Урок окружающего мира по теме: «Весна» 1 класс
(программа «Перспективная начальная школа»)
Составила учитель начальных классов МБОУ Пеновкой СОШ имени Е.И.чайкиной.
Келасьева Светлана Иннокентьевна.(1категория)
Цели:
Создать условия для:
- Формирования знаний о характерных признаках весны в живой и неживой природе, об изменениях в жизни растений и животных с приходом весны и связи этих изменений с неживой природой;
- Развития у детей наблюдательности, умения анализировать и делать выводы;
- Развития умения работать в группах;
- Воспитания интереса и любви к природе;
Ход урока.
Настрой на тему урока. (Звучит музыка)
- Послушайте отрывок из муз. произведения и подумайте, о чём пойдет речь на уроке?
Сегодня на уроке мы будем говорить об изменениях в природе.
Давайте прочитаем эпиграф к нашему уроку:
Пойми живой язык природы
И скажешь ты: «Прекрасен мир!»
- Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда одинакова. Она изменяется по временам года.
- Какие времена года вы знаете?
- Каждой группе я дам весёлую картинку, попробуйте угадать, какое время года изображено на ней и доказать. (лето, осень, зима, весна)
Учитель: Прислушайтесь. Вы ничего не слышите?
Кто прошел так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла…(Весна).
О каком времени года мы сегодня будем говорить на уроке?
Почему люди так ждут весну?
– Она дарит людям теплое солнце и свет.
– С ней связывали надежды на будущий урожай.
– С приходом весны пробуждается природа.
Учитель: А как узнать, что весна пришла?
Возможные ответы детей:
– Солнце ярче светит.
– Тает снег.
– Дни становятся длиннее, ночи – короче.
– Весной всегда какое-то особое настроение.
– Весной все становится красивым и добрым.
– Мужчины дарят женщинам цветы.
– Прилетают птицы: Недаром говорят:
Увидел грача –весну встречай; грач на горе –весна на дворе.
– Да, вы назвали приметы весны, а весна – это свет, радость, начало новой жизни.
Физминутка. Каждый день по утрам
Делаем зарядку .( ходьба на месте)
Очень нравиться нам
Делать по порядку:
Весело шагать, (ходьба)
Руки поднимать , (руки вверх)
Приседать и вставать, (приседания 4-6 раз)
Прыгать и скакать . (10 прыжков)
- А сейчас давайте отдохнём и поиграем:
Игра на внимание.
Я называются месяцы. Если месяц летний, то вы машете руками себе в лицо (жарко). Если осенний, то – приседаете (собираем картофель). Если зимний, то – танцуем и кружимся, как снежинки. Если весенний, то поднимаем руки вверх и тянемся, растём.
Март, июнь, сентябрь, май, февраль, апрель, июль, декабрь, март, август, январь, март, октябрь.
- А вы знаете, сколько месяцев продлится весна? А сейчас “Доскажите словечко”.
Прошла зима
И каждый рад.
Спешит весна,
И месяц … (март!)
За ним другой стучится в дверь,
И называется … (апрель!)
И третий месяц вспоминай,
Как называется он? … (май!)
Ребята, в народе каждый месяц имеет ещё одно название, связанное с наиболее яркими изменениями в природе. В каждом из них есть и свои народные приметы, которые сложились из многолетних наблюдений.
Картинки с названиями месяцев:
Март – протальник.
Апрель – снегогон. Ещё иначе апрель называют – водолей.
Май – травень.
- Почему так названы месяцы?
- Ребята, смотрите, у нас на пути возник дремучий лес.
- Как же нам через этот дремучий лес пробраться?
-А нужно рассказать о растениях, которые первыми весной цветут.
- Отгадайте: из-под снега расцветают, раньше всех весну встречают? (первоцвет, прострел,)
- Какие еще весенние цветы, деревья, кустарники вы знаете?
Работа по учебнику с.48-49.
Миша с Машей пришли на весеннюю полянку.
- Какой красивый цветок! Сорви его, Машенька! – говорит Миша.
Ученица:
Первоцвет я рвать не стану!
Он один на всю поляну,
Пусть растёт, красуется,
Ясным днём любуется!
- Почему Маша не стала рвать цветок?
(Тема охраны редких лекарственных трав.)
Учитель предлагает детям послушать пение птиц (аудиозапись).
- Дети, кто весну на крыльях приносит? (Птицы)
- Как называются эти птицы? (Перелетные)
- Почему их называют перелетными?
- А как называют птиц, которые не улетают? (Зимующие)
Физминутка.Подвижная игра “Зимующие и перелетные”.
- Давайте отдохнём и поиграем. Если я назову перелетную птицу –“летите” и “машите крыльями”. Если назову зимующих птиц – приседайте и хлопайте в ладоши.
Грач, клёст, снегирь, скворец, ласточка, синичка, воробей, жаворонок, журавль.
- Молодцы, хорошо знаете птиц. Садитесь на стулья.
Запись пение птиц.
А сейчас я каждой команде раздам конверты с рисунками птиц. Ваша задача быстро разделить их на 2 группы.
- Слышите: птицы шумят, поют, хлопочут.
- О чем? (О весне, о солнышке, о гнездах)
Учитель: Птицы начинают прилетать в марте. Одни из первых весенних птиц – вот эти.
- А другая птичка прилетает каждый год туда, где домик её ждёт.
Чужие песни петь умеет, а всё же голос свой имеет.
- Спереди шильце,
Сзади – вильце,
Сверху – чёрное суконце,
Снизу – белое полотенце.
-
Летят, курлычат песенки свои,
По небу, с юга возвращаясь, (журавли). -
В воде искупался –
Сухим остался!
"Сухим из речки выхожу
И тем горжусь!
Без полотенца обхожусь", –
Гогочет (гусь).
И многие другие!
Учитель:
Солнце ласково смеётся. Светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льётся разговорчивый ручей.
- Затекли шумные ручейки в норки, берлоги. Кого они разбудили? (ответы) – показ картинок (медведь, ёжик, барсук)!
Молодцы!
- А сейчас поиграем в игру “Выбери правильный ответ”.
1. После какого времени года наступает весна?
- Лето.
- Зима.
- Осень.
2. Как в народе называют весну?
- День года.
- Утро года.
- Ночь года.
3. Кто плачет только весной?
- Дети.
- Сосульки.
- Взрослые.
4. Что происходит со льдом на реке весной?
- Ледопрыг.
- Ледобег.
- Ледоход.
5. Какие птицы прилетают весной первыми?
- Ласточки.
- Соловьи.
- Грачи.
6.Что появляется на полях, когда тает снег?
- Проталинки.
- Заталинки.
- Обталинки.
Подведение итогов урока.
-Как вы думаете, всё ли мы узнали о весне?
-Да, ребята, мы ещё не всё узнали. Нам предстоит ещё многое узнать и многому научиться.
-А что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Кому нравится весна? А за что?
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело,
И в полях бежит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна!