Все профессии важны, все профессии нужны!
Рулькова Александра Михайловна
Класс: 2.
Форма занятия:
Игра
Цель : классифицирование и обобщение познаний ребят
становление закономерного мышления, речи студентов, памяти, креативных возможностей
образование умения трудиться в группе, благожелательности
Задачи :
развивать внимание к выбору профессии
создавать обобщенное понятие «профессия»
расширять представление о многообразии профессий, определенных трудовых деяниях
уточнить и расширить представление ребят об инструментах всевозможных профессий
развивать логическое мышление, речь, память, креативные возможности
осуществить коллектив детей, которые совместно станут исполнять поручения, принимать участие в этой ирге
1. Организационный момент.
2.Главная доля :
2.1. Актуализация познаний и постановка трудности.
Приготовленные малыши инсценируют стихотворение С.Михалкова «А собственно что у вас?»,заканчивая текстами :
«Чья специальность нужна?
Чья специальность важна?»
- Додумались , о чем сходит речь на занятии? ( О профессиях).
-Дома вы узнали о профессиях опекунов . Назовите эти профессии.
-Какая из их исключительно значимая ? (Ответы ребят ).
-Тема нашего занятия : «Все профессии важны».
-Цель занятия - узнать какая специальность исключительно значимая.
-Узнать мы можем лишь только одним методикой – отправившись в поездка
по неиссякающему , поразительному и этому подходящему миру профессий .
2.2.Работа по теме .
-Работать мы станем по проекту , в группах .Для удачной работы воспользуйтесь
правилами взаимодействия . За любой верный ответ группа кладет же-
тон в собственную копилку. Группа , набравшая более жетонов , является победи-
телем и . Другие группы сумеют обозначить собственных наилучших членов.
-Ребята , а как вы осознаете текст «профессия»?(Это работа , который выби-
рают для себя люд на всю жизнь).
-Хорошо , ныне обратимся к толковому словарю : «Профессия – это основ-
ное занятие человека , его трудовая деятельность».
-Иногда наименования профессий меняются в зависимости от такого , кто данной
профессией увлекается ,мужик или же дама .Я буду именовать профессию,
как как будто она папина , а вы мне отвечать , как как будто она мамина:
ткач - ткачиха
наставник - преподавательница
артист - актриса
дрессировщик - дрессировщица
массажист - массажистка
инженер
конструктор
милиционер
доктор
астронавт
медицинская сестра - медбрат
халдей - официантка
артист - артистка
спортсмен - спортсменка
дизайнер - художница
кок
торговец
шофер
летчик
Какие на свете профессии есть?
Их большое количество , их море , их элементарно не счесть!
-Как же нам разобраться в данном море профессий?
-Выполним поручение на иллюстрации .
-Что спутал художник?
-Как додумались ? По каким отличительным признакам?
(-по одежке ;
-по предметам труда ;
-по деяниям ).
У вас на столах карточки . Отыщите и поднимите те из их , на коих люд
одеты:
-в ежедневную одежку ;
-в особую производственную одежку ;
-в форменную одежку.
осуществить коллектив детей, которые совместно станут исполнять поручения, принимать участие в этой ирге
-По какой одежке возможно буквально именовать профессию? (По форменной).
-Людям всевозможных профессий для выполнения их работы потребуются предме-
ты труда . Применяя карточки , отыщите профессию , которая соответствует
предметам труда.(Дети выбирают , наставник инспектирует ).
-Сейчас я буду именовать воздействия человека конкретной профессии , а груп-
пы хором по очереди – саму профессию.
Поезд водит …машинист ,
Пашет в фон … тракторист ,
В школе обучает нас … наставник ,
Возводит строения … строитель ,
Песни нам поет … артист ,
Торговлей занят … торговец ,
На станке ткет ткани … ткач ,
От заболеваний вылечивает … доктор ,
Нарисует нам … дизайнер ,
Сапожки сошьет … сапожник ,
Часы чинит … часовщик ,
Грузит краном … крановщик ,
В машине возит груз … водитель ,
В шахте работает … шахтер ,
В горячей кузнице … кузнец ,
Кто всех именовал – что молодчина !
Жизнерадостная фирма ,
Удвой свое забота !
Прежде рифма могла помочь ,
А ныне каверзной стала.
Ты , дружок , не поторапливайся ,
На крючок не попадись !
Булки нам и калачи
Любой денек выпекают … пекари , а не доктора.
На заводах по 3 замены
У станков стоят … трудящиеся , а не спортсмены.
Беседуют на тему звуки парные
В школе нам с тобой … учителя , а не пожарные.
Варит кашу и бульон
Добродушный , полный … кок , а не почтальон.
Кто пасет скотин , овец
Ну , естественно , …пастух , а не торговец.
2.3.Физкультминутка.
Изобразите воздействия человека что профессии , о которой поется.
-О какой профессии рассказывается в последней песне? (Волшебник).
-Что это за специальность ? (Сказочная ).
А в реальной жизни кого возможно именовать волшебником ? (Человека ,
у которого все выходит , мастера собственного дела ).
В случае если малыши затрудняются ответить ,