Технологическая карта урока. 3 класс, урок 2 «Введение и активизация новой лексики»
Школьные дни
Цевелева Надежда Дмитриевна,
учитель английского языка
ГБОУ СОШ №390 Санкт-Петербурга
Цели: активизировать использование новых слов в устной речи, научиться считать от 11 до 20, правила чтения гласной Ee
Задачи: Обучающие:
ØВводить, тренировать и учить применять лексику по теме.
ØФормировать навыки и умения составления ответов на вопрос What’sthis? Ответы связаны со школьными принадлежностями.
ØФормировать навыки грамотного чтения гласной буквы Eeв открытом и закрытом слоге
Развивающие:
ØРазвивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
ØРазвивать умения систематизировать новые знания и применять их на новом материале.
ØРазвивать внимание и познавательную активность.
ØРазвивать память, смекалку и сообразительность.
Воспитательные:
Ø Расширять страноведческие знания.
Ø Знакомить с культурой других стран
Планируемый результат
Øосвоить и отработать новые лексические единицы по данной теме,
Øосвоить и обобщить правила чтения гласной Eeв открытом и закрытом слоге,
Øслушать, читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов /стихов/,содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений
Øсоставить несложные математические примеры на основанииданных в учебнике и решить их /отработка и закрепление числительных/;
Øпостроить вопросы о школьных принадлежностях и ответить на них
Øактивизировать самостоятельную деятельность.
УУД
Личностные:
Øформирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
Øформирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
Øформирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные:
Øумение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
Øспособность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
Øумение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
Øумение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
Øумение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;
Øуметь работать индивидуально, парно и в группе.
Øумение адекватно воспринимать оценки и отметки;
Øумение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
Познавательные:
Обшеучебные
Øразвитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
Øготовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
Øразвитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);
Øумение выделять существенную информацию из текстов;
Øвыбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Øумение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие небольших текстов,
Øумение адекватно, осознанно и произвольно строить посильное речевое высказывание в устной речи;
Логические
Øумение логически рассуждать;
Øумение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения
Коммуникативные:
Øумение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);
Øспособность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;
Øумение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Øспособность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Формы организации познавательной деятельности: комбинированная /групповая, парная, самостоятельная, фронтальная/
Средства обучения: УМК Дж.Дули, В.Эванс, Н. Быкова, М.Поспелова
«Английский в фокусе — 3»
карточки;
тематическая наглядность;
доска; аудиозаписи
Структура урока:
1 блок–целевой–15 минут.
· Организация начала урока
· Актуализация опыта обучающихся
· Осмысление информации
2 блок– процессуальный– 25 минут.
· Развитие навыка аудирования с частичным пониманием текста, развитие
навыка говорения с опорой на образец,
· Динамическая пауза
· Развитие фонематического слуха, освоение и отработка новых лексических
единиц /числительные/
· Развитие языковой догадки в формулировании правила чтения гласной Ее
3 блок–аналитический- 5 минут.
· Рефлексия
· Объяснение домашнего задания.
· Оценка
Технологическая карта урока по теме "Школьные дни"
Урок 2 Введение и активизация новой лексики/Числительные 11-20
Планурока
Spotlight-3 English in Use/School day p.12-13
Этапы урока
|
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Формируемые УУД |
1.1. Организация начала урока |
Приветствуют учителя, слушают вопросы и отвечают на них |
Учитель приветствует учащихся, задает вопросы: Who is absent today? What date is it today? What’sthe weather like? |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять высказывания учащихся, уточнять ответы, высказывать свое мнение; Умение выражать свои мысли полно, точно и в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
1.2 Актуализация опыта учащихся |
Рассматривают страницу учебника / 12/с изображением чисел и стихотворением; Предлагают варианты ответов; Определяют и принимают учебную задачу: The topic of this page and our lesson is Numbers and letter Ee |
Предлагает рассмотреть страницу 12 учебника Spotlight-3 /. Ставитпроблемныйвопрос What are we going to speak about? What is the topic of this page?
/учитель помогает сказать по-английски/ Повторяют всем классом
|
Оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи, выбирают средства для их решения; используют в практике полученные знания по теме; формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию
|
1.3. Осмысление информации |
1.Воспринимают на слух слова, повторяют, задают вопрос, строят грамотные ответы:
It’s a pen/pencil/rubber…
2.Читают по ролям диалог упр.4 стр11
|
1.Предлагает поиграть: Magicbox… Magicbox… What is there in the box? Достает из пакета школьные принадлежности по одной и спрашивает: What’sthis?
2. Предлагает обучающимся прочитать диалог/ разыграть его по ролям
|
Умение воспринимать иностранную речь на слух, повторять данный вопрос, выстраивая правильный ответ на него
Формируют интерес, а так же ответственное отношение к процессу обучения, умение работать в группе, паре, обыгрывают в лицах. навык употребления устойчивых фраз клише;
|
Основной 2.1. Развитие навыков аудирования с частичным пониманием
2.2. Динамическая пауза
2.3. Освоение новых лексических ежиниц
2.4. Отработка /закрепление/ новых лексических единиц
2.5. Правила чтения гласной Ее
|
1.Слушают запись и смотрят на упр.1 стр 12
Повторяют за учителем Исполняют песню под аудиозапись
2. Динамическая пауза. Обучающиеся повторяют текст считалки и выполняют движения за учителем 3. Повторяют за учителем числительные. Обращают внимание на правила образования числительных второго десятка, на -teen
4.Самостоятельно решают примеры упр.2 стр 12 /возможен вариант работы в парах или по цепочке: один обучающийся говорит пример, другой решает его и говорит ответ/
5. Читают слова. Записывают в тетрадь в два столбика. Проверяют. Зачитывают столбики.
6.Зачеркивают. Проверяют. Выигравший кричит Bingo! |
1.Проверяет как учащиеся поняли текст стихотворения, помогает понять при помощи жестов и мимики. Учитель читает.
Помогает исполнить
2. Учитель просит выполнить несложные движения под ту же песенку считалочку
3. Учитель пишет на доске числительные от 11 до 20/ или показывает карточки/ Listen and repeat after me. Listen to your pronunciation. How these numbers form? What interesting do you hear?
4. Читает образец примеров. Dothesame! Просит выполнить самостоятельно примеры стр. 12 упр. 2.
5.Просит объяснить, когда гласная Ее читается как [ i:], а когда как [e]. Если обуча.щиеся не могут сформулировать правило, помогает и объясняет открытый и закрытый слоги и типы чтения гласной Ee. Просит прочитать..
6.Игра «Бинго». Предлагает зачеркнуть 6 чисел на поле игры «Бинго».Называет 6 произвольных чисел. |
Формирование языковой догадки. Понимают содержание по контексту, с опорой на знакомые слова и на движения-жесты учителя. Развитие навыков аудирования, чтения и говорения
3. Развитие фонематического слуха: Умение различать на слух правильное и неправильное произношение, умение вносить коррективы; Умение выводить самостоятельно правило на основании данного материала.
4.Умение выполнять несложные математические вычисления на английском языке, отработка и закрепление числительных, коммуникативные УУД /умение работать в группе, в паре и самостоятельно. Умение справляться с поставленной задачей
Закрепление нового материала в игре, отработка числительных |
3.1. Рефлексия
3.2.Оценка 3.3.Домашнее задание
|
Осуществляют познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. Осуществляют активизацию полученных знаний, анализируя уровень усвоения нового материала
|
Организует беседу о результатах урока.
Побуждает учащихся к оценке собственной деятельности на уроке. Объясняет домашнее задание |
Личностные УУД Самооценка, самоанализ |