили, назвать чему научились на уроке. |
Называют слова. |
Умение обобщить материал урока. |
Домашнее задание. |
2-3 мин |
Записывает на доске и корректирует д.з. С. 27 №3т.с. 14№1 |
Записывают дом. задание. |
Умение поставить задачу выполнения дом. задания. |
Рефлексия. |
2-3 мин |
Что вам понравилось на уроке, что было интересно, чему научились. Воспользуйтесь сигнальными карточками, чтобы выразить свое мнение об уроке. |
Высказывают свое мнение об уроке.
|
Умение проанализировать результат урока. Осуществлять самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке, выделять поле своего знания/незнания |
Оценивание. |
1-2 мин |
Выставляет отметки уч-ся |
|
|