Наши помощники – органы чувств
Тип урока: получение новых знаний
Цели урока:
1. Показать роль и специфику разных органов чувств
2. Показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают
3. Привить бережное отношение к своему организму
4. Учить сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются
Оборудование: компьютер, презентация, учебник «Окружающий мир», ч. 1, 1 класс, рабочая тетрадь, распечатки, колокольчик, крупа в мешочке, три стакана с пресной, солёной и сладкой водой, игрушечная машинка, мешочек с кофе, лимон, яблоко
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Самоопределение к деятельности. Организационный момент |
||
- Дети, вам тепло? - В классе светло? - Прозвенел уже звонок? - Хотите учиться? - Значит можно всем садиться! - Ребята, какие органы чувств помогли вам ответить на мои вопросы? |
- Да -Да - Да! - Да!
- Кожа, глаза, уши… |
|
Актуализация знаний, мотивация |
||
- Как вы думаете, какую тему нам предстоит сегодня изучить на уроке. Какие цели мы поставим перед собой? |
Ребята отвечают на вопросы |
|
Поиск решения
|
||
- Ребята, а для чего нам нужны органы чувств? Давайте, чтобы более точно ответить на данный вопрос, поработаем в группах (класс делится на 5 групп, каждой из них выдаётся задание (см. приложение), каждая команда выбирает командира, который и будет отвечать. После того, как ребята выслушают ответы всех команд, необходимо прочитать вывод в учебнике (стр. 54) |
Отвечают на поставленный вопрос Работа в группах |
|
Закрепление полученных знаний
|
||
- Теперь обратимся к рабочим тетрадям и выполним задания (стр. 22 – 23) |
Ребята письменно отвечают на поставленные вопросы, работая в парах |
|
Обобщение усвоенного |
||
- А напоследок хочется сказать: Есть пять помощников на службе у тебя. Не замечая их, используешь всегда: Глаза тебе даны, чтоб видеть, А уши служат, чтобы слышать, Язык во рту, чтоб вкус понять, Руки, чтоб ласкать, трудиться, А носик - запах различать. И ни к чему твоя тревога, Они всегда тебе помогут. |
|
|
Итог урока. Рефлексия деятельности |
||
- Поднимите руку, кто доволен собой, потому что он был активным на уроке и у него всё получалось. - Поднимите руку, кто считает, что у него ещё не всё получается, но он обязательно будет стараться на следующих уроках |
Ребята отвечают |
|
Домашнее задание |
||
Придумайте сказку про один из органов чувств, как он помог людям (можно проиллюстрировать её) |
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ (задания для работы в группах)
Задание для группы 1
Разыщите всех спрятавшихся ёжиков. Сколько их? Раскрасьте.
Какой орган чувств помог выполнить вам данное задание? Для чего он нужен ещё? Сделайте вывод.
Задание для группы 2
Определите, какой предмет издаёт звук.
Какой орган чувств помог вам выполнить данное задание? Для чего он нужен ещё? Сделайте вывод.
Задание для группы 3
Определите, вода какого вкуса перед вами.
Какой орган чувств помог вам выполнить данное задание? Для чего он нужен ещё? Сделайте вывод.
Задание для группы 4
Отгадайте, что за предмет спрятан в мешочке, не открывая его.
Какой орган чувств помог вам выполнить данное задание? Для чего он нужен ещё? Сделайте вывод.
Задание для группы 5
Определите по запаху, какие предметы спрятались в мешочках.
Какой орган чувств помог вам выполнить данное задание? Для чего он нужен ещё? Сделайте вывод.