Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Окружающий мир 1 класс

Кто такие звери?

Песчанская Елена Александровна,
учитель
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся с отличительными признаками зверей, внешним строением, разнообразием мира зверей
Формы работы на уроке: фронтальная, в парах.
Средства обучения:
Основные 
  • А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.:Просвещение, 2012, Ч1.
  •  А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс: Рабочая тетрадь № 1. М.: Просвещение, 2017
Дополнительные 
  • презентация к уроку                    
  • наглядно- дидактический материал
  • наклейки с изображениями зверей.
  • кусочки меха.
Используемые технологии: игровые технологии, информационные технологии, здоровьесберегающие технологии, гуманно-личностные технологии (ситуация успеха), технологии деятельностного метода (проблемное обучение).
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что звери – это животные, тело которых покрыто шерстью; научить выделять зверей среди других животных, приводить примеры животных этой группы.  
Характеристика этапов урока
 
 
 
Этап урока/
Цель этапа
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов  
Деятельность учителя
 
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
 Метапредметные УУД
1. Организационный
Цель:
- Проверить готовность к уроку.
 
30 сек
У – Ребята, пожелаем друг другу добра.
Я желаю тебе добра
Ты желаешь мне добра
Мы желаем всем добра.
- Я тоже вам желаю добра, хорошего настроения на уроке. Будьте активными, внимательными.
*Проверяет готовность обучающихся к уроку
*Организует на работу.
 
 

 
•Осуществляет самооценку готовности к уроку.
- Выполняют самооценку готовности по критериям:
· правильность выбора учебных принадлежностей,
· правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
· самостоятельность подготовки,
· настрой на урок.

 
Регулятивные: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
 
 

 
  Эмоциональный настрой
Цель:
- мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
 - нацеливание на успешную деятельность на уроке.
2 мин
 
 

 
У Ребята, от Муравьишки  пришло приглашение: «Дорогие первоклассники! Приглашаю вас к себе в гости в лес. Здесь вы увидите много интересного».
– Вы согласны совершить такое путешествие?
 
Однако, непременным условием нашего путешествия должно быть хорошее поведение. В лесу нельзя кричать,  бегать, чтобы не напугать жителей леса.


ЗВУКИ ЛЕСА (фонограмма)

 
*Формулирует задание.
 
 
 
 
 
 
*Напоминает обучающимся о правилах поведения в лесу.
 
 
 
 
*Создает эмоциональный настрой с помощью фонограммы.
•Определяют план своей дальнейшей работы на уроке.
•Вспоминают и проговаривают правила поведения в лесу.
•Объясняют необходимость бережного отношения к природе.
 
 
 
 
•Настраиваются на дальнейшую работу.
Познавательные: уметь находить ответ на вопрос.
Логические: анализ с целью выделения существенных признаков.
 
Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.
 
Личностные:
 - Ценить и беречь природу.
 - Проявлять целостный взгляд на мир.

 
3. Актуализация необходимых знаний
Цель:
- актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.
 
5 мин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
У- А вот с кем мы будем сегодня встречаться на уроке вы узнаете сами, отгадав кроссворд.
Разгадав кроссворд, вы узнаете тему нашего урока.
  1. На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
- К какой группе животных отнесем кузнечика? Почему?
  1. Он весной поёт красиво звонко, и игриво! Угадай-ка поскорей, что за птичка? (Соловей)
- К какой группе животных отнесем соловья? Почему?
  1. Хоть я не молоток- По дереву стучу: В нем каждый уголок обследовать хочу. (Дятел)
- К какой группе животных отнесем дятла? Почему?
4. На суку таится кошка,
Но она совсем не крошка,
И нельзя сказатьей:"Брысь!,
потому что это (рысь)!
5. Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это….. (Снегири)
- К какой группе животных отнесем снегиря? Почему?
 

 
*При помощи вопросов учитель подводит к теме урока, заполняет кроссворд.
*Проводит параллель с ранее изученным материалом.
 
 
 
 
 
 
*Обеспечивает первичное восприятие и осмысление новой темы с помощью загадок, за правильный ответ учитель дает наклейку с изображением животного.
•Дети слушают, отгадывают загадки, объясняют свой выбор.
•Определяют общие признаки насекомых, рыб и птиц.
 
 
 
 
 
 
 
•В ходе работы выделяют группу и дают ей имя, отвечают на вопросы, получают наклейки за правильный ответ.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной  полнотой и точностью мысли (диалог)
    Познавательные: Общеучебные.
Логические: анализ, синтез, обобщение. Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

 
4 Мотивация познавательной деятельности 3 мин
 
 
 
Цели:
- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать постановку цели урока учащимися.

 
  - И так, назовите тему нашего урока (Звери).
- Муравей живет в лесу и его окружает много разных зверей. Только Муравьишка никак не разберется, кто же такие звери. Давайте поможем Муравьишке! - -- Как вы считаете, кто такие звери?
- О чем будем сегодня узнавать на уроке?

 
*Озвучивает тему урока
*Озвучивает цель урока
*Обеспечивает мотивацию выполнения заданий.

 
•Определяют тему урока.
 
•Высказывают свое мнение по новой теме.
•Участвуют в формулировке учебной задачи урока.

 
    Личностные:
Готовность и 
способность к саморазвитию и
мотивация к 
познанию нового. 
    Регулятивные:
Определять цель выполнения заданий на уроке

 
 
.
Физминутка
1 мин 30 сек
  * Организует физминутку, читает стихотворение.
«Медвежата в чаще жили».
•Хором проговаривают стихотворение и выполняют движения.  
5. Организация познавательной деятельности
Цель:
- организовать коммуникативное взаимодействие для определения отличительных особенностей зверей.
- учить выделять основные признаки млекопитающихся.
 
