Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Курс ОРКСЭ в начальной школе. Конспект урока №6

Священные книги религий мира

Рублевская Марина Сергеевна,
учитель начальной школы
ГБОУ СОШ №303 с углубленным изучением
немецкого языка и предметов
художественно-эстетического цикла
имени Фридриха Шиллера

Цель урока:

формирование у младшего школьника мотиваций

·к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России,

·к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

 

Задачи:

·   знакомство обучающихся со священной книгой буддизма Трипитакой;

·   развитие способностей младших школьников к общению в многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия;

·   расширение кругозора, развитие речи обучающихся.

 

Оборудование:

·     Учебник: А.Л.Беглов, Е.В.Саплина, Е.С.Токарева  «Основы мировых религиозных культур»

·     Толковый словарь живого великорусского языка,  В.Даль т.4

IОрганизационный момент

IIПовторение изученного

1.Назовите  религии мира, с которыми познакомились на предыдущем уроке.

2. Ответы учащихся на вопросы учебника на стр. 15:

o   В каком городе родился Иисус?

o   Почему  многие люди за ним последовали?

o   Почему между Иисусом и правителями иудейского народа возник конфликт?

o   Какой город для мусульман считается священным? Почему?

o   К чему призывал  Муххамад?

o   Почему царевич Сиддхартка Гаутама покинул свой дворец?

o   Что означает слово Будда?

3. Что интересного  и важного вы узнали у своих родных о той или иной религии? (Рассказы учащихся)

IIIЗнакомство учащихся с темой урока.

 Учебник с.16

1) -Прочитайте заголовок «Священные книги религий мира»

-Знакомо ли вам слово священные?

-От какого слова образовано?

Святой- духовно и нравственно непорочный, чистый, совершенный, всё, что относится к божеству.( Толковый словарь В.Даль, том 4)

-Образуйте, читайте однокоренные слова: (слова на доске)

Святьё-боги, иконы, образа.

Святыня-что кому свято, чему поклоняемся.

Святцы-церковная книга, месяцеслов.

Святки-12 праздничных дней после Рождества Христова.

Святоша-стар. святой, праведник; ныне лицемер, лживый, притворный человек.

Священный-заветный, нерушимый.

Священник-служитель алтаря, совершающий св. тайны.

2) Читайте 1, 2 предложения и познакомьтесь с тем, что вы сегодня на уроке узнаете.

·        Когда впервые появились священные тексты и как они назывались.

·        Как был создан священный текст буддистов Трипитака.

IVРабота над новым материалом

1)    Чтение 1 абзаца текста на стр.16учителем.

2)    Работа над содержанием текста:

А) -В какой стране были написаны древнейшие тексты, которые считаются священными?

Б) Прочитайте текст,  подчеркните карандашом :

·        Как передавались рассказы о богах индуизма (Объясни «из уст в уста»);

·        Как стали эти рассказы называться;

·        Что значит веды, из скольких  частей они состоят, о чём в них рассказывается.

В) Рассмотри фотографию на стр.16, прочитай подпись.

 

Г)  Расскажите,  что вы узнали о ведах.

 

3)    Чтение 2 абзаца текста.

- Прочитайте заголовок. Всё ли в нём понятно?

Священная книга буддизма.

А) Чтение учителем.

-Все ли слова понятны? Подчеркни непонятные.

Б) Чтение текста детьми цепочкой.

В)  Работа в паре.

-Придумай  вопросы по содержанию прочитанного и задай своему соседу.

Обсуждение вопросов и ответов детей.

4)    Чтение 3 абзаца текста.

-Прочитайте заголовок.

Из Трипитаки.

-Что будет в этом тексте?

Отрывки из буддийского писания Трипитаки.

А) Чтение текста учителем.

Б) Объяснение слов и выражений:

Исполнен лени – слишком ленив

Решимость и мысль подавлены – находиться в тревоге, опасаться, бояться чего-либо.

Беспечный - беззаботный, легкомысленный.

Добродетель -  положительное нравственное качество, высокая нравственность

Стойкая вера – глубокая, большая, безмерная вера

Воздержание от зла – отказ от совершения плохих поступков

Поразить в сердцевину – сильно удивить кого-либо

Широта ума – знания в различных областях

Усердие - старание

В) Чтение учащимися цепочкой.

Г) Сделайте  разметку текста:

Согласен +

Не согласен –

Не понял  ?

Д) Обсуждение текста:

-Прочитайте выражения, с которыми  вы согласны.

Объясните их.

-Прочитайте выражения, с которыми  вы не согласны. Почему?

-Что в тексте не поняли. Совместное обсуждение.

5) Рассматривание фотографии с.17.  В буддийском храме.

-Что видите на фотографии?

6) Обсуждение задания на с.17

-Вы прочитали отрывки из Трипитаки. Как вы думаете, почему в названии этой книги есть слово «мудрость»?

7) Обобщение  прочитанного.

А) Читайте вопросы, которые были заданы перед чтением текста. Ответьте на них.

Б) Составление плана.

1. Что такое веды.

2. Как появилась Трипитака.

3. Отрывки из «мудрой» книги.

В) Краткий пересказ по плану.

VПодведение итогов

-С чем познакомились?

-Что нового узнали?

-Что запомнили?

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»