Лузина Лилия Евгеньевна, учитель начальных классов,
ГБОУ лицей № 623 имени И.П. Павлова
Выборгского района Санкт - Петербурга
Царство бактерий
(2 класс, урок окружающего мира)
Цели урока:
Личностные УУД
· Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД
· В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
· Преобразовывать практическую задачу в познавательную
· Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Познавательные УУД
· Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей
· Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям
Коммуникативные УУД
· Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
· Формулировать собственное мнение и позицию
· Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Организационный момент |
Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
|
|
Актуализация знаний «Разминка» |
Личностные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
Слайды 2-4 |
Высказывания предположений, Актуализация опыта. Осмысление собственного опыта. |
Постановка темы и цели урока. |
|
Постановка темы и цели урока. - Какую большую важную тему мы начали изучать на прошлом уроке? - Сколько таких царств-государств мы выделили? - Две волшебные двери приоткрыли. Вспомните, что там увидели, кто там прячется? - Сегодня откроется перед нами ещё одна дверь. Дорога долгая, трудная, надо зарядиться энергией растений и животных. Слайд 5 |
Высказывание предположений, актуализация опыта. Осмысление собственного опыта. |
Физкультминутка |
|
Слайд 6 |
|
Постановка проблемы.
«Открытие» новых знаний детьми |
Регулятивные УУД Личностные УУД
Познавательные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
- Открываем дверь. - Бактерии. Когда мы слышим слово «бактерии», у каждого возникают свои ассоциации. Но нам нужна точная научная картина. Давайте попробуем её нарисовать, ответив на несколько вопросов. Бактерии будут нам подсказывать, так что в классе должно быть не очень шумно.(слайды 7-13) 1. Что такое бактерии?
2.Где живут бактерии?
3.Какие они бактерии? Как они выглядят?
Научная справка! 4.Как их можно увидеть? 5.А что такое микроскоп? Научная справка! |
Высказывание предположений, актуализация опыта. Осмысление собственного опыта.
Бактерии – мельчайшие живые существа. Бактерии живут в воде, в почве, в организмах животных и людей. Высоко в небе, глубоко под землёй.
Форма бактерий: палочки, шарики, жгутики.
В микроскоп. |
Физминутка «Таинственные гости» |
Личностные УУД Коммуникативные УУД |
6. На какие две группы можно разделить бактерии? 7.Как и где человек использует полезные бактерии?
Пенициллин в годы войны спас жизни тысяч и тысяч людей. Если бы не этот мощный антибиотик, раненые умирали бы не только от потери крови, но и от инфекции, которая попадала в организмы. Сейчас мы пользуемся разными группами антибиотиков, а в то время это был прорыв в российской и мировой науке. 8.Как уберечься от вредных бактерий? |
Полезные и вредные Дрожжи, молочнокислые бактерии, лекарственные препараты.
1.Соблюдать правила личной гигиены. 2.Правильно обрабатывать продукты питания. 3.Повышать уровень иммунитета, закаляться. 4.Ограничить контакт с заболевшими людьми и животными. |
Подведение итогов.
Рефлексия. |
|
Подробнее о бактериях вы узнаете в старших классах, на уроках биологии. А полученные сегодня знания полезны для вас? |
Высказывание предположений, актуализация опыта. Осмысление собственного опыта. |
Практическая работа. |
Регулятивные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД |
- Полезными знаниями надо делиться. Как вы думаете, нашим первоклашкам наши знания смогут пригодиться? Я предлагаю вам стать соавторами книжки-малышки для первоклассников. - Творите, раскрашивайте, дописывайте, вклеивайте. Всё необходимое для работы у вас есть. - А ….и…..я предлагаю особое секретное задание. |
Оформление книжек для первоклассников. |
Рефлексия. |
Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД |
Как работалось? Оцените свою работу на уроке. Смайликам дорисуйте соответствующий ротик. |
|
Подведение итогов урока. Домашнее задание. |
|
|
|
Приложение 1 |
|
|
|
Что такое бактерии? |
Как уберечься от вредных бактерий? |
|
|
Как можно увидеть бактерии? |
А что такое микроскоп? |