Урок окружающего мира в 1 классе
Как из зерна получилась булка
Форсилова Марина Викторовна
Цель: формирование бережного отношения к хлебу.Задачи:
- углублять знания учащихся о хлебе, названиях сельскохозяйственных профессий и машин;
- активизировать речь детей;
- познакомить детей с пословицами, поговоркам, связанными с хлебом;
- воспитывать уважение к хлебу и к людям, которые его выращивают.
проекционное оборудование (для демонстрации презентации к уроку), рисунки с изображением хлеба, плакаты с пословицами, иллюстрации.
Ход урока
I. Орг. момент
В мире много неизвестного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
II. Сообщение темы и целей урока
(подготовленный ученик рассказывает стихотворение)
(подготовленный ученик рассказывает стихотворение)
Вот он – хлебушко душистый,
С хрупкой, корочкой витой.
Вот он, теплый, золотистый.
Словно солнцем залитой.
В нем здоровье, наша сила,
В нем – чудесное тепло,
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
И не сразу стали зерна
Хлебом, тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
С хрупкой, корочкой витой.
Вот он, теплый, золотистый.
Словно солнцем залитой.
В нем здоровье, наша сила,
В нем – чудесное тепло,
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
И не сразу стали зерна
Хлебом, тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
- О чем это стихотворение? (о хлебе)
- Какова тема сегодняшнего урока? О чем мы будем говорить на занятии?
- Сегодня на уроке мы постараемся узнать, как хлеб попадает на наш стол, кто потрудился для того, чтобы в каждом доме на столе были булки, батоны, бублики, пироги.
III. Изучение нового материала
- Послушайте одну историю.
Надя с бабушкой пошли на поле. Колосьев на нем очень много. Надя спросила:
- Бабушка, а тут что растет?
- Хлеб, внученька!
- Хлеб?! А булки где?
- И булки здесь, внученька.
- А баранки?
- И баранки здесь.
- А пряники?
- И пряники здесь. Все здесь, внученька.
Надя смотрит на колосья. Хочет угадать: где тут хлеб, где булки, а где пряники?
- А вы знаете, как попадает хлеб на стол?
- Из чего получают булочки, батоны, пироги, бублики, баранки? (из зернышка)
- Правильно, из зернышка. Давайте попробуем сегодня на уроке все вместе
вырастить хлеб.
- Куда для этого нам следует отправиться?
- Весной в поля выходят машины. У человека, ведущего эту машину много работы:
нужно поле вспахать, разрыхлить землю, подготовить ее для посева семян.
- Что это за машина, и кто ею управляет? (трактор, тракторист)
- Через некоторое время в поле выходят уже другие машины. В колхозах поля огромные и чтобы их быстро засеять, используют сеялки
- Итак, зернышки посеяли. Солнышко все выше, все теплее вокруг.
- Что же происходит на поле? Что делают зернышки? (зёрна проросли, появились
всходы)
- Земля, солнце, вода, тепло помогли маленькому зернышку превратиться в сильный
колос. Летом хлебные поля похожи на море. Подует ветер, и колосья
закачаются, как волны. Когда приходит осень, колосья становятся золотыми.
- Хлеб созрел. Пришла пора убирать урожай. И снова в поле выходят машины.
В желтом море корабль плывет.
Он идет, волну сечет,
Из трубы зерно течет. (комбайн)
- Как называют человека, который управляет комбайном? (комбайнер)
- Затем зерно засыпают на машины и везут в новый дом - элеватор.
- Что же происходит с зерном на элеваторе? (его сушат и отбирают)
- Дальше зерно отправляют на мукомольные заводы. Для чего, как вы думаете? (из
него делают муку)
- Что же происходит с мукой дальше? (Потом на специальных машинах муку везут
на хлебозаводы и пекарни)
- И уже из муки пекут хлеб. А как называют тех людей, которые пекут хлеб?
(пекари)
- Из пекарни на специальных машинах хлеб везут в магазины.
