Открытый урок по теме «Sieben Wochentage» 28.12. 2012 года (2 класс).
Цель урока: тренировать спряжение сильных глаголов.
Задачи урока:
-повторить, чем различаются сильные и слабые глаголы
-проверить заполнение таблицы сильных глаголов
-активизировать сильные глаголы в словосочетаниях
-уметь находить словосочетания в тексте песни
Ход урока:
1.Приветствие и небольшой опрос:
GutenTag! Seid ihr sportlich?
Seid ihr lustig?
Seid ihr fertig?
2.Повторение пройденного материала:
-Найдите на доске сильные и слабые глаголы!
(Sucht an der Tafel starke und schwache Verben!)
lernen, lesen, machen, fahren, schlafen, spielen, helfen, sehen, sprechen
(сильные глаголы отмечены *)
-Слабые глаголы стираем - остаются сильные.
-К каждому глаголу находим соответствующую картинку
-Соединяем стрелочками (глагол->картинка)
-Повторяем хором за учителем
( Sprecht mir nach! )
-Переведите мне (индивидуально или хором)
( Uebersetze ins Deutsche! )
-Повторение спряжения глаголов в песенке «ich fahre, du faehrst, er, sie, es faehrt…»(совмещаю с физкультминуткой)
3.Активизация сильных глаголов в словосочетаниях:
-Снимаю картинки с доски, под ними слова
( das Buch, Fahrrad, lange, der Mutter, fern, deutsch)
-Проговариваю хором слова, а затем словосочетания
( Im Chor, bitte)
-Переведите на русский язык!(Говорю простые предложения)
( Uebersetz ins Russische! )
-Отгадайте, что я показываю( показываю пантомимой, вопросы
мне задают в вежливой форме)
( Ratet mal, was zeige ich? )
-Затем отгадывают у одноклассника, обращаясь на «ты».
(Ratet mal, was zeigt Igor\ Polina und fragt)
4.Первичное закрепление словосочетаний с сильными глаголами:
-Откройте ваши тетради и заполните пропуски в спряжении
глаголов с зависимым словом!
( Schlagt eure Hefte auf und ergaenzt)
-На стр. 35 учебника, в тексте песни найдите знакомые нам
словосочетания из тетради и подчеркните их!
( Schlagt eure Lehrbuecher auf, Seite35.Wir sehen einLied. Im Lied
unterstreicht mitdem Bleistift bekannte Wortverbindungen)
-А теперь прослушаем песню!(включаю песню на CD)
( Am Ende hoert euch das Lied zu!)
5.Домашнее задание:
Дома переписать песню в тетрадь и подготовиться к чтению на
оценку.( задание выполняется в течение 4 дней)
Техническое оснащение: картинки, магнитофон, CD-диск