Технологическая карта урока
по ФГОС по УМК Кауфман К.И. «HappyEnglish.ru», 2 класс
Алфавит. Введение буквы Gg
Смирнова Мария Алексеевна
Предмет: английский язык
Класс: 2, 1й год обучения
Тип урока: комбинированный
Цель урока |
Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка. |
Задачи урока: |
Практическая: |
Тип урока: |
урок комплексного применения знаний |
УУД: |
Личностные: |
Форма урока: |
урок решения практических задач. Фронтальная и индивидуальная формы работы. |
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
|||
1. |
Организационный этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
||
|
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) |
2минуты |
Мультимедийная презентация
|
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Hello, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ”. “Hello!”
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.” “Hello”
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
|||
|
Фонетическая зарядка |
3 минуты |
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Напоминаю учащимся, как правильно произносить звуки [n], [t], [p],[i], [b], [d], [e] как отдельно, так и в словах |
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
|||
2. |
Этап целеполагания |
Время |
Используемые ресурсы |
||
|
Целеполагание и мотивация |
2 минуты |
Слайд с новой буквой Gg |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель - поставить познавательную задачу Прием «мозговой штурм» Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока. Мы узнали с вами уже много букв английского алфавита. Все ли буквы мы уже знаем? Сколько их всего в английском алфавите? Как вы думаете, что мы будем делать сегодня? Хотите узнать новую букву? |
Цель - сформулировать задачу урока Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (Мы узнаем новую букву и ее звук и научимся читать слова с этой буквой.) |
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. |
|||
3. |
Этап повторения изученного материала
|
Время |
Используемые ресурсы |
||
|
Опрос по ранее изученному материалу ( проверка домашнего задания)
|
6минут |
Рабочие тетради |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. 1.Фронтальный опрос Прочитайте слова и переведите их на русский язык. 3.Мотивация Самые активные получают звездочки. (в конце урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.) |
Цель - повторить пройденный материал
Читают предложения упр.3, стр.26, русский перевод английских предложений.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
|||
4. |
Этап изучения нового учебного материала и развития фонематического слуха, навыков чтения ( освоение правил чтения буквы Gg и правильного произношения звукa [g]) |
Время |
Используемые ресурсы |
||
|
Presentation Practice |
7 минут |
Учебник, карточки с буквами, аудиозапись на диске |
||
|
Деятельность учителя |
|
УУД |
||
Цель - сформировать навыки аудирования буквы Gg и произносительные навыки; -Включаю для прослушивания «Уроки Ворона», дав задание повторить звук за Седриком. - сформировать навыки чтения и навыки употребления английских слов: an egg, a pig, big в речи в соответствии с речевой ситуацией; Включаю для прослушивания упр 9, стр.27, дав задание повторить звук за Мартином. Отрабатываю произношение этих слов.
|
Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ (an egg, a pig, big)
Повторяют вслух со зрительной опорой.
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые активные получают звездочки.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
|||
5. |
|
Время |
Используемые ресурсы |
||
|
|
5 минут |
Карточки с буквами, звуками. Алфавит. Рабочие тетради |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель - продолжить работу по ознакомлению учащихся с английским алфавитом. Познакомимся с новой гостьей - буквой Gg. На доске карточки с буквой и звуком[g] Какая она - гласная или согласная? Каким звуком будет читаться в словах? |
Цель – познакомиться с графическим образом и правилом чтения буквы Gg
Рассматривают букву, определяют, что она согласная, повторяют букву и звук вслух. |
Познавательные: Анализ и выделение существенных признаков. Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач Регулятивные: Выполнять учебные действия |
|||
Развитие навыков письма
|
|
|
|
||
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||
Цель - познакомить учащихся с графическим образом буквы Gg “Open your workbook, please.” Объясняю и показываю на карточках и доске графический образ буквы. Корректирую ошибки при письме. |
Цель - научиться писать заглавную и строчную буквы Смотрят на образцы, прописывают по предложенным в рабочей тетради моделям сначала в воздухе, потом в рабочей тетради урок 7. |
Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок |
|||
6. |
Этап закрепления учебного материала и формирования навыков чтения |
Время |
Используемые ресурсы |
||
|
Production |
8минут |
Учебник, презентация |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель - закрепление новых знаний через аудирование и чтение. -Включаю для прослушивания упр 6, стр.27, дав задание определить в каких словах учащиеся услышали звук [g] - предлагаю учащимся прочитать слова, которые содержат букву Gg -предлагаю учащимся прочитать новые слова с буквой Gg упр.8 стр.27
|
Цель - Слушают, а потом и сами читают данные слова.
Читают слова.
Читают предложения, поставив полную форму is.
Читают подписи под картинками, соотносят картинки с подписями. |
Познавательные: Осознанно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
|
|||
7. |
Динамическая пауза |
Время |
Используемые ресурсы |
||
|
|
3 минуты |
|
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель- смена учебной деятельности на уроке. Stand up! Clap! Clap! Arms up! Clap! Clap! Step! Step! Arms down! Clap! Clap! Please, sit down! |
Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках. |
Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме. |
|||
8. |
Расширение страноведческого кругозора учащихся |
Время 5 минут |
Используемые ресурсы
Деятельность обучающихся |
Презентация, картинки с изображением Big Ben и Парламент. УУД Познавательные: использовать полученную информацию о национальных достопримечательностях. Регулятивные: воспринимать разницу государственного строя Личностные: толерантное отношение к культуре других стран, народов. |
|
Цель – познакомить учащихся с национальной достопримечательностями т символами. Зачитываю рассказ из раздела учебника «Путешествие в Королевство» стр. 28-29 |
|
||||
Цель – узнать о главных достопримечательностях страны изучаемого языка.. |
|||||
9. |
Рефлексия |
Время |
Используемые ресурсы |
||
2минуты |
|
||||
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Подвожу итог соревнования по количеству звездочек. “Let’s count your stars. Who is the best pupil today? Let’s clap! |
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Дети подсчитывают звездочки, аплодируют победителю. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
|||
10. |
Итоговый этап учебного занятия
|
Время |
Используемые ресурсы |
||
|
Домашнее задание |
1 минута |
Учебник, рабочая тетрадь |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your homework is Workbook урок 7ю Повторить и потренироваться в написании буквы Gg”, слов с данной буквой. Старайтесь писать так, как в образце. Не забудьте повторить 3 новых слова: an egg, a pig, bigt. Вырежете из разрезного материала карточки с буквой Gg и звуком [g]. “The lesson is over. Goodbye!” |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке. |
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
|
|||