- Как называется специализированный магазин, где продаются только
хлебобулочные изделия? (булочная)
- И уже в этих магазинах мы и покупаем наш хлеб
- Итак, какой путь проходит зерно, чтобы попасть к нам на стол? (ответы
учащихся)
- Посмотрите, короткий ли этот путь?
- Ребята, легко ли получить хлебобулочные изделия?
- Какой вывод мы должны сделать: как нужно относиться к хлебу? (беречь его,
уважать труд людей, которые его вырастили, не разбрасывать, не играть
хлебом)
Физминутка
- Какова тема сегодняшнего урока? О чем мы будем говорить на занятии?
- Сегодня на уроке мы постараемся узнать, как хлеб попадает на наш стол, кто потрудился для того, чтобы в каждом доме на столе были булки, батоны, бублики, пироги.
III. Изучение нового материала
- Послушайте одну историю.
Надя с бабушкой пошли на поле. Колосьев на нем очень много. Надя спросила:
- Бабушка, а тут что растет?
- Хлеб, внученька!
- Хлеб?! А булки где?
- И булки здесь, внученька.
- А баранки?
- И баранки здесь.
- А пряники?
- И пряники здесь. Все здесь, внученька.
Надя смотрит на колосья. Хочет угадать: где тут хлеб, где булки, а где пряники?
- А вы знаете, как попадает хлеб на стол?
- Из чего получают булочки, батоны, пироги, бублики, баранки? (из зернышка)
- Правильно, из зернышка. Давайте попробуем сегодня на уроке все вместе
вырастить хлеб.
- Куда для этого нам следует отправиться?
- Весной в поля выходят машины. У человека, ведущего эту машину много работы:
нужно поле вспахать, разрыхлить землю, подготовить ее для посева семян.
- Что это за машина, и кто ею управляет? (трактор, тракторист)
- Через некоторое время в поле выходят уже другие машины. В колхозах поля огромные и чтобы их быстро засеять, используют сеялки
- Итак, зернышки посеяли. Солнышко все выше, все теплее вокруг.
- Что же происходит на поле? Что делают зернышки? (зёрна проросли, появились
всходы)
- Земля, солнце, вода, тепло помогли маленькому зернышку превратиться в сильный
колос. Летом хлебные поля похожи на море. Подует ветер, и колосья
закачаются, как волны. Когда приходит осень, колосья становятся золотыми.
- Хлеб созрел. Пришла пора убирать урожай. И снова в поле выходят машины.
В желтом море корабль плывет.
Он идет, волну сечет,
Из трубы зерно течет. (комбайн)
- Как называют человека, который управляет комбайном? (комбайнер)
- Затем зерно засыпают на машины и везут в новый дом - элеватор.
- Что же происходит с зерном на элеваторе? (его сушат и отбирают)
- Дальше зерно отправляют на мукомольные заводы. Для чего, как вы думаете? (из
него делают муку)
- Что же происходит с мукой дальше? (Потом на специальных машинах муку везут
на хлебозаводы и пекарни)
- И уже из муки пекут хлеб. А как называют тех людей, которые пекут хлеб?
(пекари)
- Из пекарни на специальных машинах хлеб везут в магазины.
- Как называется специализированный магазин, где продаются только
хлебобулочные изделия? (булочная)
- И уже в этих магазинах мы и покупаем наш хлеб
- Итак, какой путь проходит зерно, чтобы попасть к нам на стол? (ответы
учащихся)
- Посмотрите, короткий ли этот путь?
- Ребята, легко ли получить хлебобулочные изделия?
- Какой вывод мы должны сделать: как нужно относиться к хлебу? (беречь его,
уважать труд людей, которые его вырастили, не разбрасывать, не играть
хлебом)
Физминутка
Вот как солнышко встает-
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет –
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется.
А под солнышком нам всем
Радостно живется!
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет –
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется.
А под солнышком нам всем
Радостно живется!
