Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Методическая разработка урока окружающего мира в 3 классе.
Развернутый план-конспект урока

Животные из Красной книги России

Игнатенко Ольга Николаевна,
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №390
Красносельского района Санкт-Петербурга

Цели:

обучающие-

-  познакомить детей с Красной книгой и историей ее создания;

-  познакомить с животными, занесенными в Красную книгу;

-  формирование определенных знаний и умений, позволяющих

участвовать в практической деятельности по охране животных.

развивающие-

-  расширение словарного запаса;

-  развитие навыков связной речи;

-  развитие творческого воображения и образного мышления;

воспитывающие -

-  воспитывать бережное отношение к природе;

-  напомнить экологические правила.

Оборудование:

-  стенд с иллюстрациями животных, занесенных в Красную книгу России и других  животных;

-  книги о животных;

-  карточки с индивидуальными заданиями;

-  письма с заданиями по развитию речи.

Структура  урока.

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Громко, четко отвечаем

Руку прежде поднимаем.

2.Проверка домашнего задания: «Размножение и развитие животных».

Учитель:

«Начнем наш урок с проверки домашнего задания по теме: «Размножение и развитие  животных».

-- Как размножаются большинство животных?

(Большинство животных откладывают яйца или выметывают икру)

Опрос учащихся:

-  2 ученика работают у доски;

-  первые три парты работают по карточкам;

-  остальные – (фронтальный опрос) в тетради « Проверь себя» с,29

выполняют задание  а) и б).

-- Как развиваются птицы?

( Сначала они строят гнезда, откладывают яйца, потом появляется птенцы, которые вырастают во взрослых птиц)

-- Как развиваются  рыбы?

(Рыбы выметывают икру, из нее вырастают мальки, которые потом становятся взрослыми рыбами)

Проверка работы на доске.

-- Как развиваются насекомые (бабочка)?

-- Как развиваются земноводные (на примере лягушки)?

(Рассказ о размножении бабочки, лягушки)

Проверка карточек - самопроверка.

Мы рассказали о том как размножаются насекомые, рыбы, птицы, земноводные.

-- А чем отличается размножение зверей от всех других животных?

-- Как размножаются звери ?

(Звери рождают детенышей и выкармливают их молоком)

-- Как заботятся о своем потомстве птицы и звери?

( Они их кормят, охраняют, учат добывать еду, прятаться)

Действительно, многие из них заботливые родители. Как прекрасна и многообразна природа! Но природа – это не только животные, но и мы с вами. Человек – это часть природы. Природа как заботливая мать кормит, поит, одевает нас.

-- Всегда ли человек ведет себя правильно по отношению к природе?

Работа с Д.Т. с. 51  (устные ответы  по картинкам)

-- К чему же может привести такое неправильное  отношение человека к природе?

(Будут исчезать животные, их станет мало)

-- Как же помочь животным на нашей планете?

(Охранять, беречь.)

 

3. Сообщение темы урока: «Охрана животных».

Девиз:

«РЫБЕ – ВОДУ, ПТИЦЕ – ВОЗДУХ, ЗВЕРЮ – ЛЕС, СТЕПЬ – И ГОРЫ»

М.ПРИШВИН

Мы с вами отправляемся в путешествие по огромному  миру животных .

Работа с учебником.

Прочитайте на с.112  1,2 абзац.

--  Какое значение имеют животные для растений и человека?

( Растения не могли бы размножаться;

-  продукты питания, одежда;

-  животные часть в цепи питания;

-  они красивые)

Итак: животные важная часть природы!

4. Введение в тему – сообщение  учителя.

Рассказ о создании Красной книги.

По вине людей исчезли или стали редкими многие виды растений и

животных. В последние годы на Земле ежегодно исчезает по одному виду растений и от одного до десяти видов животных. Это больше, чем появляется новых. Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения и составила мировой список, в который вошли растения и животные, находящиеся на грани исчезновения. А затем ученые решили назвать этот список «Красной книгой».

-- Для чего нужна книга?

(Красная книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде, его надо охранять).

-- Почему цвет книги красный?

(Это цвет опасности, внимание - остановись)

Первую Международную Красную книгу составляли 14 лет. Она хранится в Швейцарии. Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять собственные Красные книги. В нашей стране учреждена Красная книга России. Позднее она переиздавалась.

- Почему, как вы считаете, Красная книга переиздается?

(Появляются новые виды растений и животных, которые находятся на грани исчезновения).

5. Физкультминутка.

Руки подняли и покачали.

-  Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули.

-  Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем.

-  Это к нам птицы летят.

Замолчали и присели.

-  Поднялись и тихо сели.

А сейчас мы послушаем сообщения о животных Красной книги России, которые вы подготовили заранее.

6. Животные Красной книги России. Сообщение учащихся.

-  бобр (соболь)

-  белый медведь

-  журавль

-  лебедь

-  тигр

-  фламинго.

-  сообщение о животных нашей области ( полевка - хомячок).

-- Ребята ,а как еще человек старается сберечь животных? Что это за особые места для животных ?

(Заповедники, национальные парки, зоопарки).

-- Кто был в нашем зоопарке?

(Да ,были видели этих животных)

7.  Приход письма с жалобой от жабы. (ученик)

«Мы лягушки и жабы жалуемся на мальчишек, которые нас бьют палками. Не бейте нас. Мы вам еще пригодимся».

На нас людях лежит нелегкая обязанность не дать исчезнуть  всему живому что так доверчиво окружает нас.

Но мы с вами заводов не строим, не рубим леса.

-- Как же мы можем участвовать в охране природы, животных?

Соблюдать правила.

 

8. Экологические правила.

Карточки  каждому учащемуся. Допиши нужное слово.

Проверка – чтение ответов с места.

Показ рисунков по экологическим правилам.

 

9. Закрепление.

Работа с учебником. Чтение на с.116 (самостоятельно).

-- Что люди делают для охраны животных?

(Создают заповедники , на заводах ставят очистные сооружения,

запрещают охоту на редких животных).

Чтение стихов.

 

Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят

Вы их жалейте люди.

Не убивайте зря!

 

Ведь небо без птиц – не небо!

А море без рыб – не море!

А земля без зверей – не земля!

 

Люди – исполины, люди – великаны,

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно

И должно быть сердце, сердце человечье .

 

10. Итог урока.

Обобщение учителя.

Животные - часть природы.

Мы должны сохранить рыбе – воду, птице - воздух, зверю - леса и горы, и подумать о том кто будет жить на Земле после нас.

Поэтому надо любить, беречь и охранять природу. В этом вам помогут  книги с нашей выставки (взять в библиотеке).

-- Что нового узнали на уроке?

-- Что было самое интересное?

Поощрения. Выставление отметок.

 

11. Домашнее задание.

Прочитать в учебнике с.112-117, вывод на с. 116 записать в тетрадь.

По желанию подготовить доклад о животном из Красной книги

России.

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»