Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
 Методическая разработка по английскому языку для 2 класса

Обучение диалогической речи «Моя любимая еда»

Белова Мария Эдуардовна,
учитель английского языка
ГБОУ СОШ № 381
 
Тема урока Обучение диалогической речи «Моя любимая еда»
Предмет Английский язык
Класс 2
Тип урока Урок-открытие новых знаний
Цель урока Развитие коммуникативной компетенции элементарного уровня в устных и письменных видах речевой деятельности в рамках темы «Моя любимая еда»
Задачи урока
  • Формировать навыки работы с текстом;
  • Формировать умение употреблять изученные лексические единицы в речи учащихся;
  • Формировать грамматические навыки;
  • Формировать умение работы в парах, группе;
  • Формировать умение оценить собственную деятельность на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные
  • Выполнять задания по усвоенному образцу, используя речевые клише, включая составление собственных диалогических и монологических высказываний по теме «Моя любимая еда»;
  • Употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;
  • Проводить опрос, составлять таблицу и высказываться, используя данные в таблице.
Личностные
  • Проявлять интерес к изучению иностранного языка;
  • Проявлять уважительное отношение к иному мнению;
  • Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке;
  • Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
 
Метапредметные:
Познавательные УУД
  • Овладеть навыками смыслового чтения текстов;
  • Строить речевые высказывания с опорой на картинки, схемы.
Регулятивные УУД
  • Определять общую цель и пути ее достижения;
  • Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
  • Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
  • Освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
  • Осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.
Коммуникативные УУД
  • Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
  • Признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
  • Излагать свое мнение.
Межпредметные связи: чтение, русский язык, изобразительное искусство, окружающий мир.
Образовательная среда урока
  • УМК «Звёздный английский 2» (Starlight2) Авторы: Баранова К.М., Дули Д., Копылова В.В. и др.;
Издательство «Просвещение» 2013 год
  • Плакаты, карточки с картинками (flash cards);
  • Раздаточный материал.
Формы работы Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Этапы работы Время Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный 3 мин Организует учащихся, настраивает их на работу. Приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых клише.(Слайд 1) Каждый символ обозначает определенный вопрос или слово:
!- Hello!
indecision- How are you?
8- How old are you?
mail- Where are you from?
enlightened- What is your favourite colour?
-What is your favourite animal?
What is your favourite food?

 
Готовятся к работе.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.
Мотивация к деятельности. Вызов 5 мин Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. 
Учитель знакомит учеников с игрушкой Томми (пальчиковая кукла) и говорит о том, что Томми любит сладкое. Спрашивает у учеников как узнать, что любит есть Томми.( слайд 2)
Помогает сформулировать цель урока.
Делают предположения, отвечают на вопросы. Пытаются сформулировать цель урока. Говорят, о том, что необходимо знать, как задавать вопросы. Слушают ответы своих одноклассников.
Учебно-познавательная деятельность 15 мин
  1. Предлагает вспомнить названия видов продуктов, которые они изучали. Использует Picture Flashcards. Предлагает учащимся также сказать, что они из этого любят и не любят.(слайд 3)
  1. Учащиеся называют виды продуктов и говорят, что они из этого любят или не любят. I like/ I don’t like
 
 
  1. Предлагает посмотреть на плакат с изображением монстра-сладкоежки и сказать, что он любит и не любит.( слайд 4)
  1. Смотрят на плакат и говорят, что любит/не любит монстр-сладкоежка. He likes/ He doesn’t like
  1. Спрашивает у учащихся, знают ли они, что любят их одноклассники, друзья, родители и т.д. Предлагает на примере текста в учебнике на стр. 32-33 узнать как задавать вопросы на английском «Ты любишь….?  и дать ответ.
  1. Отвечают на вопросы. Читают текст и делают вывод о том, как задать вопросы и дать ответы. Формулируют правило и записывают примеры в тетрадь.
  1. Предлагает выполнить в рабочей тетради упражнение 14 на стр.21 самостоятельно и проверку осуществить в парах.
  1. Самостоятельно выполняют задание, затем сравнивают свои ответы с ответами одноклассника.
  1. Предлагает сыграть с Томми в игру «Do you like?»
  1. Дети задают вопросы по очереди сначала Томми Do you like……? Томми отвечает Yes, I do/ No, I don't. Тот ученик, который отгадал, что любит Томми, выходит и учащиеся задают вопросы ему и т.д.
Интеллектуально-преобразовательная деятельность 15 мин Предлагает сделать опрос (Class Survey) и узнать, что любят учащиеся в группе и рассказать об этом. Выдает заранее заготовленные таблицы. (слайд 5)
Name Sweets Ice cream Jam
1        
2        
…..        
…..        
 
Учащиеся проводят опрос и заполняют таблицу. Затем рассказывают о своих одноклассниках, используя данные в таблице.
Рефлексия деятельности. Контроль и оценка результатов. 5 мин Предлагает оценить свою работу на уроке и нарисовать
красное яблоко, если все понравилось и все получилось на уроке;
желтое яблочко, если урок понравился, но не все получалось;
зеленое яблочко, если не все понравилось и задания показались трудными.(слайд 6)
Анализируют деятельность на уроке. Оценивают свою работу, делятся впечатлениями.
Домашнее задание 2 мин Провести опрос и узнать, что любят родители, брат, сестра и т.д. Написать об этом. Записывают домашнее задание
 
 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»