Технология проблемного диалога
Судакова Наталья Юрьевна
Технология проблемно-диалогического обучения позволяет учащимся самостоятельно открывать знания.Место проблемного диалога: урок изучения нового материала на любом предметном содержании.
Цели ПО:
- формировать знания
- развивать интеллект и творческие способности
- воспитывать активную личность.
Побуждающий диалог состоит из отдельных стимулирующих реплик, которые помогают ученику работать по-настоящему творчески, и поэтому развивает творческие способности учащихся. На этапе постановки проблемы этот метод выглядит следующим образом. Сначала учителем создается проблемная ситуация, а затем произносятся специальные реплики для осознания противоречия и формулирования проблемы учениками. На этапе поиска решения учитель побуждает учеников выдвинуть и проверить гипотезы, т.е. обеспечивает «открытие» знаний путем проб и ошибок.
Подводящий диалог представляет собой систему посильных ученикам вопросов и заданий, которая активно задействует и соответственно развивает логическое мышление учеников. На этапе постановки проблемы учитель пошагово подводит учеников к формулированию темы. На этапе поиска решения он выстраивает логическую цепочку к новому знанию, т. е. ведет к «открытию» прямой дорогой. При этом подведение к знанию может осуществляться как от поставленной проблемы, так и без нее.
Таким образом, на проблемно-диалогических уроках учитель сначала посредством диалога (иногда побуждающего, иногда подводящего) помогает ученикам поставить учебную проблему, т.е. сформулировать тему урока или вопрос для исследования (в крайнем случае педагог сообщает тему с мотивирующим приемом). Тем самым у школьников вызывается интерес к новому материалу, бескорыстная познавательная мотивация. Затем учитель посредством побуждающего или подводящего диалога организует поиск решения, т.е. «открытие» знания школьниками. При этом достигается подлинное понимание материала учениками, ибо нельзя не понимать то, до чего додумался лично.
Классификация методов обучения
Методы | Проблемно-диалогические | Традиционные | ||
постановки проблемы |
побуждающий от проблемной ситуации диалог |
подводящий к теме диалог |
сообщение темы с мотивирующим приемом | Сообщение темы |
поиска решения |
побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог |
подводящий от проблемы диалог |
подводящий без проблемы диалог |
сообщение знаний |
Предметная специфика создания ПС
Предмет | Прием создания ПС | Поиск решения |
Русский язык | Столкнуть мнения учеников вопросом или практическим заданием на новый материал Одна решающая гипотеза |
Подводящий диалог |
Математика | Дать практическое задание, не сходное с предыдущими заданиями Одна решающая гипотеза |
Побуждающий и подводящий от ПС диалог |
Литературное чтение | На основе названия текста и рисунка дети выдвигают гипотезы о содержании |
|
Естествознание | Одновременно предъявить ученикам противоречивые факты, теории, мнения Выявить противоречие между житейским представлением учащихся и научным фактом Несколько решающих гипотез |
Сообщение темы с мотивирующим приемом («яркое пятно» или «актуальность»). Подводящий без проблемы диалог Иногда побуждающий диалог |
Фрагменты уроков математики по теме «Доли. Дроби» на этапе введения новых знаний.
Урок 1. Тема: Доли.
Цель: сформировать понятие «доля».
Этап урока | Учитель | Учащиеся |
|
Сообщение темы с мотивирующим приемом («яркое пятно»). Видеозапись мультфильма «Мы делили апельсин» - Что делали звери в м/ф? - Как они его делили? - Тема сегодняшнего урока «Доли». |
- Делили апельсин. - На дольки. |
2.Практическая работа. | Подводящий без проблемы диалог. - Разрежьте одну полоску из конвертика пополам. Сколько частей у вас получилось? - Возьмите одну часть. Эту частичку можно назвать ½ полоски. Аналогичную работу проводим со второй полоской, разделив ее на 4 части. - Как вы думаете, если 1 разделить на 3 равных части, сколько получится? - Что обозначает запись 1/n? Проверьте по учебнику. - Верный мы сделали вывод? - Найдите в тексте, каким термином заменяют термин «равные части». |
2 равных части. 4 равных части. 1/3 1 разделили на n равных частей. - «Доли». |
|
- Задайте друг другу вопросы по новой теме. | Учащиеся работают в парах. |
Урок 2. Тема: Сравнение долей.
Цель: обеспечить усвоение уч-ся правило сравнения долей.
Этап урока | Учитель | Учащиеся |
|
- Прочитайте запись на доске.. (1/8, 1/3, 1/25) - Что показывает число над чертой? - Что показывает число под чертой? |
Доли. 1 доля. На сколько частей разделили. |
|
Дать практическое задание, не сходное с предыдущим. - Сравните доли ¼ и 1/8. - Можете ли вы выполнить задание? - Почему не получается? В чем затруднение? - Какой вопрос возникает? |
??? Нет. Мы еще не выполняли такие задания. Как сравнить доли? |
|
Побуждающий диалог. - Ну, давайте, у кого какие гипотезы, соображения? - Есть еще варианты? - Как проверить наши гипотезы? Если гипотезы не возникают, то учитель ведет подводящий диалог. - Возьмите прямоугольники из конвертов. Разделите прямоугольник перегибанием на 4 равных части. - Теперь разделите на 8 частей. - Как изменилась каждая часть, когда их число увеличилось? - Теперь вы можете сравнить ¼ и 1/8? - Что получилось? |
Высказывают свои мнения. Выполняют практическую работу. Долей стало больше, а каждая для стала меньше. 1/4 > 1/8 |
|
- Что вы сейчас делали? - Так какая тема сегодняшнего урока? - Сделайте вывод, как сравнить доли? - Проверьте по учебнику. |
Сравнивали доли. Сравнение долей. Чем больше долей, тем меньше доля. |
Цель: вывести с учащимися правило сравнения дробей с одинаковыми числителями и одинаковыми знаменателями..
Этап урока | Учитель | Учащиеся |
|
- Поставьте знаки >, <, =. -Что вы сравнивали? -Как сравнить доли? |
Сравнивают: 1/12<1/6 1/2>1/5 Доли. Чем больше долей, тем меньше доля. |
|
Столкнуть мнения учеников практическим заданием на новый материал. - Поставьте знаки >, <, =. (2/5 и 2/6) - Какой знак вы поставили? - Все согласны? Кто думает иначе? - Задание было одно, а ответов два. Почему? В чем затруднение? - Какой вопрос возникает? |
??? Ставят знаки. Мы не сравнивали дроби. Как сравнить дроби с одинаковыми числителями. |
|
Побуждающий диалог. - Ну, давайте, у кого какие гипотезы, соображения? - Есть еще варианты? - Как доказать наши гипотезы? Подводящий диалог. - Посмотрите на числитель и знаменатель. Что вы можете сказать? - С помощью чего можно проверить, верное вы выбрали решение? Аналогичная работа идет по выведению правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. |
Высказывают свои мнения. Числители равны, знаменатели нет. С помощью числового луча. |
|
- Что вы сейчас делали? - Так какая тема сегодняшнего урока? - Сделайте вывод, как сравнить дроби с одинаковыми числителями (с одинаковыми знаменателями)? - Проверьте по учебнику. |
Сравнивали дроби. Сравнение дробей. Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше. |