2 мин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Черепаха решила познакомить нас с некоторыми животными, которые относятся к группе зверей.  Если отгадаете загадки, то вы узнаете, что это за звери.
  1. Он ходит голову задрав. Не потому, что важный граф, не потому, что гордый нрав, А потому, что он….. (жираф)
 
 
 
 
 

 
  1. Голодна — мычит,
    Сыта — жуёт,
    Малым ребяткам
    Молоко даёт.  (Корова)
 
 
 
 
 
 

 
  1. Мордочка усатая, шубка полосатая, Часто умывается, Но с водой не знается. (кошка)
 
- Сравните этих зверей по форме. Одинаковые они?

 
*Организовывает высокую вовлеченность обучающихся в работу на уроке.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
*Побуждает к высказыванию своего мнения.
 
*Подводит обучающихся к выводу, что форма тела и размер у зверей может быть  разный.
 
 

 
•Дети слушают, отгадывают загадки, объясняют свой выбор.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
•Рассматривают иллюстрации,
извлекают из них информацию, сравнивают, высказывают свое мнение и делают вывод.
 
 
 
 
 
 

 
Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.
 
 
Познавательные:
Логические: определение критериев для сравнения.
 
Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
 
Регулятивные: саморегуляция,  способность к волевому усилию.
 
 

 
6 Работа в учебнике
 
5 мин
 
 
 

 
Черепаха обратилась к Муравьишке с просьбой, указать, кто из представленных животных ТОЧНО НЕ ЗВЕРЬ.
Поможем?
 
 
 
 
- Для этого давайте изучим строение тела зверей.
- Где мы можем узнать о строении  тела зверей?
 
- Давайте откроем учебник на с. 38 и рассмотрим по рисунку строение тела жирафа.
 
 
 
- Покажите своему соседу части тела жирафа.

 
*Выдвигает проблему.
 
 
*Организует коллективную работу по поиску верного ответа.
 
 
 
 
*Уточняет источник нужной информации.
 
 
*Организует работу с информацией в учебнике стр.32.
 
*Фиксирует внимание учащихся на строении жирафа.
*Организует работу в парах.
 
*Предлагает обучающимся
обсудить и вместе выделить основные части тела зверей.
*Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся.
 
•Определяют источники информации.
•Рассматривают иллюстрацию учебника, извлекают из нее нужную информацию о частях тела зверей.
•Формулируют выводы наблюдений.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
•Работают в парах по заданию.
 
 
 
 
 
 

 
    Познавательные:
  • Ориентироваться в учебнике.
  • Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
  • Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Коммуникативные УУД - умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться.
   
4 мин
 

 
- А теперь давайте посмотрим на других зверей.
Первый вариант  называют и показывают  части тела кошки, а второй  – коровы. Что заметили?

 
*Организует первичное закрепление изученного материала.
 
*Подводит обучающихся к выводу, что части тела у зверей одинаковые.

 
•Проговаривают и показывают части тела других зверей.
 
 
 
 
•Формулируют вывод о том, что части тела у зверей одинаковые.
Коммуникативные: Умение слушать и понимать партнера.
Познавательные:
Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
 

 
   
 
 
 
 

 
- Чем же звери отличаются от других животных?
 Вспомните, чем покрыто тело рыб, птиц?
- А у зверей тело покрыто шерстью (показ кусочка меха).
Что такое шерсть? Это мех или волосы. Это первый отличительный признак зверей. Кроме того, только у зверей самки вырабатывают молоко для кормления детенышей, поэтому зверей называют млекопитающиеся.
*Организует коллективную работу по поиску верного ответа.
 
•Высказывают свои предположения.
 
•Слушают учителя, рассматривают (исследуют) кусочки меха.
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Познавательные УУД - поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

 
7. Закрепление нового материала
3 мин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мини проект «Дикие и домашние животные»
 
5 мин
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- На какие две группы можно разделить зверей?
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
*Подводит обучающихся к выводу об основных отличительных особенностях зверей.
 
 
 
 
 
 
 
 
*Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности.
 
 
 
 
 
 
*Проводит параллель с ранее изученным материалом. О диких и домашних животных.
 
 
 
 
 
 
 
*Организует работу парами ранее изученного материала.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
•Формулируют конечный результат основных отличительных признаков зверей.
 
 
 
 
•Слушают учителя.
•Проговаривают вывод хором.
 
 
 
 
 
 
• Вспоминают ранее изученный материал.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
•Выполняют задание мини проекта.

 
Познавательные УУД - поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

 
  Физминутка 2 мин Надев маски животных выполняют танцевальные упражнения.   •Выполняют танцевальные упражнения.  
8. Этап рефлексии.  2 мин
Цели:
-зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку  обучающимися собственной учебной деятельности.
 
 
 
 
 
 
 

 
- Муравьишка благодарит вас за помощь и говорит вам : «Спасибо».
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
 - О чем будете рассказывать дома родителям?
- Что понравилось и запомнилось на сегодняшнем уроке?
 
 
- На партах « ладошки» из цветной бумаги трех цветов :
Красный – « все сделал, не было затруднений»
– Синий « справился, но были затруднения»
Желтый– «справился, но было очень трудно».

 
*Организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной и совместной деятельности.
 
 

 
•Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
 
•Осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне.
Я узнал…
Я могу…
Я хочу…
 
Дети на доске укрепляют свою
« ладошку».

 
Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).
Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Регулятивные:
Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.
Познавательные:
Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

 
 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»