Урок по математике по программе «Школа России»
по учебнику М.Моро 2класс
Панасенкова Елена Александровна,Государственное бюджетное
специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся,воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7 Красносельского
района Санкт-Петербурга,учитель
Цели урока:
учащиеся должны:
-
познакомиться с понятием «квадрат»;
-
уметь находить квадрат среди других геометрических фигур;
-
уметь формулировать учебную задачу урока,задавать вопросы по новой теме урока,
-
сотрудничать друг с другом.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности
Доброе пожелание:
Начинается урок ,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять-
И внимательно считать.
-
Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну Геометрия.
Кто знает,что такое геометрия?
-
Геометрия-- раздел математики,в которой изучаются геометрические фигуры.
Вот жители этой страны.(На доске представлены различные геометрические фигуры)
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений
в деятельности .
На какие 2 группы можно разделить фигуры? (Четырёхугольники и треугольники)
– Разделите. Учащиеся выполняют.
Покажите,какая фигура лишняя среди четырёхуголь-
ников?
Как доказать, что эта фигура лишняя?
Как она называется?
А как доказать,что это квадрат?
3.Постановка учебной задачи
Возьмите такую же фигуру у себя на столе,только она размером поменьше.
-
(Учащиеся берут квадрат)
Какие действия мы должны сделать,
чтобы доказать,что эта фигура -квадрат?
Составляется алгоритм:(таблички на доске)
а)Считаю углы,вершины;
б)Проверяю,все ли углы прямые
в)Измеряю стороны
г)Делаю вывод
Давайте проверим,правильно ли мы сделали вывод,сравним с выводом авторов учебника.
Найдите в учебнике и прочитайте,что такое квадрат.
Какова же тема нашего урока?
Кто может найти квадрат среди других пр-ков?
Будем учиться находить квадрат среди других геометрических фигур.
4.Построение проекта выхода из затруднений
( Работа в парах )
Возьмите конверты.Рассмотрите фигуры.
Найдите квадраты и докажите друг другу,что
выбранная вами фигура-- квадрат,используя алгоритм.
Кто затрудняется,может воспользоваться им на доске.
Давайте проверим,как вы выполнили задание.
Как доказали,что это квадрат? (Ответы не менее 3-х учеников)
Расскажи кратко
(Квадрат-это прямоугольник,у которого все стороны равны).
5.Первичное закрепление во внешней речи .
Чем квадрат отличается от прямоугольника? (Тем,что у квадрата все стороны равны)
А где в жизни нам встречаются предметы в форме квадрата?
Назовите их.
(Учитель демонстрирует:носовые платки,салфетки,часы,бумага и т.д.)
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону .
Вот в каком дворце поселилась наша фигура.(Изображение в виде дома из геометрических фигур)
(на доске и у каждого на парте)
Найдите квадраты Зажгите лампочки в тех комнатах дворца,которые имеют
форму квадрата.(Проверьте,сравнив с моим образцом)
Поднимините руку,у кого такой же рисунок,как у меня.
7.Включение в систему знаний и повторение.
Я предлагаю вам поработать по учебнику.
Задача № 3
Сколько заданий в №3? (два)
Вы можете выбрать любое из двух.
Кто выбирает первое задание?
Кто второе?
Что нужно повторить,чтобы правильно выпол-
нить второе задание? (Периметр)
(Фронтальная проверка)
8.Рефлексия деятельности.
А теперь подведём итоги нашего урока.
Над какой темой работали?
Что мы должны были научиться делать?
Поднимите руку,кто знает,что такое квадрат?
-
Что же такое квадрат?
-