Методическая разработка классного часа
Роль правил в жизни человека и общества. «Я ученик»
Бодылевская Юлия Юрьевна,
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №320
Приморского района Санкт-Петербурга
ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ
1. Подвести учащихся к пониманию того, что в обществе существуют определённые правила поведения людей, которые помогают им вместе жить, общаться, действовать;
2. Выработать соглашение о правилах совместной жизни в классе;
3. Способствовать формированию у детей умений и навыков общения и сотрудничества.
ПОДГОТОВКА
1. Подбор материала к классному часу;
2. Разучивание стихотворения с группой учащихся;
3. Готовятся ручки, чистые листы бумаги для каждого ученика, цветная бумага;
4. На листах ватмана для каждой микрогруппы рисуется контур дерева;
5. Подготовка оформления классной комнаты.
Участвуют ученики 2 класса, классный руководитель.
На классной доске крупными буквами написано название мероприятия. Дети сидят по микрогруппам.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Классный руководитель.Ребята, сейчас мы поговорим о роли правил в жизни человека и общества. Послушайте стихотворение А. Л. Барто. Попробуйте сказать, о чём оно и как бы вы озаглавили это стихотворение. (Стихотворение читает группа учащихся.)
Одиночество
Нет, уйду я насовсем:
То я папе надоем,
Пристаю с вопросами,
То я кашу не доем,
То « не спорь со взрослыми»!
Буду жить один в лесу,
Земляники запасу.
Хорошо жить в шалаше,
И домой не хочется,
Мне, как папе, по душе
Одиночество.
Пруд, заглохший, я найду
В чаще спрятанный,
Разговоры заведу
С лягушатами.
Буду слушать птичий свист
Утром в перелеске,
Только я же – футболист,
А играть то не с кем.
Хорошо жить в шалаше,
Только плохо на душе.
Лучше я в лесной глуши
Всем построю шалаши!
Всех мальчишек приглашу,
Всем раздам по шалашу,
Папе с мамой напишу.
Разошлю открытки всем!
Приходите насовсем!
Работа над стихотворением:
-О чём это стихотворение?
-Какое бы вы дали ему название?
- На самом деле стихотворение называется «Одиночество».
-Кто может объяснить, что такое одиночество?
- Кто хотел бы жить один? Почему?
- Как понимать слова:
Хорошо жить в шалаше,
Только плохо на душе.
- В какую игру любил играть мальчик?
- Кто из вас любит играть в футбол?
- Что должен знать каждый футболист, чтобы играть в эту игру? (Правила.)
2. Человек в мире правил
- Итак, человеку трудно жить в одиночестве. А всегда ли хорошо людям, когда они вместе? (Ответы детей.)
- Как вы думаете, что помогает людям жить вместе так, чтобы не спорить, не ссориться, не ругаться? (Люди должны быть добрыми, вежливыми, а ещё они должны соблюдать правила.)
- А кто придумывает эти правила? (Сами люди.)
3. Игровая ситуация
- Каждый день вам приходится очень часто оказываться в различных ситуациях. Расскажите, что и как вы должны делать, чтобы и вам было хорошо, и другим? ( Ответы детей.)
- Сейчас вы послушаете рассказ и скажите, почему и как мама наказала мальчиков?
Петя и Миша
Был у Пети и Миши конь. Стал у них спор: чей конь. Стали они коня друг у друга рвать.
- Дай мне,- мой конь!
- Нет, ты мне дай! Конь не твой, а мой!
Пришла мама, взяла коня, и стал конь ничей.
Л.Н. Толстой
Обсуждение рассказа.
4. Вывод.Итак, мы сказали, что человек не может жить один, он постоянно общается с другими людьми. Чтобы нам было хорошо вместе, мы должны соблюдать много правил, помнить, как нужно вести себя в различных ситуациях.
5. Знакомство с понятием «правила».
- Скажите, сколько человек в вашей семье?
-Много ли нужно соблюдать правил, чтобы в семье вы жили дружно? (Много.)
- А сколько человек в вашем классе?
- Как вы думаете, много ли правил надо соблюдать, чтобы всем ребятам в классе было хорошо?
- А надо ли всем ученикам школы соблюдать такие правила?
- Совершенно верно. В школе есть специальные правила, которые называются «Правила для учащихся». Записаны они в главном документе школы - «Уставе школы».
6. Игра «Какой ты ученик».(Знаешь ли ты правила.)
- Выбери правильные советы, которые соответствуют правилам поведения в школе. Если согласны – тишина, не согласны – хлопок.
1. Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.
2. Входящего в класс взрослого приветствуй стоя.
3. Если хочешь ответить на вопрос учителя, крикни с места.
4. Входящему в класс можно крикнуть: «Привет!».
5. В перемену нужно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову.
6. Если очень нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых.
7. Бегать и шумно играть можно только на спортивной или игровой площадке.
8. Помогать друг другу нужно всегда и всюду. Не надо ябедничать.
9. В школе каждый отвечает за себя, поэтому помогать друг другу не нужно.
-Давайте попробуем составить правила поведения в стихах, которые сочиним сами. Я начну, а вы закончите, подобрав рифму.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не сорока.
Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не кричи.
Содержи всегда в порядке,
Парту, книжки и тетрадки.
7. Анализ ситуаций.
1. - Послушайте рассказ М. Кунина «В гардеробе».
Сегодня холодно. Ребята надели тёплые курточки. Прежде чем идти в класс, нужно раздеться в гардеробе.
Федя спешит. Он вбегает в гардероб и, наталкиваясь на своего одноклассника Игоря, наступает ему на ногу.
Игорь даже вскрикнул от боли. Но Федя не обратил на него никакого внимания. Он повесил курточку и тут увидел свою учительницу.
-Здравствуйте, Юлия Юрьевна! – громко и весело сказал он.
Обсуждение ситуации.
- Что вы можете сказать о Феде?
- Какие ошибки в своём поведении допустил Федя? (Не поздоровался с товарищем, не извинился.)
- С помощью, каких слов он мог это сделать?
2. «В столовой»
Ребята завтракают в столовой. Витя взял кусочек хлеба, скатал в шарик. Оглянувшись, чтобы никто не заметил, он стрельнул и попал Пете прямо в глаз. Петя схватился за глаз и вскрикнул.
Обсуждение ситуации.
- Что вы скажете о поведении Вити?
- Можно ли сказать, что Витя пошутил?
- Объясните, как нужно обращаться с хлебом?
8. Составление правил жизни в классе. (Работа в микрогруппах.)
Все предложения микрогрупп обсуждаются. В ходе дискуссии учитель помогает детям чётко и однозначно сформулировать правила жизни классного коллектива.
9. Рефлексия «Дерево чувств»
- С помощью листочков от дерева постарайтесь выразить своё настроение, которое вы сейчас испытываете, с чем уходите с нашей встречи.
- Напоминаю, какому настроению соответствует какой цвет:
Красный – радостное.
Жёлтый – приятное.
Зелёный – спокойное.
Синий – грустное.
Каждая мигрогруппа оформляет своё дерево и вывешивает на доску.
Классный руководитель.
Вот и пришла пора проститься,
И я хочу вам пожелать:
Всегда старательно учиться,
Всегда все правила выполнять.
ЛИТЕРАТУРА
1. . Обухова Л.А., Лемяскина Н.А.\ Тридцать уроков здоровья для первоклассников.\ М., 1999
2. Элиасберг Н.И.\ Система правового образования в школе и воспитание гражданина России.\ Санкт-Петербург, СпецЛит, 2001.