IV. Закрепление изученного
- Для того чтобы хлеб всегда был на наших столах, мы должны его беречь. Нам
должно быть стыдно, когда несъеденные кусочки мы просто выбрасываем. Так с
хлебом поступать нельзя, ведь в него вложено столько труда.
- А теперь давайте послушаем стихотворение С. Михалкова, которое подготовили наши ребята.
(подготовленные ученики рассказывают стихотворение)
1 ученик Три паренька по переулку Играя будто бы в футбол, Туда – сюда гоняли булку И забивали ею гол. Они её не покупали – Нашли за домом во дворе. С земли её не поднимали. И вот она уже в игре… |
2 ученик Шел мимо незнакомый дядя. Остановился и взглянул И на ребят почти не глядя К той булке руку протянул. Потом насупившись сердито, Он долго пыль с неё сдувал И вдруг спокойно и открыто При всех её поцеловал. |
3 ученик - Ты кто такой? – спросили дети. Забыв на время про футбол. - Я пекарь! – человек ответил. И с булкой медленно ушёл. И это слово пахло хлебом И той особой теплотой, Которым налиты под небом Моря пшеницы золотой. |
- О чем это стихотворение?
- Что сделали ребята?
- Правильно ли они поступили? Почему?
- Верно, к хлебу нужно относиться уважительно и бережно; увидите кусок хлеба на
земле, не затаптывайте его в грязь, поднимите. Положите повыше, чтобы птицы
склевали. Помните: хлеб – это труд тракториста, который посеял зерно; хлеб - это
труд комбайнера, который его убирал; хлеб- это труд пекаря, который его выпекал
с большой любовью.
4 ученик
А в годы войны помогал он героям
Дал силу, чтоб выстоять в смертном огне.
Пусть чистое небо сияет над миром.
Пускай отражается солнце в глазах.
Да пусть ещё хлеб вечно будет в почёте
На ваших и наших семейных столах.
- В музее истории Санкт-Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба
величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады Ленинграда времен
Великой Отечественной войны дневной паек для жителей осажденного
фашистскими захватчиками города. А людям нужно было работать, нужно было
выжить вопреки всему….
Физминутка
(По классу развешены фрагмены-пазлы. Нужно на доске с помощью магнитов восстановить картинку с изображением каравая)
А) Работа с пословицей
- Ребята, есть такая пословица «Худ обед, когда хлеба нет».
- Как вы ее понимаете? Что значит «худ»? (плохой, несытный)
- Почему обед плохой, если нет хлеба?
- А какие вы еще знаете пословицы о хлебе? (хлеб, да вода – мужицкая еда; у
голодного хлеб на уме; хлеба ни куска, так и в горнице тоска; каравай хлеба не
свалится с неба; много снега– много хлеба.)
Б) Работа по учебнику
- Откройте учебники на с. 31. Рассмотрите рисунок и послушайте текст.
(чтение текста учителем)
- Что вы можете сказать о Вове?
- Действительно ли существует хлебное дерево? (учащиеся высказывают свои
предположения)
- Хлебное дерево – это уроженец в Индии, но его разводят в тропических странах повсюду. Хотя плоды его считаются безвкусными, индийцы их очень любят, а кроме того, они поджаривают и съедают многочисленные семена, которые скрыты в мякоти плода.
- Поработаем в паре.
Ваша задача – проанализировать серию рисунков на экране и восстановить
правильную последовательность, а затем рассказать, как получается хлеб. Люди
каких профессий помогают хлебу появиться на нашем столе?
(учащиеся обсуждают рисунки, работая в паре, потом представляют свое
Выступление)
В) Самостоятельная работа
- А сейчас самостоятельная работа в рабочей тетради на с. 17.
(самостоятельная работа, обсуждение выполнения)
V. Итог урока
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что запомнилось больше всего?
- На что обратили особое внимание?
- О чем бы вы хотели рассказать родителям?
- Давайте еще раз назовем путь, который проделывает хлеб, прежде чем попасть на
наш стол (вспашка - посев семян - сбор урожая - муком.завод – пекарня - хлеб)
- Спасибо за урок. Урок окончен.