Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Урок  математики в 1 классе

Число нуль. Цифра 0

Соловьевская Ирина Терентьевна,
учитель начальных классов
ГБОУ школа 574 Санкт-Петербурга
УМК  М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. «Школа России».
 Предметные цели:
1. Число 0 начало отсчёта на числовом отрезке.
2. Научить писать цифру 0.
3. Свойства сложения и вычитания с нулём.
Метапредметные цели:
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
учиться ориентироваться в учебнике, тетрадях;
сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения,
Коммуникативные:
развитие устной математической речи;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах общения и поведения при работе в группе
Регулятивные:
определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
понимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность;
учиться работать по предложенному плану 
Основные личностные цели:
Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
Формы работы: полилог на основе взаимодействия пар, групповая и индивидуальная работа.
Оборудование: презентация к уроку, индивидуальные карты, набор «учись считать», сигнальные карты обратной связи.
ХОД УРОКА.
 I. Актуализация знаний
– Отгадайте, кто сегодня пришел к нам в гости и поможет нам разгадать тайну нашего урока.
 
Вы слепили меня ловко:
 Вместо носа тут морковка,
 Угольки вместо глаз,
 Шляпкой служит старый таз.
 Дали в руки мне метлу –
 Только в этом мало толку!
 Мне, признаться, надоело
 Одному стоять без дела……
 Снеговик я не простой,
 Любопытный, озорной.
II. Открытие нового знания и формулирование темы урока.
Задание № 1 учебника, с. 20.  (в парах)
Творческое задание: Составьте рассказ, о том, что произошло со снеговиком. Однажды со снеговиком произошло  вот что…  
Обозначаем число снежных шаров у снеговика точками, записываем число. Приходим к выводу, что последняя числовая карточка – пустая.
-Что означает карточка домино?
– Сначала он был, а теперь его нет. Место, где стоял снеговик какое? (Пустое).
На доске появляется карточка  со словом ПУСТО.
– Сколько на этом рисунке снеговиков? (Нисколько, нет).
Появляются карточки  со словами НЕТ, НИСКОЛЬКО.
  • Задание № 2 учебника, с. 20. Рисунок на полях с изображением Пети, ключевые слова.
Вопросы от любопытного снеговичка.
– Что общего у всех заданий, которые мы с вами выполнили?
Поработайте с информацией учебника на полях. (Ответом на все заданные вопросы будет одно и то же число – нисколько, пусто. Кто'то ответит, что это число – нуль.)
-Нужно ли число для обозначения количества предметов, которых нет?
-Что же это за число? (ноль) Какой цифрой его обозначают? (0)  - Проверим по учебнику с.20.
 Текст в оранжевой рамке.
- Изучали мы эту цифру, это число раньше?
-Что-то мы о ней знаем?
-Как вы считаете, что мы узнаем сегодня на уроке?
-Какова тема нашего урока?
Предположите, чем будем сегодня заниматься…
Снеговичок предлагает вам научиться писать цифру о. 
 Задание № 4 учебника
III. Первичное закрепление. (Обсуждение в парах)
 задании № 3 учебника 
 -Рассмотрите и расскажите любопытному снеговичку , где стоит число 0.
-Какой можно сделать вывод? (0 стоит перед числом 1.Он меньше его на 1.)
-Как называется фигура, когда на ней появился 0? (Это луч.)
-У луча есть название. Вспомните. Числовой.
-С какого числа начинается числовой луч? С числа 0.
-Что мы теперь знаем о числе 0? (Число 0 – начало числового луча.)
Что мы уже узнали о числе ноль? (Как оно получается и какой цифрой обозначается. Число 0 – начало числового луча)
Физкультминутка. 
 IV. Открытие нового знания и формулирование темы урока.
Работа в группах 4 группы, у каждой 1 картинка. 
Снеговик помогает дедушке Морозу готовиться к Новому году. Он привёз ёлочные игрушки. Рассмотрите рисунки и составьте рассказы и равенства. Определите отвечающего.
-Выложите на парте столько же. Уберите 3. Что осталось?
- Запишем в тетрадь с комментированием.
-Придумайте свои примеры.
Наш снеговичок очень любопытный. Он задаёт вам вопрос.
-Что будет, если из любого числа вычесть это же число? (При вычитании из числа того же самого числа, получится 0.)      
-А теперь сформулируем правило: если из любого числа вычесть само это число, то получится 0.
-Запишем с помощью букв: а –а = 0
Проверим.
- Слушаем 4, группу 
-Выложите на парте столько же. Уберите 0. Что осталось?
- Запишем в тетради с комментированием.
-Придумайте свои примеры.
Наш снеговичок очень любопытный. Он задаёт вам вопрос.
-Что будет, если из любого числа вычесть это 0?
-А теперь сформулируем правило: если из любого числа вычесть 0, то получится тоже самое число
- Запишем с помощью букв: а – 0 = а
Проверим. СЛАЙД. 
Слушаем 3 группу
-Выложите на парте столько же. Добавьте 0. Что получилось?
- Запишем в тетрадь с комментированием.
-Придумайте свои примеры.
-Что будет, если к 0 прибавить любое число ?
 -А теперь сформулируем правило: если к 0 прибавить любое число то получится то же самое число.
-Давайте попробуем записать с помощью букв.
Если а – любое число, то 0 + а = а
Проверим. СЛАЙД
Слушаем 2 группу
-Выложите на парте столько же. Добавьте 3.Чтополучилось?
- Запишем в тетрадь с комментированием.
-Придумайте свои примеры.
Наш снеговичок очень любопытный. Он задаёт вам вопрос
-Что будет, если к любому числу прибавить 0?
 -А теперь сформулируем правило: если к любому числу прибавить 0, то получится то же самое число.
-Давайте попробуем записать с помощью букв.
Если а – любое число, то 0 + а = а
Проверим. СЛАЙД. 
-Что заметили? Почему? (от перестановки слагаемых сумма не изменяется)
V. Первичное закрепление. Работа на карточках.(необходимый уровень у всех, у нек.- макс.) Кто уже решил, найдите тень снеговика
Проверка –числовыми карточками. 
VI. Самостоятельная работа.  Учебник с.21 №6.
VIII. Итог урока.
-С каким числом вы познакомились?
Что мы теперь знаем о числе 0?
-Значит ноль ничего не значит?
-   Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка, ноль- вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись.
- Оказывается - в Венгрии,  поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей.- 
 -Как вы думаете почему?
 -   Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.
-   Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, 400, 1 000 и т.д.)
 
-Какие правила усвоил Снеговичок вместе с вами?
- Как вы думаете, где могут пригодиться полученные знания на сегодняшнем уроке?
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. 


 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»